Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
4 марта 2006 (16)
Александр КЛИМОВ

За 15 лет ПУ-7 подготовило 1200 специалистов

На последнем февральском Собрании депутаты заслушали информацию директора ГОУ НПО "ПУ-7" Александра Сажина "О подготовке рабочих профессий для нужд района ПУ- 7". В июле училищу исполняется 15 лет. За это время несколько раз менялось его название (СПТУ, ПТУ, ГУ), теперь это государственное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище N7".

Как сказал Александр Евгеньевич, в настоящее время ПУ-7 представляет собой современное, хорошо оснащенное учреждение, реализующее образовательные программы по профессиям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; автомеханик; оператор ЭВМ; секретарь-машинистка; ведет переподготовку по многим рабочим профессиям. Обучение ведется в двух учебных корпусах вместимостью на 200 человек и четырех лабораториях.

ПУ имеет 52 гектара сельхозугодий, в том числе 2 гектара пахотных земель. В училище оформлены и функционируют 11 предметных кабинетов, оснащенных в соответствии с требуемыми стандартами, видео- и компьютерный классы, библиотека емкостью 5 тысяч единиц книго- и видеопродукции. Для практических занятий имеется 19 машин и тракторов с набором сельхозорудий и агрегатов. Учебный процесс осуществляют 38 преподавателей, мастеров и несколько совместителей, все аттестованы.

Бюджет образовательного учреждения составил 6,8 млн рублей, из них около одного миллиона рефинансировано в экономику района через оплату питания, коммунальных услуг и так далее. Кроме этого, учреждение самостоятельно зарабатывает средства в объеме 5-7% от бюджетного финансирования. Это всевозможные виды переподготовки рабочих, помощь односельчанам в полевых работах, транспортные услуги, консалтинг.

Как доложил директор, ПУ-7 специализируется на подготовке для села различных профессий, и в настоящее время училище включено в областной справочник и в реестр образовательных учреждений. Оно является базовым в южном регионе области по подготовке трактористов-машинистов, автомехаников, операторов ЭВМ, бухгалтеров.

Постоянно укрепляется материально-техническая база. Только в прошлом году оборудованы класс-лаборатория тракторов, компьютерный класс. Для подготовки водителей категорий "В" и "С" ОАО "Агросервис "Вилегодское" передало безвозмездно в пользование КамАЗ-55102.

В текущем учебном году в училище обучаются 173 учащихся, из них 7 -сироты, трое из которых находятся на полном государственном обеспечении и четверо имеют опекунов. Для юношей и девушек образованы и работают три кружка: "Web-дизайн", "Апгрейд" и на базе общежития, а также две спортивные секции: по настольному теннису и пауэрлифтингу. Как отметил Александр Евгеньевич, спортсмены ПУ-7 постоянные участники районных и областных соревнований и добиваются на них неплохих результатов.

За 15-летний период своего существования училище подготовило 1200 специалистов разных профессий: трактористы-машинисты, фермеры, хозяйки усадьбы, секретари- машинистки, операторы ЭВМ, бухгалтеры, водители категорий "В", "С", в том числе на бюджетной основе 420 водителей и 540 трактористов. На коммерческой основе велась подготовка вальщиков леса, продавцов, водителей категорий "В" и "Е", пользователей персональным компьютером.

В 2005 году ПУ-7 выпустило 82 специалиста, подготовленных на бюджетной основе, из них 26 водителей, 18 операторов ЭВМ, 38 трактористов. На коммерческой основе было обучено по различным специальностям 194 человека, 30% из них по заявкам службы занятости, 43% - по направлениям организаций и предприятий. До 15 учащихся 2-3 курсов ежегодно проходят практику в хозяйствах района.

Естественно, Александр Евгеньевич коснулся и перспективы развития ПУ-7. На следующий 2006-2007 учебный год департаментом образования администрации области уже утвержден план подготовки специалистов. Будут набираться две группы по 30 человек с трехгодичным сроком обучения по профессии "тракторист-машинист" и группа автомехаников (один год обучения). Планируется выпустить из стен училища 102 человека.

Как сказал директор, в настоящее время вынашивается идея расширения перечня подготавливаемых для нужд района профессий, в частности, мастеров лесного хозяйства, строительных работ, дорожного строительства.

Обстоятельно рассмотренная на заседаниях депутатских комиссий, информация директора ПУ-7 не вызвала на Собрании больших прений. Большинство депутатов задавали лишь уточняющие вопросы и рекомендовали учесть в работе высказанные ранее предложения по развитию и совершенствованию системы подготовки кадров с учетом востребованности рабочих профессий, а также обратить особое внимание на развитие обучения базовым специальностям.

Правда, членами экономической комиссии было замечено, что информация получилась несколько однобокой: дескать, это больше смахивает на отчет о проделанной работе, и нет анализа по некоторым существующим проблемам. Например, о трудоустройстве выпускников, о воспитательном процессе, оснащении кабинетов. Принят новый закон "О профтехобразовании", и он, несомненно, поможет справиться с ситуацией.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя