Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
8 февраля 2006 (9)
Екатерина БАЙБОРОДИНА

Предлагаем землякам возродить традиции вилегодской кухни

Уважаемые вилежане! Дом народной культуры приглашает всех желающих принять участие в районном смотре-конкурсе "Вилегодская кухня", главной задачей которого является возрождение, сохранение традиционной кухни, пропаганда повседневной крестьянской пищи на Виледи, а также показ особенностей отдельно взятого блюда или напитка.

Вспомните-ка, разве кто залеживался в постели поутру, когда на столе вас ждали румяные, зажаристые лепешки - колобы со сметаной. Кто их макал в сметану, кто - в масло топленое и в толокно. В некоторых семьях, конечно, такое случалось по большим праздникам. Ели медленно, растягивая удовольствие...

Разбудила ваше воображение? Тогда участвуйте в конкурсе!

В нем могут принять участие даже целые семьи и трудовые коллективы. Надеемся на инициативу женсоветов на местах. Конкурс пройдет в два этапа: первый - на уровне поселений (апрель-июль), второй в день Ильинской ярмарки (август), где будет определен победитель -сельское поселение, наиболее точно отразившее традиции вилегодской кухни. Победителей ждут награды от учредителей конкурса - отдела культуры, отдела по делам женщин, семьи и молодежи администрации МО "Вилегодский район".

В Благовещенскую ярмарку, которая состоится 8 апреля, в выставочном зале Дома народной культуры будет организована выставка-распродажа кушаний традиционной вилегодской кухни, естественно, вы сможете пообщаться и с мастерицами, приготовившими их. С условиями конкурса можно познакомиться, позвонив по телефону 3-11-34 (ДНК).

Дом народной культуры располагает более чем 30 рецептами традиционных вилегодских кушаний. Мастера по выпечке доказывали на ярмарках, насколько бережно хранят они истинно народные рецепты. И их выпечка всегда расходилась "на ура". А гости Виледи, откушав эту вкуснятину, не жалели похвальных слов и даже предлагали выпустить сборник рецептов всех блюд. Конечно, мы думаем над этим предложением и продолжим работать над сбором информации. Будем рады узнать новые рецепты.

Звоните в Дом народной культуры по тел. 3-11-34 или в редакцию "Вилегодской газеты", 3-15-66. Самые оригинальные и менее известные будут опубликованы. Мы надеемся с вашей помощью возродить традиционную вилегодскую кухню, а это - путь к здоровью и познанию жизни.

Обратимся к истории. Вилегодское хлебосолье всегда славилось и сегодня остается "изюминкой" любого праздника. Смысл его состоял в том, чтобы как можно обильнее накормить гостя, ну а гость, в свою очередь, старался не выглядеть обжорой или пьяницей, чтобы не опозориться в чужом месте. Чем больше отказывался гость, тем больше хозяин потчевал! И кто бы ни победил в этом соперничестве - гость или хозяин, - в любом случае выигрывали добродетель и честь. Как говорится, "гостю почет и хозяину честь".

"Хоть небогат, а гостям должен быть всегда рад" - таков был добрый посыл у наших предков. А что ели крестьяне, какой была их повседневная пища? Оказывается, это рыба, каши, блюда из репы, редьки, картофеля, капусты и гороха. Надо заметить, кушанья делились по времени на "буденные" и "праздничные", а между ними на "постные" и "скоромные".

Постных дней в году бывало даже за 200. Несмотря на простоту ряда блюд, питание наших предков было рационально и довольно разнообразно. Рациональность заключалась в том, что в посты организм насыщался витаминами и в то же время разгружался.

Говорили раньше: "Когда голодно, тогда и рыбно!" Из рыбы варили уху, жарили, отваривали кусками, загибали пироги с речной и покупной рыбой. Обязательное блюдо на праздничных столах - рыбник. Например, во время свадьбы рыбные пироги режут по кругу, срезая верх. При этом пирог не поворачивают, он должен быть неподвижен, чтобы жизнь молодых не "повернулась в худшую сторону".

Вилежане жили экономно. И только в редкие праздники - Рождество, Троицу, Пасху - накрывали стол разнообразно: шанежки, пироги, колобашки, блюда из рыбы, мяса, дичи.

В посты каши варили на воде, а в скоромные дни - на молоке. Вспоминают многие и кашу-подымницу, которая готовится в устье печи на дыму. Заливали ячневую (ясную) муку крутым кипятком, сильно помешивая. Каша-подымница для нашей большой семьи Кашенцевых была большим лакомством.

И, конечно, больше всего гостей ждали мы - дети. Ведь недаром сказано: "Для доброго гостя и хозяин поживится". Славились на Виледи и драчены - картовные, заспенные, тертые, на сметане и другие. В праздники пекли ярушники (мягкие), ясны пироги на капустных листах, колобушки (колобашки), колобы, катыши, хворост, хлопунчи из гороховой муки.

Бывало, что одно блюдо в деревнях называли по-разному. Наша мама часто ставила в печь картошку с яйцом. А недавно в деревне Сидоровской Надежда Николаевна Федяева стала угощать меня... "бобошницей". Оказалось, что это знакомая мне картошечка с яйцом, которую в Соловьихе, откуда Надежда Николаевна родом, называли "бобошницей". У Нины Прокопьевны Тропниковой из деревни Фоминской я пробовала вкуснейшую "шаровиху". О Селянах слышала: мол, там ярушники такие пекли, что сами в рот просятся.

А теперь предлагаю вам самим приготовить "бобошницу".

Сырые очищенные картофелины разрезать на бобки (кусочки), выложить в неглубокое блюдо. В другой посудине размешать 1-2 сырых яйца вместе с солью, добавить 1-1,5 стакана молока, все перемешать. Приготовленной смесью залить картошку, можно помазать сметаной, посыпать толокном. И в гольную печь поставить на 2-3 часа (в зависимости от жара). Вынув, помазать маслом, хлебать с молоком и хлебом.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя