Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
18 марта 2006 (20)
Эльмира ФЕДЯЕВА

Цель - помочь подросткам в трудной жизненной ситуации

С 26 февраля по 7 марта на территории Вилегодского района была проведена оперативно-профилактическая операция "Безнадзорные дети". Специальная рабочая группа, в которую вошли сотрудники различных подразделений районного отдела внутренних дел ПДН, УУМ, ГУР, ОГИБДД и других подразделений, а также представители органов системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (КДН, отдел образования, ОСЗН, ЦЗН, МУЗ "Ильинская ЦРБ"), заранее подготовилась к операции, несшей определенные задачи.

Это выявление и привлечение к ответственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей; а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий: занятие проституцией, попрошайничеством, эксплуатирующих подростков с целью получения прибыли, склоняющих их к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и спиртосодержащей продукции.

Главная цель комиссии - выявление и изъятие беспризорных и безнадзорных детей с улиц и объектов транспорта, других общественных мест. После установления их личности дети могут быть возвращены к месту жительства или направлены в специализированные учреждения для несовершеннолетних. Кроме того, комиссия устанавливала причины их трудной жизненной ситуации.

Также предусматривалось предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетних, выявление лиц, вовлекающих детей в антиобщественную деятельность, и принятие к ним мер уголовного и административного законодательства.

В ходе операции было проведено немало различных мероприятии.

Составлены беседы с представителями администраций сельских поселений, образовательно-воспитательных учреждений, кассирами и кондукторами, обслуживающими маршруты Ильинск-Котлас, Котлас-Ильинск, продавцами ЧП - на предмет незамедлительного извещения органов системы профилактики и безнадзорности в случаях появления на обслуживаемой ими территории беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

Организованы проверки вокзалов и привокзальных территорий станций Виледь и Кивер, рынков в селе Ильинско- Подомское, нежилых помещений, мест массового скопления молодежи (дискотек, клубов, баров), объектов транспорта.

Сотрудники ОВД участвовали в охране общественного порядка и общественной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий с участием подростков. Инспектором ПДН проведена сверка лиц (родителей или законных представителей), состоящих на учете в ПДН ОВД, которые не исполняют обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей, или отрицательно влияющих на них, с числом родителей, зарегистрированных в банке данных ОСЗН района.

Совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Ириной Бушуевой и ведущим специалистом по охране прав детства Светланой Герасимовой были организованы проверки по месту жительства несовершеннолетних и их родителей, состоящих на учете в ПДН, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

Составлены профилактические беседы на предмет выяснения микроклимата семьи, выявления случаев нарушения со стороны родителей законных прав и интересов несовершеннолетних. Через отдел социальной защиты населения, в ходе проведения рейдов, восемь семей получили гуманитарную помощь, а семь - к празднику 8 Марта (новые мягкие игрушки, детские книжки и цветные карандаши). Проведены беседы в учебно-воспитательных и образовательных учреждениях района с целью недопущения противоправного поведения со стороны учащихся, самостоятельных уходов из дома и образовательно-воспитательных учреждений.

В итоге выявлены две семьи, находящиеся в социально опасном положении, где воспитываются трое малолетних детей. Было составлено 6 протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. На учет в ПДН поставлено два родителя, оказывающих отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя