Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
2 декабря 2006 (93)
Инф.

"Чудеса в консервной банке"

Так назывался конкурс, который был проведен в Павловской библиотеке. В один из ноябрьских воскресных дней на свое очередное занятие собрался клуб "Хозяюшка". Был он особенно хлопотливым: ждали гостей - овощеводов, цветоводов и садоводов из райцентра. А инициатором поездки стала библиотекарь районной библиотеки Людмила Александрова, которая уже не первый год организует подобные встречи в читальном зале.

Каждый бережно вез заготовки урожая минувшего лета. Гостей уже ждал стол из "зимних припасов", который с любовью накрыли павловские хозяюшки. Еще заранее было решено обменяться рецептами вкусных заготовок, подвести итоги сезона, поделиться опытом возделывания овощей, цветов и плодово-ягодных культур.

Ведущая встречи, заведующая Павловской библиотекой Наталья Русанова, выдумщица всего необычного, устроила конкурс "Чудеса в консервной банке". Все принесенные и привезенные кушанья были разложены по одинаковым пронумерованным баночкам: разнообразные закуски, салаты, лечо, помидоры, огурцы, отварные грибы, джемы. Каждый участник получил талон с надписью "Лучший рецепт", чтобы потом отдать предпочтение понравившейся заготовке. Все подходили к столику и дегустировали конкурсные блюда. А я, воспользовавшись ситуацией, записала для читателей "ВГ" рецепты приготовления наиболее вкусных заготовок.

Тыква с яблоками

Тыкву и яблоки нарезаем дольками и берем в равных пропорциях; если по одному килограмму, то добавляем 200 граммов сахарного песка. Чтобы образовался сок, нарезанные ломтики яблок и тыквы перемешиваем и оставляем на один час. Далее доводим этот состав до кипения и кипятим не больше пяти минут. Раскладываем содержимое по банкам, пастеризуем около пяти минут, закатываем железными крышками.

Таким образом, содержимое варится не более десяти минут. Получается очень вкусно, а главное сохраняется большой процент витаминов. Приготовила этот джем Галина Свиньина из Ильинска. В конкурсе "Лучший рецепт" он и занял первое место.

"Тещин язык"

2 кг кабачков порезать кубиками, а еще лучше - ленточками или соломкой натереть на терке.

6 штук сладкого перца и один горький пропустить через мясорубку.

10 луковиц, 100 мл 6%-ого уксуса. 250 г томатной пасты развести литром воды или нарезать дольками 2 кг красных помидоров. 2 столовых ложки с верхом соли, 1 стакан сахарного песка, зеленые укропные семечки, 3 головки чеснока. Кабачки, перец, пасту, соль, сахар доводим до кипения, затем добавляем в кастрюлю лук и семена укропа. Варим 20 минут. За пять минут до конца варки выливаем приготовленный уксус и бросаем чеснок, выжатый через чеснокодавку.

Салат получается остреньким, ну точь-в-точь как "тещин язычок", на который не дай бог попасться зятю в момент ссоры. А приготовила и представила его на конкурс Лидия Николаевна Галышева. Выдумала не сама, в газетах "откопала".

Охотничий салат

Берется 3 кг красных помидоров, 1 кг лука, 1 кг сладкого красного перца, 1 кг моркови, 100 г соли (стопка граненая), 100 мл 9% уксуса, или одна столовая ложка 70% уксуса разводится 11 столовыми ложками воды, 300 г сахарного песка, 0,5 литра растительного масла.

Все, кроме уксуса, поместить в кастрюлю и варить 30 минут. Затем добавить уксус и еще варить 10 минут. Уложить в стерильные банки, закатать крышками и перевернуть вверх дном. Салат был приготовлен Оксаной Черноковой из Павловска.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя