Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
1 февраля 2006 (7)
Нины ОВЕЧКНОЙ

Их выбор, их судьба - дети

В минувшую субботу на сцене Ильинского Дома культуры впервые состоялся конкурс- фестиваль команд классных руководителей школ района. Зал был полон: группы поддержки, районное руководство, главы сельских поселений, жюри и самые главные ценители - ученики.

От самого названия фестиваля "Ваш выбор -ваша судьба" веяло добротой, душевностью, сердечностью. Как сказала идейный вдохновитель мероприятия методист по воспитательной работе районного информационно-методического центра Александра Новикова, это своего рода репетиция перед более ответственным выступлением - областным конкурсом "Учитель года", который намечен на февраль 2007 года.

Конечно, времени для подготовки к нему достаточно - еще целый год, вероятно, пройдет и "генеральная". Александра Николаевна преследовала еще одну цель - собрать педагогов на своеобразный праздник учительского мастерства, где они могли бы не только продемонстрировать его друг перед другом, поделиться "творческим потенциалом классных руководителей" своей школы, но и душевно отдохнуть в кругу коллег.

После жеребьевки команды по очереди выходили на сцену, доказывая, что педагогическая профессия всех ближе людям и нужнее. А еще показывали то, как можно придумать и трансформировать любую идею, несмотря "на трудности времени".

Все своеобразно, с изюминкой рассказывали о серьезных, кажется, вещах: например, как создать в школе, классах атмосферу "для разностороннего развития личности учащихся и организовать деятельность, побуждающую к нравственным поступкам"; о педагогическом кредо каждого классного руководителя; о формах и методах работы; как добиться комфортной атмосферы в школьном коллективе, высокой активности детей, педагогов и родителей в делах школы; о проводимых мероприятиях; как занимать призовые места в районных и областных олимпиадах; успевать участвовать в различных акциях, спартакиадах.

Многое зависит от классного наставника. Где-то слышала выражение, что ученики все немного похожи на своего классного руководителя. И каковы плоды на подросшем древе, такова и оценка труду учителя. Была оценка и за выступление. Каждая команда получила номинацию: Вохтинская средняя школа - "За эрудицию и высокий профессионализм", Соровская основная школа - "За оригинальность и экстравагантность", Фоминская - "За искусство педагогического общения", Вилегодская - "За интересную педагогическую идею", Павловская средняя школа -"За гуманизм и человечность", Ильинская - "За стремление к совершенству", Никольская - "За преданность педагогической профессии".

Мне понравилось все, что происходило на сцене. К чести районного образования, у нас много настоящих классных "мам" и "пап", которые любят детей, несмотря на то, что облик школьника с годами изменился. Они не теряют веры ни в педагогику, ни в коллег, ни в жизнь. И пусть ответом на многие родительские тревоги станет прошедший фестиваль, многогранно раскрывший творческий потенциал классных руководителей.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя