Пресса Архангельской области
   
 


Версия для распечатки  
  

Вилегодская газета
2 декабря 2006 (93)
Федор ЛАРИН

Счастливая медуница

Автобус преодолел подъем и остановился. Взору открылась прекрасная панорама. В дымчатую даль уходила, извиваясь, река Виледь. По обоим ее берегам и раскидистым угорам утопали в зелени деревни. Этот уголок на Виледи зовется Пречистой. Юрий Семенович здесь родился и вырос. Пока ехал, думал: "Скорее бы моя остановка, моя деревня, дом мой родной!"

Ему, уже давно городскому жителю, все реже и реже удается навещать свою малую родину.

И вот остановка. Вот она, деревня родная!

На первый взгляд здесь ничего не изменилось после последнего его приезда. Но, идя по улицам, заметил: все-таки что-то меняется. Кое-где дома перестроены, некоторые отремонтированы. А вот несколько еще совсем новых.

Деревенские ввели в курс дела: это, в основном, дачники. Места тут красивые, лес и река близехонько. Вот и едут сюда из городов, из райцентра. Покупают старые дома и переделывают под дачи.

Родной дом! Здесь живет брат Василий с семьей и старенькая мать. Уже ждут его на улице. Обнялись и пошли в избу. Десять лет не был Юрий Семенович здесь.

Раньше он наезжал регулярно, потом навалились семейные проблемы: детей устраивал на учебу, да и финансово жилось непросто. Каждый свой приезд он старался приурочить ко дню рождения матери. Так подгадал и на этот раз. Как только вошли в дом, Юрий Семенович первым делом достал из чемодана подарок матери, потом брату со снохой и их внучке, которая гостила в это время у бабушки с дедушкой. Брат получил набор заграничных блесен, его жена Галина -кофту, а девчушка - мягкую игрушку.

Женщины начали накрывать на стол, а брат предложил Юрию сходить в баню, натопленную специально к его приезду. Тем временем приехал племянник с женой. Они жили в райцентре, но на все лето переезжали к родителям. Минут через сорок Юрий Семенович вернулся из бани и все собрались за столом.

Первый тост, как всегда, за встречу, и чтоб "встречи эти были как можно чаще".

Семья ждала его. На столе было все, по чему соскучился бы любой городской житель, когда-либо живший в деревне. Огромный пирог из леща, грузди, маринованные маслята, свежепросольные огурчики и, конечно же, копченая свинина. Брат умел делать ее очень вкусно. Следующий тост за маму и бабушку, "чтобы жила долго-долго, не болела".

Вскоре зашел сосед, Николай Васильевич, или просто Коля, - друг Юрия Семеновича. Вместе они провели детство в родной деревне, учились в одном классе, вместе окончили школу. Ему от бабушки достался старенький дом. Он из него сделал дачу и все лето пропадал в деревне, хотя жил и работал в райцентре. От Василия он узнал о приезде друга и вот, освободившись от дел хозяйственных, зашел в гости. Друзья обнялись, долго хлопали друг друга по спине, выпили за встречу.

Посидев еще часик за столом, мужчины вышли на улицу курить и продолжили беседу там. Юрий Семенович предложил завтра отправиться в поход втроем по деревне и ее окрестностям. Договорились часиков на десять. Разошлись уже за полночь.

Как ни старался Юрий Семенович проснуться раньше всех, мать все равно встала раньше. И уже хлопотала у печки! Ведь сегодня праздник- Яичное заговенье - и надо успеть до завтрака напечь для семьи блинов, шанег, пирожков, как делала она это всю жизнь.

Он вышел во двор, умылся холодной водой, отправился в огород, чтобы посмотреть хозяйство брата.

Начиналось ясное летнее утро! Солнце уже стало пригревать, и на цветах вовсю трудились пчелы. Увидев их, Юрий Семенович улыбнулся и уже в который раз вспомнил историю из далекого детства.

Теплым майским днем мать готовила в огороде грядки, а шестилетний Юра у амбара строил дорогу для своего самосвала. Вдруг рядом зажужжала большая медуница, и Юра отбежал на безопасное расстояние.

- Что случилось? - спросила мама.

- Там большая пчела! А она кусается?

- Если будешь ее трогать, может укусить,- напугала сначала мама Юрика.

А потом продолжила:

- Когда увидишь первую медуницу весной, надо ее поймать, положить в коробочку. Потом в Яичное заговенье, когда будешь играть, приговаривай: "Первая медуница - все мои яйца!", и все яйца выиграешь.

Юра понял эти слова по-своему. На этот раз ловить медуницу не стал. Через день увидел снова, набрался смелости, поймал, положил ее в спичечный коробок, спрятал в укромное место.

И вот пришел праздничный день. Юра проснулся раньше обычного и побежал на кухню. На столе в кастрюле остывали крашеные яйца.

- С праздником, Юра! Что так рано встал, спал бы еще.

- Неохота больше спать. Я тут посижу.

- Съешь яичко, пока еще горяченькое.

- Нет, я пока не буду есть. Пойду сегодня играть, вот выиграю, тогда наемся.

Мать рассмеялась:

- Ешь, ешь давай. Хватит тут тебе и поиграть!

Парнишка съел одно яйцо и больше не стал, как мать его ни уговаривала.

Пришел отец, он ходил проводить корову в стадо.

- А чего, Юрочка, так рано сегодня поднялся?

- Неохота больше спать.

С течением времени нетерпение Юры нарастало. Пару раз он бегал проверять, не собирается ли народ играть "на вертушке". Вертушка представляла собой подобие стола, на котором сейчас играют на "Поле чудес". Круг из фанеры был разбит на множество секторов с числами. По кромке круга, по границам секторов были забиты гвоздики, а в вертушку вставлено куриное перо. В центр круга клали шляпу или шапку, а в нее каждый игрок клал по яйцу. Играющие по очереди крутили вертушку, и тот, у кого выпало больше очков, забирал одно яйцо. И так до тех пор, пока в шляпе не заканчивались яйца. Вступать в игру можно было в любое время. Играть мог любой, от мала до велика. Положил яйцо и крути вертушку.

Наконец, часов в одиннадцать, во дворе, где обычно играли, начала собираться молодежь.

Вынесли вертушку... Юрка побежал домой, достал коробочку с медуницей и попросил у матери яйцо.

- Мама, дай мне яйцо. Там уже начали играть, так я пойду. Надо успеть, пока еще кто-нибудь с медуницей не пришел.

- У тебя есть медуница?

- Да, вот она, у меня в коробке.

- Не забыл, что говорить-то надо?

- Первая медуница -все мои яйца!

Мать завернула яйцо в носовой платок и подала Юре.

- Ну ладно, побегай!

Игра была уже в разгаре. А народ все прибывал. Около вертушки все уже не помещались, поэтому некоторые стояли в сторонке, курили, а когда подходила их очередь, крутили вертушку и снова отходили в сторону. У детей было большое желание выиграть яйцо. Взрослых больше всего увлекал сам процесс игры, азарт.

Некоторые игроки, прежде чем крутить вертушку, долго прицеливались, рассчитывая, какую силу применить, чтобы попасть в нужное поле, вызывая у одних колкие шутки, у других недовольство задержкой игры. Такой игрок мог получить толчок по локтю. Ход все равно засчитывался, если вертушка совершила полный оборот, вызывая при этом громкий хохот окружающих.

Юра заявил, что хочет тоже играть. Его приняли, и ему удалось сразу вернуть яйцо, но выиграть лишнее - не получилось. У Сашки, парня с его улицы, он спросил:

- Медуницу кто-нибудь сегодня показывал?

Тот удивленно на него посмотрел:

- Н-е-т, а чего?

-У меня есть!

Он показал коробок.

- Если я его покажу, все яйца будут мои.

Сашка засмеялся и повертел пальцем у виска Юрика.

Конечно, Юрка и так робел. Он боялся, вдруг родители что-то не так сказали и над ним только посмеются и прогонят. Наконец, набрался смелости и, когда пришла его очередь крутить, громко заявил:

- Первая медуница -все мои яйца!

Выложил коробок на стол.

- Ну, и что?- спросил кто-то.

- Мне мама сказала, если я первый покажу сегодня медуницу, то все яйца должны быть мои!

Наступила тишина. Для всех играющих сказанное было новостью, и они эту новость переваривали несколько секунд. Потом разразился громкий хохот.

Кто-то сказал:

- Да это, брат, всего лишь заговор для везения в игре.

Тут заговорил старый конюх дядя Вася, попыхивая самокруткой. Он подмигнул Юре:

- Кто-нибудь сегодня показывал медуницу?

- Нет! - согласился народ.

- Ну вот, значит, если малец первый сегодня ее выложил, все оставшиеся яйца с кона должны ему отдать. Было такое правило раньше.

Молодежь завозмущалась:

- Нет такого правила! Но дядя Вася, не слушая их, взял шапку с яйцами и высыпал их перед Юриком на траву.

- Молодец, парень! Забирай, они твои.

Остальные, немного посмеявшись, начали игру снова.

Юра рассовал яйца по карманам и побежал домой. Дома родители удивились, откуда у него столько яиц.

- А я сказал, как научила меня мама, и показал им медуницу, вот они и отдали мне яйца с вертушки.

А так как отец был не в курсе, потребовал:

- Ну-ка, давай, рассказывай!

Юра подробно рассказал всю историю и закончил ее уже под дружный смех родителей.

- Я, чего, неправильно сделал?- спросил он.

- Ну, если тебе отдали яйца, значит, правильно. Ешь давай!

Наскоро пообедав, Юрка рассовал штук пять яиц по карманам и побежал снова играть.

Его встретили шуткой:

- Что, другую медуницу принес?

- Нет. Надо было только первую. Я играть буду!

- Тогда ставь!

В первом же кону ему повезло. Он три раза выходил победителем и добавил в свою копилку еще несколько яиц. Это не осталось без внимания игроков. Один из них, Сережа, парень лет двадцати пяти, сказал:

- Да у него медуница в кармане, опять все яйца заберет.

Юра вывернул все карманы:

- На, смотри, нет у меня ничего! Только первая выигрывает! Мне просто везет.

- Спрятал где-нибудь, -не отставал от него Сергей.

Сыграв еще кон, он отошел к группе сверстников. Там шла своя игра.

В этой игре нужно было ударить яйцо соперника так, чтобы разбить его, при этом не разбив свое. Если так получалось, выигравший забирал яйцо соперника, которое нередко тут же съедали, поделив на всех желающих. Для такой игры некоторые придумывали свои рецепты варки яиц, чтобы скорлупа была покрепче.

Ближе к вечеру яйца у некоторых играющих заканчивались и на кону появлялись деньги. Игроки клали вместо яйца 15 копеек, сколько стоило одно яйцо. При этом соблюдалось правило: игрок, положивший яйцо, в первую очередь должен был его и взять при выигрыше, а потом уже деньги. Дети ждали этого момента. Юра и еще некоторые ребята включились в игру. Велико было желание выиграть деньги, чтобы потом на них купить в магазине любимый изюм или ириски.

... Вечером мать отвела Юру с маленьким братом к бабушке, а сама с отцом пошла на складыню. В разных концах деревни в этот вечер долго слышались игра гармошки и задиристые частушки.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя