Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
15 марта 2006 (19)
Александр КЛИМОВ

Главная задача - привлечь детей к занятиям физкультурой и спортом

На февральском Собрании депутаты единогласно утвердили социально-экономическую программу "Развитие физической культуры и спорта в муниципальных образовательных учреждениях на 2006-2008 годы", разработчиком которой выступил районный отдел образования.

О целях, задачах и мероприятиях программы наш сегодняшний разговор с заместителем начальника отдела образования Александрой Новиковой.

- Александра Ивановна, реализовывались ли ранее подобные программы? Если да, то каковы результаты?

- Развитие физической культуры и спорта среди учащихся в прошлые годы входило составной частью в общую программу развития образования. Так, в ходе реализации областной программы "Новому веку -здоровое поколение" в 2003-04 годах для школ района был приобретен спортивный инвентарь и оборудование на сумму 155,9 тысячи рублей, в текущем - еще на 414 тысяч, в т.ч. 264 тыс. руб. из местного бюджета. Это позволило несколько улучшить состояние материально-технической базы образовательных учреждений, но потребность в спортинвентаре сохраняется и сегодня.

Основанием же для разработки нынешней программы послужило поручение главы администрации области. Сегодняшнее состояние здоровья детей вызывает серьезные опасения властей всех уровней. Как свидетельствуют итоги Всероссийской диспансеризации, 68,4% детей и подростков области в возрасте от 7 до 18 лет имеют нарушения здоровья, в районе - 76%. Наиболее распространенными патологиями являются нарушения зрения, осанки, сколиоз.

По результатам первичного воинского учета отмечается высокий уровень заболеваемости подростков 15-летнего возраста: более 50% из них состоят на диспансерном учете, большинство нуждается в лечебно- оздоровительных мероприятиях. Около 40% юношей призывного возраста по уровню физического развития и психосоматического здоровья не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы.

- Значит, одна из причин в том, что дети мало занимаются физкультурой и спортом?

- Да, это так. К тому же этому способствуют слабая материально-техническая база физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, недостаточная обеспеченность спортивным инвентарем. Эти причины отрицательно влияют на развитие разных видов спорта, в т.ч. зимних.

К тому же недостаточность финансирования, к примеру районных спартакиад, не позволяет обеспечить высокую массовость и соответствующий уровень их проведения, не дает возможности нашим школьникам участвовать в областных и всероссийских соревнованиях. И хотя в десяти школах и трех учреждениях дополнительного образования района есть 10 спортивных залов и все они представлены школьникам для занятий спортом во внеурочное время, причем 9 работают позже 19 часов, этого явно недостаточно. А в Павловской школе спортзала нет вообще.

Поэтому, с учетом всего вышесказанного, и обозначены цели и задачи программы.

Главное - необходимо создать в школах условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей через занятия физкультурой и спортом, направленные на формирование у подрастающего поколения осознанной потребности в этом. Основные же задачи можно сформулировать так: вовлечение максимально возможного числа детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом, профилактика асоциального поведения, обновление содержания, форм и средств физвоспитания и спортивной подготовки, совершенствование работы по организации физкультурно-спортивного досуга школьников.

- Какие мероприятия запланированы в программе, чтобы достичь желаемых целей?

- Программа предусматривает разработку современных форм и методов физического оздоровления детей и подростков, создание информационно-образовательной системы с целью развития детско-юношеского спорта, реконструкцию и ремонт физкультурно-оздоровительных сооружений, оснащение образовательных учреждений современным спортивным оборудованием и инвентарем, обеспечение кадрами, разработку и применение системы контроля над состоянием здоровья учащихся, осуществляемого медицинскими и педагогическими работниками. Это позволит, как мы считаем, улучшить здоровье детей и подростков, приобщить большинство из них к здоровому образу жизни, снизить уровень детской преступности и правонарушений.

Из наиболее значимых мероприятий программы можно назвать следующие. Строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений.

Так, на текущий год намечен ремонт ДЮКФПиТ Планируется включение в учебные планы школ третьего урока физкультуры на всех ступенях общего образования, создание базы данных о состоянии здоровья детей и подростков, создание экспериментальных площадок по внедрению инновационных форм оздоровительных и спортивных технологий в образовательных учреждениях дополнительного образования.

Программой предусмотрена ежегодная премия главы района спортсменам-школьникам, показавшим высокие результаты на спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровней. Запланировано проведение спортивных соревнований, районных оборонно-спортивных мероприятий, таких как игра "Зарница", конкурсов на лучшую подготовку юношей к службе в армии, участие школьников в областных соревнованиях, расширение сети оздоровительно-спортивных лагерей во время школьных каникул.

- На всех уровнях власти принимается много разных программ, и, бывает, хороших. Только вот зачастую они остаются на бумаге. Будет ли выполнена принятая? Как она подкреплена финансами? Без денег ведь ничего не сделаешь.

- Объем финансирования программы на 2006-2008 гг. предусмотрен в сумме 2 миллионов 765 тыс. рублей, в т.ч. из областного бюджета 1,1 млн рублей. Конечно, этого явно недостаточно. Но мы надеемся, что при реализации объявленного президентом национального проекта "Образование" будут вкладываться средства и в развитие физической культуры и спорта. Тогда изменения к лучшему, без сомнения, будут.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя