Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
18 марта 2006 (20)
Александр КЛИМОВ

Вместо уменьшения платежей -"живые" деньги

14 декабря прошлого года вышло постановление правительства РФ N761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Оно отменило предыдущее, действовавшее в течение двух лет. Какие-то вопросы в новом более четко прописаны, какие-то отрегулированы с учетом нового Жилищного кодекса. В частности, вводится новый порядок расчета субсидий.

О том, какие изменения произойдут при их предоставлении, какие документы следует оформлять для получения денежной помощи, мы беседуем с ведущим специалистом по субсидиям МУ "Служба заказчика" Валентиной Петровской.

- Валентина Николаевна, в чем основное изменение в порядке предоставления субсидий?

- До недавнего времени малообеспеченные семьи получали субсидию в виде уменьшения суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги. Теперь же они будут получать "живые" деньги на свои лицевые счета в Сбербанке или через отделения связи. Получив суммы возмещений затрат на жилье и коммунальные услуги, граждане должны оплачивать расходы самостоятельно. МУ "Служба заказчика" будет заключать договоры с получателями субсидии - нанимателем или собственником жилья.

- А если наниматель или собственник жилья, допустим, пожилой или больной человек и он не может ходить за справками, в банк?

- В случае, когда ответственный наниматель престарелый или больной человек, которому сложно хлопотать о субсидии, постановлением предусмотрено, что все совершеннолетние члены семьи обязаны определиться, кто из них станет ответственным за получение денег. А значит, и за оплату услуг.

- По старому порядку получения субсидий лишались малообеспеченные семьи, которые снимали жилье. Внесены ли какие-либо изменения в новое постановление правительства?

- Это еще одно нововведение. Право на субсидию получили наниматели жилья по договору найма с собственниками жилья. Предположим, квартира принадлежит Петрову, а он разрешил проживать в ней своему родственнику Иванову. Если есть нотариально заверенный договор на пользование жилым помещением, то Иванов может получать субсидию. Но в договоре обязательно должен быть определен порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг нанимателем и наймодателем. А уполномоченный семьей получатель подпишет со "Службой заказчика" соответствующий договор.

- Кто может рассчитывать на получение субсидии?

- Согласно постановлению N761 право на субсидии имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилфонде; члены жилищного или жилищностроительного кооператива; собственники квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома.

- Какие документы, в том числе новые, необходимо представить, чтобы получить субсидию?

- Во-первых, копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи. Если раньше считалось, что семья - это все, кто проживает по данному адресу, то на сегодняшний день Жилищным и Семейным кодексами определено, что семья - это пользователь или собственник жилья, его родители, супруга (супруг) и дети.

Документально надо подтвердить лишь основания отнесения к родственникам, членам семьи данных лиц. Для этого предъявить дополнительные документы - свидетельства о рождении, браке и т.д. Внуки и правнуки, племянники и дядья, соответственно, уже к членам одной семьи не относятся.

Во-вторых, надо представить копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением. Если квартира муниципальная, необходим либо ордер, либо договор найма. Если она в собственности - свидетельство на право собственности данного помещения.

С собой надо взять оригинал и копию (если будет представлена одна копия, она должна быть нотариально заверена).

В-третьих, необходимы документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, - справка о составе семьи.

В-четвертых, должны быть представлены документы, подтверждающие доходы заявителя, членов его семьи.

Следует сказать еще про одну новинку в постановлении N761. На одну семью предоставляется одна субсидия, а зарегистрированные на жилой площади не члены семьи право на субсидию не имеют и оплачивают свою долю в полном объеме.

Справки о доходах предоставляются, как и раньше, за 6 предшествующих обращению месяцев. Требуются также документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных по установленным тарифам, справка о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Следует отметить, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение, в т.ч. поставки дров при наличии печного отопления). Сумма субсидии рассчитывается на полгода, но специалисты будут отслеживать ситуацию по оплате, и если семья не оплатила услуги ЖКХ в течение двух месяцев, перечисление субсидии прекращается.

- Каким образом будет производиться расчет субсидии на дрова и какие документы надо предоставлять?

- Расчет субсидии на дрова будет производиться с учетом норматива расхода и цены, размер которых утверждает постановлением глава района. С 1 апреля норма расхода - 0,4 куб. м на 1 кв. м по цене 300 рублей за кубометр. Субсидия рассчитывается с учетом социальной нормы площади. Предоставление субсидии будет производиться при наличии платежного документа у заявителя (квитанция об оплате, чек, договор на поставку с последующим предоставлением документа об оплате). Часть субсидии, приходящаяся на приобретение дров, может перечисляться (выплачиваться) за весь срок ее предоставления единовременно.

- Валентина Николаевна, а как быть тем семьям, которые имеют долги по оплате жилищно-коммунальных услуг?

- При наличии старых долгов мы заключим с заявителем соглашение, составим график погашения задолженности и начислим субсидию. Семья будет получать помощь государства, если станет оплачивать текущие счета и добросовестно выполнять согласованный график оплаты долгов.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя