Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
8 февраля 2006 (9)
Инф.

За окном - зима, а говорили о розах

Всех, кто мечтает вырастить плодоносящий сад, украсить территорию двора прекрасными цветниками, научиться этому у тех, кто уже собирает первые урожаи яблок, груш, слив, умеет выращивать розы, устраивать красивые альпийские горки, приглашает на встречи районная библиотека. Организует их библиотекарь Людмила Александрова.

На них, кстати, приходит и немало мужчин, которые с удовольствием занимаются выращиванием плодово-ягодных культур. И разговор получается полезным как для новичков, так и для опытных садоводов.

Вторая встреча посвящалась комнатным цветам. Собрались на нее в основном женщины. Но говорили не только о комнатных растениях.

При знакомстве выяснилось, что все собравшиеся просто не представляют своей жизни без цветов. Как рассказала Татьяна Скоморохова, едва проснувшись утром, она первым делом спешит глянуть на своих любимцев, как они себя чувствуют. Тут же определяет, какое растение надо срочно полить, подкормить, подрезать, опрыскать и т.д. А уж в летнее время ее дача в Кошкине напоминает цветущий рай.

Обаяла всех собравшихся Оксана Александрова. Эта молодая женщина выращивает розы по всем правилам, потому что училась этому делу, она - профессиональный цветовод, а главное, хорошо знакома не только с теорией, но и практикой. Умеет размножать эти чудные цветы черенкованием. Черенки садит под стеклянную банку.

Атмосфера встречи была непринужденной. Каждый не только рассказал о себе, своих любимых "питомцах", но и получил ответы на вопросы.

Многим было непонятно, почему георгины, которые, например, в прошлом году цвели самыми разными цветами и оттенками, начиная от ярко-желтых до фиолетовых, на следующий год меняют окраску и цветут преимущественно синим и фиолетовым цветом? Оказывается, при срезке нельзя пользоваться одним и тем же ножом. Сок от одного растения попадает в полые стволы другого и в конечном итоге на корневища. Происходит мутация. Чтобы обезопасить растения от этого, надо окунать нож в воду и вытирать тканью, прежде чем срезать другой цветок.

Одна из женщин рассказала, что, купив в коряжемском магазинчике "Дачный мир" цветущий кустик азалии и заплатив за голландский цветок солидные деньги, вскоре лишилась его. Когда попыталась установить причину гибели, вытряхнула из горшка землю.

Почвой ее было трудно назвать: сухая труха и сплошные удобрения. Ради быстрого роста и цветения почвенный грунт был просто перенасыщен минеральными удобрениями. Напитав растения, его провоцировали на выгонку, заставляя обильно цвести, не заботясь о дальнейшем развитии. Отцветший кустик при этом погибал.

На рост у него уже не хватало сил. Опытный цветовод сделала для себя вывод: проще купить семена редкого растения и вырастить его самой. Результат будет гораздо лучше.

На Виледи у цветоводов большой популярностью пользуются при оформлении цветников невысокие плетни из ивовых прутиков.

А Зоя Зарубина предложила при создании цветников использовать набитые плодородной землей мешки. Лучше всего использовать мешки из-под сахарного песка, муки, крупы. В нем делают надрезы и сажают в отверстия розетки цветов. Смотрятся цветущие растеньица издалека, как на белом камушке. Эту идею подсказала ей одна знакомая из Прибалтики, где широко используют этот прием.

Почти три часа разговора прошли совсем незаметно. Собравшиеся делились не только советами по цветоводству, но и выращиванию бахчевых культур. Надежда Патрушева, например, посоветовала, что очень хорошо растет у нас арбуз Шуга-Бэби. Плоды у него маленькие и вполне вызревают в условиях севера. Надо лишь обрывать лишние цветки и на одной плети оставлять не более двух плодов. Все не вызреют. Этот сорт прекрасно растет даже в открытом грунте.

Надежда Петровна рассказала, как она выращивает дома свои клубневые бегонии, обильно цветущие красными, белыми и желтыми цветами. Зимой растения срезает, а клубеньки кладет на хранение в холодильник на самую нижнюю полку. Лежат они там около месяца. На проращивание укладывает в опилки. На влажном субстрате они быстро пойдут в рост.

Договорились собираться и впредь. В дальнейшем разговор пойдет о выращивании роз, пройдет практическое занятие по прививке и окулировке яблонь, знакомство с новыми сортами овощных и цветочных культур. Весной обязательно обменяемся посадочным материалом и семенами, решили женщины. Многим хотелось бы поближе познакомиться с цветоводами и садоводами других населенных пунктов района.

Организатор этих встреч мечтает о выставке ранних цветущих растений. Не прочь собравшиеся и съездить к кому-нибудь в гости, например, в Соровский клуб "Золушка", в Павловск или Вилегодск, чтобы узнать их опыт выращивания овощных, плодовых и цветочных культур. Следующая встреча намечается на середину февраля. Тема ее: "Планировка, закладка сада и цветника".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя