Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
11 марта 2006 (18)
Нина ОВЕЧКИНА

Межрегиональный семинар позволил школам поделиться успехами

На прошлой неделе в Коряжме прошел межрегиональный семинар руководителей органов образования на тему "Развитие муниципальной образовательной сети в условиях обновления содержания образования". В его работе приняли участие представители областного департамента, руководители городских и районных отделов образования, директора школ, а также московские гости -специалист департамента образования Северо- Западного округа Москвы и группа директоров школ этого же округа, коллеги из Вологодской области.

На пленарном заседании заместитель директора отраслевого департамента областной администрации Татьяна Спиричева сказала, что реализация концепции модернизации российского образования, заявленной шесть лет назад, не принесла ожидаемых результатов. В итоге был принят национальный проект, благодаря которому должны ускориться процессы обновления.

По словам Татьяны Александровны, эта задача будет решаться, прежде всего, через поддержку учебных заведений и учителей, активно осваивающих современные технологии. И немаловажно, что данный проект нацелен на привлечение общественности (не только родительской, но и институтов гражданского общества) к решению школьных проблем.

После участники семинара побывали на Виледи. И первой "передышкой" на пути стала новая Никольская средняя школа, где гостей уже ждали.

Глава района Василий Байбородин поприветствовал участников семинара. О развитии образования в районе рассказала начальник роо Тамара Пироговская. Подробно раскрыли тему "Об основных тенденциях и состоянии воспитания и подростков в образовательных учреждениях" методист по дошкольному воспитанию Нина Суворова, методист по воспитательной работе РИМЦ Александра Новикова, заместитель директора по воспитательной работе МОУ "Вохтинская средняя общеобразовательная школа" Татьяна Кондакова, заместитель директора по воспитательной работе МОУ "Никольская средняя общеобразовательная школа" Полина Башлачева. Безусловно, новое здание, добротно и по-современному построенное, где все сделано для комфорта детей и учителей, не могло не понравиться иногородним коллегам.

Во второй половине дня гостей принимала директор Ильинской средней школы Лидия Байбородина со своим коллективом, представив "визитную карточку" своего учреждения. После о механизме реализации проекта "Информатизация общеобразовательных учреждений и подключение их к сети интернет" рассказала заместитель директора по внедрению информационных технологий Ирина Чевыкалова.

Об опыте организации предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся говорила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Галина Кондратова. А заместитель директора по охране труда и укреплению здоровья участников образовательного процесса Алена Колотовкина раскрыла тему деятельности педагогического коллектива по реализации программы "Школа здоровья".

По словам заместителя начальника отдела образования Александры Новиковой, гости не скупились на эмоции. То, что они наглядно увидели в наших школах, выставку поделок учащихся школ района, организованную Домом детского творчества, мероприятия, которые были продемонстрированы, произвело на них самые лучшие впечатления. А ведь они досконально все изучали, не упуская из внимания самые незначительные детали.

- Если можно так выразиться, то даже избалованные московские коллеги, у которых возможности бюджета намного больше, оценили работу сельских школ в сегодняшних условиях, - сказала Александра Ивановна. - Это ли не оценка их труда!

P.S. На последнем Собрании депутатов была принята "Программа развития общего и дополнительного образования на 2006-2008 годы". Основанием для ее принятия послужило распоряжение правительства РФ от 29 декабря 2001 года N 1756-р "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года".

Задачи программы следующие: укрепление учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений; реализация мер по социальной поддержке детей и их права на образование; обеспечение квалифицированными кадрами учреждений образования; участие в федеральных и областных программах в области образования; создание условий для развития творчества детей и подростков, развития их социальной активности.

Основные мероприятия программы включают в себя: обеспечение образовательных учреждений оборудованием; курсовую подготовку квалифицированных кадров для системы образования; реализацию мер, направленных на сохранение здоровья детей при осуществлении образовательного процесса, на поддержку талантливых детей, развитие детского творчества и их социальной активности.

Объем финансирования программных мероприятий будет определяться ежегодно при утверждении бюджета. А контроль за их реализацией возложен на постоянную депутатскую комиссию по социальным вопросам.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя