Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
6 декабря 2006 (94)
Светлана БЫКОВСКАЯ

За 11 месяцев незаконно вырублено 1065 кубометров леса

На очередной ежемесячной планерке, вел которую заместитель главы МО "Вилегодский район" Федор Соловьев, на повестке дня стояло два вопроса: "О работе отдела внутренних дел и лесной охраны по охране лесов от лесонарушений" и "Об обеспечении дровами льготных категорий граждан муниципальных образований - сельских поселений".

По первому вопросу с докладом выступил начальник ОВД по Вилегодскому району Василий Кузьмин. Он кратко подвел итоги работы отдела внутренних дел за 11 месяцев текущего года. В частности, по словам Василия Павлиновича, за прошедший период было проведено 494 проверки предприятий, занимающихся скупкой и вывозкой древесины. Выявлено три преступления (одно - должностное) и более ста административных правонарушений.

В РОВД был разработан план, в соответствии с которым проводятся совместные рейды сотрудников отдела внутренних дел с работниками лесной охраны. Зафиксирован 21 случай незаконной порубки древесины. Четыре административных материала выявленных нарушений направлены на рассмотрение мировому судье, два из них уже рассмотрены.

Ведется работа по пресечению правонарушений в лесной отрасли и сотрудниками ГИБДД. За прошедший период 2006 года ими составлено 22 протокола за отсутствие товарно-транспортной накладной на вывозку леса.

В сравнении с аналогичным периодом 2005 года случаев правонарушений было выявлено меньше. Наложено штрафов на 14 тысяч рублей. Кстати, наибольшее количество лесонарушений отмечено на территории Ильинского сельского поселения.

Но, как отметил Василий Павлинович, принимаемые меры не дают должного результата, так как существующее административное законодательство далеко не совершенно. Поэтому людей, совершивших незаконную вырубку и вывозку леса, трудно привлечь к ответственности. А сотрудник, занимающий должность инспектора по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства в сфере лесонарушений, кроме своей основной работы по охране леса, выполняет и другие обязанности, что также влияет на ее эффективность.

Василий Павлинович поднял на планерке и вопрос о необходимости иметь в районе платную штрафную площадку для автомобилей, куда можно было бы ставить транспорт, задержанный без товарно-транспортных накладных и других разрешительных документов.

С тем, что такая площадка нужна, согласились все участвовавшие в совещании. А вот во что обойдется ее строительство и содержание - вопрос особый, и он на сегодняшний день остается без ответа.

Информацию начальника РОВД дополнил директор Вилегодского сельского лесхоза Григорий Пахтусов. Григорий Аркадьевич отметил, что объем незаконной порубки за прошедшие 11 месяцев составил 1065 кубических метров, что на 30 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Нанесенный материальный ущерб равняется 5 млн 975 тыс. рублей (пятидесятикратная стоимость древесины).

- С нашей стороны все акты о лесонарушениях подаются в органы внутренних дел по мере их составления, - сказал Григорий Аркадьевич. - Если раньше вставал вопрос о том, что мы обращаемся в РОВД несвоевременно, то теперь, думаю, эта проблема решена. Но у нас есть и другие трудности.

Очень сложно обнаружить нарушителей именно в то время, когда они занимаются незаконной рубкой. Доказать, а тем более наказать правонарушителя часто нет возможности. Охранная функция на сегодняшний день с наших работников снята, теперь они могут выступить только в роли свидетелей.

Свое мнение по вопросу о лесонарушениях высказал и руководитель Вилегодского гослесхоза Леонтий Тропников. Его так же, как и директора сельского лесхоза, волнует полное бесправие лесной охраны. Он поднял на совещании еще одну проблему, прозвучавшую укором в основном в адрес глав сельских поселений, - о нецелевом использовании древесины, которая была выписана гражданам на ремонт надворных построек или их строительство.

- В этом вопросе должен быть надлежащий контроль, - сказал Леонтий Леонтьевич, - чтобы деловая древесина, выписанная на строительство бани, пошла именно на баню, а не была продана лицам, занимающимся лесом. Главы сельских поселений, выписывающие лесобилет, должны бы проконтролировать, куда ушел лес, выписанный по льготным ценам.

По второму вопросу "Об обеспечении дровами льготных категорий граждан", рассмотренному на планерке, вопросов почти не возникло. С докладом выступила руководитель ОГУ "Отдел социальной защиты населения" Ирина Суворова. По ее словам, всего по району право на льготное обеспечение имеют 813 человек.

- В основном замечаний по обеспечению дровяным топливом не возникает, - сказала Ирина Вениаминовна. - Единственную недоработку в этом вопросе можно отметить в МО "Ильинское", откуда поступают жалобы от населения по поводу того, что дрова предоставляются не в полном объеме.

Главы сельских поселений доложили, что практически во всех муниципальных образованиях социальные заказы по предоставлению дров льготной категории граждан выполнены. Готовятся планы на следующий год, а кое-где уже и началась заготовка дров. Однако не решен основной вопрос: по какой цене в 2007 году будут поставляться дрова населению?

Глава МО "Беляевское" Василий Вахрушев попытался поднять проблему, вставшую особо остро в его поселении: как выписывать лесобилет на заготовку дров тем, кто имеет постоянную прописку за пределами района, к примеру, в Коряжме, а живет в беляевской деревне? Но конкретного ответа (или совета) так и не получил.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя