Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
23 декабря 2006 (99)
Нина ОВЕЧКИНА

Будет ли бюджет отвечать интересам населения, покажет время

Как мы уже сообщали, важным результатом последнего в этом году собрания депутатов стало утверждение плана-прогноза социально-экономического развития района на 2007 год и принятие бюджета. Безусловно, эти два документа и будут определять дальнейшую жизнь района. А будут ли они отвечать интересам жителей Виледи, будет ли продолжен курс на социальную защиту человека, покажет время.

Депутаты не стали задавать слишком много вопросов заместителю главы районной администрации по экономическим вопросам Федору Соловьеву, который кратко представил план-прогноз, поскольку он досконально изучался депутатами задолго до собрания.

Начальник финансового отдела районной администрации Сергей Ярыгин также лишь коротко пояснил, как верстался бюджет, поскольку сам документ обсуждался на постоянных депутатских комиссиях и при окончательном формировании районной казны были учтены все предложения и замечания народных избранников. В итоге первоначальный вариант бюджета несколько изменился, в результате на 2007 год утверждены следующие цифры: по расходам -193209, 7тыс. рублей идо-ходам -190209, 7 тыс. рублей.

А основными бюджетообразующими источниками стали доходы от уплаты федеральных и региональных налогов и сборов по нормативам, установленным федеральными и областными законодательными актами: налог на доходы физических лиц (30%); единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (30%); единый сельскохозяйственный налог (100%); государственная пошлина, подлежащая уплате по месту регистрации (100%); налог на имущество предприятий (50%); оплата за негативное воздействие на окружающую среду (40%); доходы от арендной платы и поступлений от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в государственной собственности на землю (50%); доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района (100%); поступления от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального района (100%); отмененные налоги и сборы и суммы погашения налоговой задолженности прошлых лет - в соответствии с нормативами отчислений, согласно законодательству субъекта Российской Федерации; доходы от уплаты прочих налогов, сборов, пошлин, платежей, поступлений и неналоговых доходов, подлежащих зачислению в местный бюджет в соответствии с действующим законодательством; безвозмездные и безвозвратные перечисления.

Установлен общий объем текущих расходов бюджета муниципального образования в 188010, 3 тысячи рублей, общий объем капитальных расходов бюджета "Вилегодский муниципальный район" -5198, 8 тысячи рублей.

Таким образом, районный бюджет принят с дефицитом - в сумме 3 млн рублей.

Утвержден районный фонд финансовой поддержки поселений на поддержку мер по сбалансированности бюджета на 2007 год в сумме 19061, 7 тысячи рублей.

Надо заметить, сильных страстей, как обычно бывает, при рассмотрении вопроса о бюджете не кипело, хотя впервые нужно было очень ответственно подойти к его верстке: разделить дефицитную казну с учетом интересов сельских поселений. Такое развитие событий помогло предотвратить то, что он был серьезно проработан на всех уровнях, состоялись публичные слушания. А терминология "консолидированный бюджет" - говорит сама за себя. Сельские поселения, жившие в текущем году по сметам, теперь будут иметь свои собственные бюджеты.

Правда, председателю экономической комиссии Леониду Дуракову все-таки пришлось улаживать некоторые разногласия.

Хотя споры и не носили принципиального характера. В частности, депутат Антонина Макарьина предложила внести поправку в бюджет: предусмотреть увеличение средств на реализацию программы "Профилактика правонарушений" за счет уменьшения на 0, 1 процента материальных затрат администрации; а также уменьшить на 10 процентов расходы на содержание администрации МО "Вилегодский район" и перенести их на благоустройство поселений. С ней согласились Николай Быков, Николай Орлов, Александр Старцев, также приведшие свои аргументы.

А Леонид Владимирович обратил внимание коллег на то, что такие "экстремальности" сейчас не к месту. Дескать, все было оговорено на постоянных комиссиях, предложения внесены, а сегодня у депутатов совсем другая миссия - принять бюджет или не принять. И просил впредь брать на себя ответственность за такие "побочные маневры". В результате эти поправки не нашли поддержки у большинства депутатов.

Председатель Собрания депутатов Валентин Шевелев также напомнил коллегам об ответственности: серьезная работа ведется в постоянных комиссиях и лишняя полемика в настоящий момент не нужна.

Конечно, на собрании были и другие дельные предложения. Например, пополнять районный бюджет "быстрыми" деньгами за счет туризма. Для этого у нас есть природные возможности. Особенно летом, когда численность населения может вырастать втрое, если все по-хорошему уладить и организовать. Ведь любители "тихой охоты" рты раскрывают, столько грибов в наших лесах.

Безусловно, требуется федеральная программа кредитования такого рода бизнеса. Ведь есть старая декларация "Государство - это мы!" Эта формула нужна и сегодня. Развитие рыночной экономики в любом масштабе невозможно без внешних инвестиций. И от кого ждать помощи, как не от родного государства.

По всем остальным вопросам, вынесенным на собрание, депутаты единодушно, без возражений, голосовали за варианты решений, подготовленные администрацией района.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя