Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
22 марта 2006 (21)
Александр КЛИМОВ

Народные избранники "заболели" проблемами медицины

О том, что наше здравоохранение "болеет", - факт, признанный на самом верху. Неслучайно одним из объявленных президентом национальных проектов стал проект "Здоровье". На недавно проходившем в Совете Федерации российско-канадском семинаре по проблемам медицинского обслуживания было озвучено, что Россия занимает 127 место в мире по показателям здоровья населения и 75-е по расходам на здравоохранение. По мнению экспертов, мы не только значительно уступаем индустриально развитым государствам, но и находимся позади многих стран "третьего мира".

Три часа, вместо двух планируемых, продолжалось обсуждение проблем районного здравоохранения на едином Дне депутата. А выступления главного врача МУЗ "Ильинская ЦРБ" Леонида Кашенцева, его заместителя по лечебной части Елены Лежавы наглядно показало, сколь сильно оно "больно".

Медико-демографическая ситуация в районе остается сложной, констатировал Леонид Евгеньевич. Сохраняются тенденции предыдущих лет - сокращается численность населения, много людей умирает в трудоспособном возрасте, мало рождается детей. Растет смертность от сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Правда, продолжительность жизни мужчин выросла до 60,4 лет.

Женщины живут в среднем - 73,3 года. Общий уровень заболеваемости в течение трех последних лет остается примерно на одном уровне. В структуре общей заболеваемости первые места занимают заболевания органов дыхания, кровообращения, пищеварения, болезни глаз, костно- мышечной системы. По мнению медиков, заслуживает пристального внимания проблема распространения в районе туберкулеза, особенно в Никольске и Фоминске.

Сохраняется тенденция к снижению числа посещений в лечебные учреждения, что обусловлено отсутствием врачебных кадров, и в первую очередь "узких специалистов".

Амбулаторно-поликлиническая помощь, как признают и сами руководители районного здравоохранения, вызывает много нареканий от пациентов. Да по-другому, наверное, не может и быть. Например, на прием одного больного врачу отводится всего 12 минут. Отсюда и недовольство пациентов тем, что "меня толком даже не выслушали".

А 122 Федеральный закон еще более осложнил работу медиков. За рецептами стало обращаться в несколько раз больше льготников, слушать и лечить пациентов стало некогда - врач занят оформлением медицинской документации. На прием к докторам в ЦРБ большие очереди. К тому же их еще увеличивают те, кто идет на платный профилактический осмотр во внеочередном порядке. Жители отдаленных сел и деревень практически лишены возможности бесплатного лечения зубов.

Кто сказала Елена Лежава, не заботятся о своем здоровье ни сами вилежане, ни их работодатели. Профосмотрами охвачено всего 60-65% населения. Финансовые потребности здравоохранения на лечение больных удовлетворяются лишь на 80% от необходимого. Постоянно растет перечень платных услуг, но льгот ни инвалидам, ни ветеранам не предоставляется. Об этих проблемах говорили многие выступающие.

Медленно обновляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, диагностическое оборудование. Только в прошлом году удалось решить вопрос с приобретением мягкого инвентаря для стационаров, до этого больным приходилось приносить в больницу свое постельное белье.

Но, пожалуй, самой больной по-прежнему остается кадровая проблема. В районе работают 26 врачей, причем 27% из них пенсионного возраста. Обеспеченность врачебными кадрами почти в два раза ниже среднеобластных показателей (23,2% в районе, 45,4% - в области). Нет на Виледи невропатолога, педиатра, терапевта, отоларинголога, фтизиатра, психиатра, стоматолога.

По словам Леонида Кашенцева, сейчас только 50-60% окончивших медицинские вузы идут работать по специальности. Главная причина, по мнению Леонида Евгеньевича, - низкая заработная плата. Даже на учившихся по направлениям областного департамента здравоохранения врачей до не давнего времени не было правовых оснований хоть как-то повлиять, заставить вернуться на работу в район. "Система здравоохранения держится пока еще на энтузиазме старых кадров", - заметил он.

Сможет ли изменить ситуацию к лучшему принятый национальный проект по здравоохранению? Будет ли доступнее, своевременной, качественной и гарантированной медицинская помощь? Большинство, участвующих в Дне депутата, в этом сомневаются. Минздравом проводится политика по сокращению затрат на стационарную помощь. Придется и дальше сокращать количество коек, считают руководители районного здравоохранения.

Провозглашенное проектом увеличение заработной платы коснулось лишь 12 человек из 284 работающих. Санитарные автомобили, в коих очень нуждаются участковые больницы и поликлиники, будут поставляться лишь в отделения "Скорой помощи", т.е. в районную больницу. Основные финансовые потоки направляются в субъекты федерации, которые и станут решать, кому и сколько дать. Муниципалитетам достанутся крохи, а без денег ситуацию не исправить. Остается надежда, что согласно проекту учреждения здравоохранения получат дополнительно медицинское оборудование.

На мартовское Собрание депутатов выносится Положение об оказании медицинской помощи в районе. Так что разговор о проблемах здравоохранения будет продолжен.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя