Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
2 декабря 2006 (93)
Александр КОНДАКОВ

Основная задача - не оставлять человека наедине с заботами

С 1 по 10 декабря в районе проводится Всероссийская декада инвалидов и объявленный 3 декабря Международный день инвалидов. Районное правление общества инвалидов и администрация МО "Вилегодский район" стараются серьезно подходить к этим датам. Издано соответствующее распоряжение главы, разработаны мероприятия. Главам сельских поселений рекомендовано принять аналогичные планы на декаду инвалидов.

В районе состоят на учете и получают пенсию по инвалидности более 1200 человек, из них 63 участника Великой Отечественной войны,45 - детей, 170 инвалидов 1 группы, в т.ч. 20 инвалидов-колясочников, и 580 - 2-ой. О их проблемах и хотелось бы сегодня поговорить.

Людям с ограниченными возможностями жить сейчас очень нелегко. Но, пожалуй, особенно трудно приходится инвалидам 3 группы, которые не достигли пенсионного возраста и не работают. Таковых у нас 45 женщин и 120 мужчин. Все они находятся за чертой бедности. А в текущем году была оказана материальная помощь лишь 21 инвалиду в размере 500 рублей через Пенсионный фонд.

С принятием 122 Федерального закона резко ухудшилось снабжение людей с ограниченными возможностями креслами-колясками. Теперь бюджетными деньгами для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно- ортопедическими изделиями распоряжается Фонд социального страхования, а не отделы соцзащиты. И контроля со стороны государства, как мне кажется, за этими денежными средствами нет. А те, что не используются по назначению, ФСС в бюджет обратно не возвращает.

Этот же закон отменил обязанность государства по обеспечению инвалидов автотранспортом, а также льготы по зубопротезированию. Замена групп инвалидности понятием степени ограничения способности к трудовой деятельности внесла большую неразбериху. Теперь даже инвалид 1 группы может быть признан годным к какой-либо трудовой деятельности, потеряв тем самым значительную часть пенсии. И такие случаи в районе и области уже есть.

В 2006 году в районе более 700 льготников отказались от соцпакета. И главная причина в том, что большинство инвалидов по состоянию здоровья и преклонного возраста не могут воспользоваться санаторно-курортным лечением, а обеспечение федеральных льготников бесплатными лекарствами следует признать неудовлетворительным.

Так, в августе и сентябре медицинскими препаратами обеспечено 60%, а в октябре - 48% нуждающихся. Кроме того, с 1 ноября около 500 наименований жизненно важных лекарств из льготного списка убрано. Все усилия руководителей Центральной районной больницы, аптеки, районной администрации не приносят изменений к лучшему. Из сообщений СМИ можно сделать вывод, что основная вина в этом ложится на руководство Фонда обязательного медицинского страхования и фирму "Протек", снабжающую льготными лекарствами.

И хотя некоторые министры сделали уже вывод об успехах реформ, о том, что население предпочло деньги, а значит, одобрило и поддержало монетизацию льгот, с этим не согласно подавляющее большинство инвалидов. Напрашивается вывод, что все усилия государства в последние годы направлены на то, чтобы снять с себя ответственность за судьбы людей, обделенных здоровьем. Оно отказалось от многих своих обязанностей, меняет законодательство, не прислушиваясь к мнению общественных организаций. Сняло с себя ответственность за трудоустройство инвалидов. Квотирование мест для них на предприятиях пущено на самотек.

В работе состоявшегося 16-17 октября в Москве IV съезда Всероссийской организации инвалидов участвовали делегаты из 78 регионов России. Приветствие его участникам и гостям направил президент Владимир Путин. А председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ А.К. Исаев в своем выступлении подчеркнул, что и государство, и Дума в большом долгу перед людьми с инвалидностью.

Съезд подвел итоги самого сложного и противоречивого периода в жизни организации за 5 лет. Сегодня в России проживает более 12 миллионов граждан, являющихся инвалидами, в т.ч. 700 тысяч детей. Ежегодно впервые признаются инвалидами более миллиона человек.

С отчетным докладом на съезде выступил председатель ВОИ А. В. Ломакин-Румянцев. Это очень умный и мужественный человек, инвалид I группы, колясочник, с которым я познакомился в апреле 2006 года на отчетно-выборной конференции Архангельской областной организации ВОИ. Выступающие в прениях по отчетному докладу делегаты отмечали,что сегодня инвалиды в России лишены права даже на минимальный уровень благосостояния и социального обеспечения. Все же 24 ноября Госдума приняла бюджет на 2007 год, где доля социальных расходов составила 16%, при мировой практике в 22%.

Подводя итоги съезда, вновь избранный председатель Всероссийского общества инвалидов Ломакин-Румянцев сказал, что ВОИ выдержало непростые испытания этих лет, но впереди еще более сложный этап его развития. Много трудностей приходится преодолевать и нашей областной организации, которую возглавляет В. К. Печений, инвалид I группы с протезами обеих рук. В 2004 году администрация области пыталась отменить областной закон об инвалидах. С великим трудом отстояли. Каждый год приходится отстаивать в бюджете области финансирование на льготы инвалидам по уплате за тепло-и электроэнергию.

Съезд поставил перед региональными и местными организациями ВОИ следующие задачи. Это улучшение работы с молодыми инвалидами, женщинами и детьми. В планы каждой организации ВОИ в обязательном порядке должна быть включена учеба кадров в самых разнообразных формах (семинары, конференции, пленумы, обмен опытом и т.д.), рост численности членов организации. К примеру, в нашей районной организации всего 297 человек, т.е. тех, кто платит членские взносы. Необходимо более последовательно и системно работать с законодательными и исполнительными органами власти, а не выступать в роли просителя.

В районе 12 первичных организаций инвалидов, которые дают людям возможность общения, вселяют надежду и уверенность, защищают их интересы. Я выражаю благодарность всем председателям первичек за проводимую на общественных началах работу. Наиболее успешно она проводится в Фоминской первичной организации под руководством Н.П. Меньшаковой, активнее заработала Ильинская организация ВОЙ, председатель И.З. Кондакова. Мы находим понимание и поддержку районной администрации, ее главы В.А. Байбородина, его заместителя по социальным вопросам Т.Л. Горностай, руководителей отделов.

Не остаются в стороне от наших проблем и забот также главы сельских поселений. Редакции районных газет публикуют бесплатно объявления, поздравления с юбилеями, соболезнования. Более 90 экземпляров "Вилегодской газеты" получают бесплатно участники Великой Отечественной войны, актив общественных организаций инвалидов и ветеранов.

Работа с инвалидами в организациях должна проводиться постоянно, а не только в период декады. Основная задача - дойти до каждого человека, не оставлять его одного с заботами и болячками.

С 3 по 8 декабря в Архангельске проводится Российско-норвежский семинар председателей региональных и местных организаций ВОИ Северо-Запада России, в котором буду участвовать и я. Надеюсь, что в ходе его работы будут обсуждены и предложены пути решения большинства проблем инвалидов.

Правление районной организации, президиум желают всем людям с ограниченными возможностями здоровья, счастья, надежды на будущее. Все можно одолеть, когда мы вместе!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя