Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
9 декабря 2006 (95)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Как юные рукодельницы народ удивляют

В декабре в Доме народной культуры начала работу выставка, на которой представлены экспонаты, изготовленные руками девчат, занимающихся по направлению "Северное ткачество", и их руководителя Валентины Харитоновой.

Валентина Витальевна вот уже много лет работает педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества. С таким непростым, да и что говорить, редким на сегодняшний день видом народного ремесла, как ткачество, знакома с раннего детства. Умение ей передалось от мамы, а той - от ее матери. В общем, ее можно назвать потомственной ткачихой. И не только. Валентина Витальевна женщина очень рукодельная - шьет, вяжет, вышивает, да все так ровненько да аккуратненько у нее выходит, что от фабричного отличить трудно. Даже и не подумаешь, что та или иная вещь сделана вручную.

Валентине Витальевне довелось побывать на курсах по ткачеству в Архангельске. Дело-то вроде бы для нее знакомо, но узнала много нового. Посмотрела все, поучаствовала да и загорелась идеей местных ребятишек этому ремеслу научить, хотя и понимала, что реализовать ее трудно, особенно сложно в век компьютерных технологий привлечь детей к традиционной культуре наших бабушек и прабабушек.

Инициатива Валентины Витальевны была поддержана и руководителем Дома детского творчества и даже в Архангельске. Так, в 2003 году на базе ДДТ был организован филиал областной школы ремесел Бурчевского по направлению "Северное ткачество" с трехгодичным обучением. От обычного кружка школа отличается, наверное, более серьезным подходом к работам, выполняемым учениками. Они не просто учились работе на ткацком стане, но и сдавали экзамены, выполняли зачетные работы, с которыми выезжали в область.

Причем и награда им за нелегкий труд полагалась: после первого года освоившим программу присваивалось звание подмастерья, после второго, так как и работы представляли на суд комиссии, выполненные в более сложной технике, учащиеся повышались в звании до мастерового. А в минувшем учебном году пять девчонок получили свидетельства о присвоении им звания мастера по северному ткачеству.

Это Оля Сивкова, Нина Чижкова, Юля Поморцева, Наташа Емельяненко и Юля Чеглакова, которая этим летом закончила школу и поступила на дизайнера. Причем, благодаря тому, что прошла обучение в школе Бурчевского, поступила без особых усилий, а Ольга Сивкова за свое мастерство была награждена путевкой в детский лагерь "Орленок".

Выставка в Доме народной культуры разделена на три части. В одной представлены разноцветные дорожки, неотъемлемый атрибут деревенского дома, в другой - традиционное ткачество, т.е. рушники, элементы старинных костюмов из пестрядинного и браного полотна. В третьей части - вещи, выполненные в той же технике, но уже стилизованные под современность. Ниточка к ниточке, петелька к петельке. Глядя на такую красоту, и не скажешь, что практически все это выполнено детскими руками.

Кстати, в конце месяца, с 21 по 29 декабря, Дом народной культуры приглашает гостей и жителей райцентра, мастеровых людей со всей округи на уже ставшую традиционной в последние несколько лет предрождественскую ярмарку. В ярмарке примут участие не только вилегодские мастера, но также умельцы из Котласа и Коряжмы. Предполагается работа мастер-классов.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя