Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
6 декабря 2006 (94)
Нина ОВЕЧКИНА

Важно, чтобы дети полноценно и вовремя питались

На прошлой неделе гостями "Вилегодской газеты" были начальник районного отдела образования Тамара Пироговская, инженер-технолог МОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа" Ольга Гомзякова и заместитель директора по учебно- воспитательной работе, курирующий вопросы охраны труда, техники безопасности и здоровья участников образовательного процесса, Ильинской средней школы Алена Колотовкина. Наш разговор шел об организации питания в школах района.

Мы также просили принять участие в этом "круглом столе" и родителей. Надо заметить, ни одного вопроса от пап и мам не поступило, а ведь это не менее важная тема, чем учеба. Нынешним тинейджерам нелегко: большая нагрузка на уроках, специалисты-медики в один голос говорят об "эре всеобщей акселерации" и стремительном росте "малолетних болезней". Поэтому так важно, чтобы дети полноценно и вовремя питались, получали максимум витаминов, и желательно естественных.

Ольга Юрьевна Гомзякова:

- Давайте сначала начнем с того: чем отличается питание в детском саду и школе? Во-первых, в саду оно трехразовое. Другие блюда, закладка и норма выхода. На день распределяется то количество белков, жиров и углеводов, которые ребенок обязательно должен получить. То есть учитывается биологическая потребность его организма.

В школе дети получают горячие завтраки: кто-то кушает на первой перемене, кто-то на второй и третьей. Здесь "заложено" определенное количество нужных калорий - 550. Во всех столовых составляется еще и дополнительное меню: первое и второе блюда, но уже другого ассортимента. Обеды получают те ребята, которые посещают группы продленного дня.

В целом по району картина такова: около 90 процентов школьников питаются в столовых. В прошлые годы цифра была несколько меньше - 80 процентов. Связано это с улучшением материального положения большинства семей.

Замечу, если раньше единый ассортиментный перечень на все школьные столовые согласовывался с ЦГСЭН на весь год, то теперь, вот уже второй год, образовательные учреждения имеют свой собственный рацион питания, учитывая, естественно, дневную физиологическую потребность ребенка в белках, жирах, углеводах. Исходя из этого, в меню обязательно включаются молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо, яйца. Все в натуральном виде и свежеприготовленное. Не забываем и про натуральные витамины-ягоды, овощи. Мы составляем меню не по стоимости блюда, а по физиологической потребности школьников.

Недавно ездила в Архангельск на семинар, где прослушала курс лекций по организации здорового питания в школе. Сейчас этому вопросу уделяется пристальное внимание. Есть нововведения в рационах питания. Нам рассказали о новых рецептурах по разработке "десятидневного меню школьника", с учетом биологической ценности блюд. Эта информация, конечно, для нас очень ценна, поскольку для школьных столовых такой конкретной рецептуры еще не было.

Планируется в будущем году начать обучать поваров специально для работы в школьных столовых.

А родители, к примеру, должны знать: дети обязаны получать в день 400 граммов сырых и вареных овощей, обязателен в рационе творог. Чтобы мальчишки и девчонки полюбили каши, можно добавлять туда изюм, семечки жареные, фрукты.

Мы даже анкетирование проводили среди школьников: какому блюду они бы отдали предпочтение. Больше всего ребята любят котлеты, меньше - куру. Проблемы с молочными супами, молоком, кисломолочными продуктами. А ведь молочный белок необходим растущему организму. Значит, нужно приучать к этому с раннего возраста.

Конечно, мы понимаем, ребенок приходит в столовую, покупает еду за свои деньги, а ему предлагают то, что он вообще не любит. Но можно разработать специальное меню по заказу. В этот процесс должны включаться активнее и родители детей.

И еще пожелание. Контролируйте своих детей, чтобы они по дороге в школу не покупали в магазинах чипсы, сухарики, жвачки. Все эти продукты вредны для детского организма. Нам на семинаре привели такой пример: в стакан с пепси-колой опустили выпавший молочный зуб ребенка, так через некоторое время он там... растворился.

Алена Васильевна Колотовкина:

- Пусть простят меня родители, но мне кажется, их волнует больше учеба, стоимость самих обедов, нежели полезность того или иного блюда.

Но мы-то стараемся, чтобы школьники получили не только горячий завтрак, обеды, но еще и максимум витаминов для растущего организма. Ведь не секрет, что в первый класс дети приходят уже с букетом болезней. Поэтому так важно организовать правильное питание

У нас в Ильинской средней школе обучается сегодня 763 человека. Функционируют две столовые: 5-11 классы питаются в большом кирпичном здании, начальные классы - в бывшем детском саду "Ладушки". Всего учащихся с 1 по 4 класс - 256, охват горячим питанием - 100 процентов. Немного сложнее обстановка с питанием у среднего и старшего звена: из 506 человек кушают 482.

Интересовалась у этих ребят: почему не ходят в столовую? Девушки говорят, что следят за фигурой. Ребята не особо-то и откровенничают. Но в одном все едины: "Не сообщайте, пожалуйста, родителям!" Так что поговорите со своими детьми: куда они тратят деньги, данные на обеды?

Мы также просим классных руководителей, чтобы все классы питались по заявкам. У начальных - такой проблемы нет. Учителя предварительно делают заявку, и дети получают комплексный обед. Могу даже назвать те классы, которые так питаются: все начальные, 5а, все шестые классы, все седьмые, 8а, 8г, 9в, 9г, 10а и 11 а. Ребята приходят, смотрят меню, пишут заявки, и работники столовой уже знают, что ребята будут есть. Мы распределили перемены, кто и когда приходит в столовую, чтобы не было толкучки. На первой и четвертой переменах, к примеру, едят те, кто заявок не дает заранее.

Пусть еще и родители к этому вопросу приобщатся. Поговорите со своими детьми: нужно кушать горячее обязательно, а не тратить деньги на чипсы, сухарики, жвачку. Хуже того, сигареты. То есть строго контролировать.

Организовано на базе столовых горячее питание детей из малообеспеченных семей. В ноябре 54 ребенка из таких семей кушали, в декабре еще два прибавились.

Тамара Ивановна Пироговская:

- Да, питание - немаловажный вопрос. Наверное, правильно, что подняла эту тему. Но она достаточно обширна, и сегодня все аспекты мы не охватим.

Нам пришлось заниматься организацией питания (директорам школ и отделу образования) где-то с 90-х годов, до этого момента ведал ими общепит. Замечу, подобного опыта у нас никогда не было. А чтобы наладить все эти вопросы, нужны специалисты. У нас сегодня ни в школах, ни в отделе образования такого человека, который бы отвечал по должностным обязанностям конкретно за питание, - нет.

Ольга Юрьевна работает на базе Ильинской средней школы и выполняет эту функцию для всех образовательных учреждений района. Да, введены должности заместителей директоров в средних школах по охране жизни и здоровья, чем и занимается Алена Васильевна, но круг обязанностей у них очень широк. И сказать, что они отвечают только за вопросы питания, нельзя. В основном это дело директоров школ и работников столовых.

За последние годы мы значительно улучшили техническую базу школьных столовых. Практически все оборудование в школах сегодня имеется: плиты, жарочные шкафы, холодильное оборудование и так далее. Где-то они заменены на новые, что-то - отремонтировано. Сегодня мы можем говорить о том, что смогли улучшить питание школьников. Да, наш жизненный уровень немного повысился. Сегодня дети могут позволить себе купить то, что хотят. Но, конечно, не все, к сожалению, поэтому для детей из малообеспеченных семей вот уже второй год предусмотрена дотация (был перерыв), пусть и небольшая.

Чтобы сбалансировать питание, о чем мы здесь и говорили, возможно, придется повышать цены на завтраки. Сегодня мы должны переходить на комплексные обеды, что практически школы уже и делают. Представители Роспотребнадзора предлагают нам такой вариант: составили комплексный обед, а из этого комплексного обеда ребенок выбирает то, что он желает. Или полностью комплексный обед, или что-то одно. То есть то, что ребенок может купить.

Самое главное наше пожелание - чтобы родители тоже следили за тем, как питается ребенок в школе и питается ли. Ведь от вас они получают деньги на завтраки. Пусть они используют их по назначению, а не уносят в магазин. Контролируйте их! Во всех школах, кроме Ильинской, вопрос с этим решен, дети питаются по заявкам. Да, Ильинская средняя школа большая, и это одна из причин. На классные собрания нужно выносить эту проблему: обсудите, примите решение. Повторюсь, нужно требовать, чтобы питание шло по заявкам. Не только дневник с оценками смотреть, но и держать на контроле эти вопросы.

Мы постараемся провести семинар, Ольга Юрьевна расскажет о поездке в Архангельск. Да и так вопросы питания мы никогда не снимаем с повестки дня как в школах, так и в отделе образования.

Ведь сегодня умственная нагрузка в школе очень большая. И если ребенок еще и голодный, то учеба ему будет даваться нелегко.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя