Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
4 февраля 2006 (8)
Александр КЛИМОВ

Власть на каждом уровне должна выполнять свои функции.

Спрос будет и с тех, и с других

Продолжение. Начало в номере за 1 февраля

- Василий Афанасьевич, одновременно с местным бюджетом был принят и план социально-экономического развития района на этот год. Что им предусматривается?

- Во-первых, увеличение фонда заработной платы. По расчетам, в 2006 году планируется рост среднемесячной зарплаты на 18%, до 8861 рубля.

Во-вторых, будет продолжено строительство ЦРБ. На это по межбюджетным отношениям из областного бюджета выделяется 8 миллионов 776 тысяч рублей. Этого, конечно, мало, чтобы ее достроить, но нам обещали в области включить больницу в федеральную программу. Будет продолжен ремонт дорог Ильинск - Фоминск (1,5 км), Ильинск - Перевоз, в сельских администрациях планируем строительство и ремонт мостовых переходов.

В бюджете заложены средства на достройку 12-квартирного дома в д. Мухонская. В этом году будем участвовать в программе "Социальное развитие села", которой предусматривается приобретение и строительство жилья для 5-6 семей. Для этого из районного бюджета будет выделено, помимо федерального и областного, 280 тысяч рублей. На программу развития личных подсобных хозяйств предусмотрено 430 тысяч рублей в бюджете текущего года. Продолжим реконструкцию котельных и инженерных сетей, строительство фоминского клуба, николаевского ФАПа.

Будут реализовываться принятые программы по образованию, здравоохранению, культуре, спорту. Так, на приобретение медицинского оборудования из бюджета будет выделено 660 тысяч рублей. Да по федеральной президентской программе еще что-то получим. В областном бюджете предусмотрено 750 тысяч рублей на приобретение оборудования для станции водоочистки. Одним словом, планов много.

- Однако при принятии бюджета и плана социально-экономического развития не обошлось без критики в адрес администрации. Бюджет прошлого года принят единогласно, назван был социально-ориентированным. Нынешний же, по выражению одного депутата, -"дискриминационным".

- Вопрос принятия бюджета был, есть и будет очень сложным. Денег никогда много не бывает. Просто депутаты, наверное, забыли, как принимались бюджеты еще 3-4 года назад, когда не хватало на то, на это. Люди замерзали в квартирах, и депутаты требовали денег на ЖКХ, на погашение долгов по зарплате, на оплату коммунальных услуг работникам социальной сферы, на поддержку ветеранов, инвалидов и т.д. При принятии нынешнего - на издание книги о Виледи и на благоустройство, а это, согласитесь, о многом говорит.

Расходная часть бюджета 2006 года утверждена в размере 183 млн 515 тыс. рублей, на 20 с лишним миллионов больше прошлогоднего, и с дефицитом 3670 тысяч рублей. Доля собственных доходов, к сожалению, в этом году еще сокращается, потому как все больший процент отчислений Федерация и область берут себе. Если в структуре доходов 2 года назад основная доля была от лесных доходов, то сегодня их уже совсем нет. Основной доход районная казна получает от подоходного налога.

Структура основных расходов на текущий год выглядит следующим образом: 16,7% - общегосударственные расходы, 12,1% - на жилищно-коммунальное хозяйство, 48,7% - на образование, 13,9% - на здравоохранение, 7% - на культуру. Хотя теперь функции защиты населения находятся в ведении государственных органов, мы на социальную политику и социальные нужды в бюджете все же выделяем, пусть и не очень большие, средства.

Ну и никак не могу согласиться, что бюджет этого года "дискриминационный". Считаю его, как и предыдущий, социально-направленным. Выше уже перечислил, на что он будет расходоваться - в основном на социальную сферу. Депутат критиковал администрацию больше за то, что в этом году намечено увеличение зарплаты муниципальным служащим. Так ведь она будет повышаться у всех бюджетников. При нынешней инфляции ее рост не столь уж и значительный. Но он, считаю, позволит повысить требовательность к чиновникам.

- Василий Афанасьевич, в текущем году начали работать органы местного самоуправления первого уровня - поселения. Как будет районная власть взаимодействовать с поселенческой?

- 131 федеральный закон распределил полномочия района и поселения. Кто за что должен отвечать и что делать. Каждый уровень власти должен выполнять свои функции. Поселения стали самостоятельными, но это не говорит о том, что с них не будет никакого спроса.

Мы живем в одном районе, и перед нами стоит одна задача - делать все возможное для улучшения жизни людей. Вот поэтому-то мы еще в конце прошлого года в целях взаимодействия района и поселений образовали совет глав, на заседаниях которого и будем решать общерайонные проблемы.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя