Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
6 декабря 2006 (94)
Светлана БЫКОВСКАЯ

В магазине продали пиво ученику шестого класса

В прокуратуру района неоднократно поступали обращения от населения с просьбой разобраться в ситуации с продажей в наших магазинах пива и алкогольной продукции несовершеннолетним. Но, несмотря на все усилия правоохранительных органов, проблема остается. Вот как комментирует ситуацию помощник прокурора Вилегодского района Наталья Харитонова.

- К нам обратились родители подростков с жалобой на то, что их детям в магазинах продано пиво. По данным фактам прокуратурой проведены проверки, в ходе которых информация о реализации пива подросткам полностью подтвердилась. В первом случае продажа произведена подростку 1990 года рождения, во втором - ученику 6 класса. Продавцы данных торговых точек были вызваны в прокуратуру для дачи объяснений.

В свое оправдание они говорили, что родителям следует лучше следить за своими детьми и тогда они не пойдут покупать пиво.

С одной стороны, это так. Именно в семье подросток должен получить сведения о том, что увлечение спиртным ни к чему хорошему не приведет. Но с другой - хотелось бы напомнить и лицам,занимающимся реализацией пива и алкогольной продукции, что есть закон, который нужно исполнять.

Следует отметить, что в отношении обоих продавцов, осуществивших продажу пива несовершеннолетним, прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время постановления рассмотрены территориальным отделом Роспотребнадзора в городе Коряжме, Вилегодском и Ленском районах, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов, постановления вступили в законную силу.

Мы привели примеры возбуждения дел об административных правонарушениях прокуратурой, но протоколы об административных правонарушениях по фактам реализации несовершеннолетним пива и алкогольной продукции составляются и должностными лицами Вилегодского РОВД.

Думаю, что стоит еще раз напомнить: в соответствии с требованиями п.4 статьи 2 ФЗ "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" N 11-ФЗ от 07.03.2005 года розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетним не допускается. Поэтому на любые просьбы лиц, не достигших 18-летнего возраста, о продаже пива либо алкогольной продукции во всех магазинах от продавцов должен следовать отказ.

Несоблюдение данных требований образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Кстати, кроме штрафных санкций к виновным могут быть применены и другие меры.

В силу статьи 10 областного закона "О реализации государственных полномочий в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Архангельской области" при нарушении законодательства, вопреки правилам и порядку розничной продажи алкогольной продукции, действие лицензии может быть приостановлено решением лицензирующего органа.

Обращаюсь к индивидуальным предпринимателям, продавцам, осуществляющим реализацию указанной продукции: здоровье наших детей все-таки важнее прибыли.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя