Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
8 марта 2006 (17)
Елена МАЛЫШЕВА

Наркотики стараются быть там, где их могут купить

- Валентин Юльевич, неприятно поразило известие, что ситуация с наркотиками едва ли не хуже всех обстоит в Коряжме...

- Если быть точным -хуже всех. Специалистам известно, что 99% употребляющих наркотики - горожане. Поэтому не удивительно, что и у нас в области наркотические средства получили широкое распространение в городах - Архангельске, Нарьян-Маре, Северодвинске, Котласе и Коряжме. А самый высокий уровень наркотизации действительно у вас в городе, где на 100000 населения приходится 98 наркозависимых. Сравним: в Архангельске на 100000 -73, в Котласе-28.

- То есть если население Коряжмы менее 50 тысяч, то у нас около полусотни наркоманов?

- Это - только те, кто стоит на учете. Реально известную цифру можно умножать на семь. Вот и считайте: примерно 350 наркоманов для Коряжмы много или мало?

- Насколько я представляю масштабы беды, даже один наркоман "много" для его окружения. Но почему все-таки Коряжма?

- Вам наверняка известно, что уровень зарплат в городе выше, чем где-либо по области. Естественно, что наркотики стараются быть там, где их могут купить. Город со средней заработной платой в 9600 рублей привлекателен для наркодилеров.

- Простите, перебью... Нас все время сравнивают с Новодвинском. Но вы не назвали его среди других городов области. Там ситуация лучше?

- Могу только предположить, что зарплаты в Новодвинске поменьше. Но мы ведь можем говорить только по фактам, выявленным нашими сотрудниками. Так вот в Коряжме в прошлом году нашими сотрудниками было возбуждено 28 уголовных дел (в области -418) по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Десять человек привлечены к уголовной ответственности (в области - 240). Из незаконного оборота изъято около семи килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В том числе - 6,7 кг маковой соломки, 186 граммов героина, почти 16 граммов синтетических наркотиков, 93,3 грамма наркотических средств каннабисной группы, 20,7 грамма психотропных веществ, почти три грамма сильнодействующих и ядовитых веществ. Составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

- Мне трудно понять, много это или мало...

- Это 2840 средних разовых доз. Могу сказать, что подобные подразделения в других странах (при лучшем, возможно, оснащении) оперирируют такими цифрами: изымается лишь десятая часть наркотиков, распространяемых на территории. А 90% остаются вне поля нашего зрения. Вот и считайте... А в целом по области мы изъяли в прошлом году 70 килограммов. Цифры опять же показательны: десятая часть всех наркотиков пришлась на Коряжму.

- Можно конкретные примеры?

- Весной 2005-го сотрудники Котласского отдела по наркоконтролю пресекли преступную деятельность сразу нескольких жителей Коряжмы. Из Великого Устюга они привезли героин для реализации в городе. При сбыте наркотика одного подозреваемого задержали. То же самое произошло затем с другими членами группы. Все они были приговорены к различным срокам лишения свободы (максимальный -11 лет).

В области были ликвидированы семь наркопритонов. Один из них, в Новодвинске, организовала и содержала 23-летняя безработная девушка. Более полугода в ее квартире употребляли героин. Часть наркотика, который наркоманы приносили с собой, хозяйка квартиры получала в качестве вознаграждения.

Мы расследовали уголовное дело по организации наркопритона и в Коряжме - на улице Сафьяна. Полгода квартира там предоставлялась для изготовления и употребления амфетамина и марихуаны. В ноябре 2005-го приговором Коряжемского суда содержатель притона был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы. Есть информация и по другим притонам...

- Валентин Юльевич, вы вряд ли расскажете, как конкретно ловятся наркоманы и наркодилеры, но хотя бы для общего представления... С собаками ищете?

- Случайно наши "клиенты" попадаются крайне редко. Мы - оперативное подразделение. Поэтому в полном объеме проводим оперативно-розыскные мероприятия. Собаку можно использовать при общем досмотре - в аэропорту, например. На железнодорожном транспорте им уже сложнее работать. Но у нас есть одна служебная собака в Архангельске. Несколько раз она находила наркотики. Однако основная масса обнаружена без ее помощи.

Например,ежегодно в России и у нас в области проводится оперативно- профилактическая операция "Мак". Она нацелена на пресечение поставок наркотиков растительного происхождения и ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений - мака и конопли.

И в августе 2004-го на одной из дач в "Садоводах Севера" мы выявили и ликвидировали посев конопли. Вес уничтоженных растений - более 20 килограммов. Задержанный житель Коряжмы уверял, что выращивал коноплю для личного пользования...

А уже в этом, 2006 году, на ул. Архангельской при сбыте амфетамина (вес, правда, небольшой) задержан молодой мужчина. Идет расследование.

- Почему вы уточнили, что вес небольшой?

- Для хранения наркотиков вес имеет значение: по Уголовному кодексу можно хранить до десяти доз. Но при этом назначается административное наказание. А при сбыте вес значения не имеет, так как распространение - это вред другому человеку, и за это предусмотрена уголовная ответственность.

- То есть вам нужно как можно больше поймать распространителей?

- Как можно больше изъять наркотиков - так будет правильнее. И - перекрыть каналы поставок. Но наша задача заниматься и профилактикой тоже. При администрации Коряжмы работает совет по противодействию распространению и предупреждению наркомании.

Разработан проект комплексной программы на 2006-2008 годы, утвержден объем финансирования - более миллиона рублей. Они пойдут на мониторинг ситуации, различные спортивные мероприятия, акции... Ведь чтобы отвлечь молодежь от наркотиков, надо предложить ей какую-то альтернативу.

- Хочу еще раз вернуться к причине тяжелой ситуации по наркотикам именно у нас. Наличие в городе денег - единственная?

- Вторая - удобное расположение Котласа и Коряжмы. Наркотики через них идут транзитом. Как правило, из Санкт-Петербурга и Москвы, через Вологду на Архангельск и Сыктывкар. Котлас - своеобразный перевалочный пункт, и именно поэтому там у вас наркотики несколько дешевле, чем в Архангельске. Из-за доступности.

- Хотела бы уточнить: контроль за оборотом наркотиков в больницах и поликлиниках тоже на вас?

- Да. И, предупреждая ваш следующий вопрос, скажу, что вот в этом смысле в Коряжме все в порядке.

- Ветеринарные клиники?

- Тоже сразу отвечаю: кетамином мы не занимались.

- То есть наши животные могут болеть спокойно...

- Пусть лучше не болеют!

- Спасибо. И раз уж заговорили о болезнях, задам вам "не ваш" вопрос. Тем не менее, вы чаще других сталкиваетесь с этим... Верите, что наркомана можно вылечить?

- Я убежден, что его надо лечить. Уверен и в том, что важнее и эффективнее все- таки профилактика. Для сильных наркотиков достаточно два-три приема - и развивается зависимость.

- Кто более подвержен этой болезни?

- Горожане. Молодые мужчины в возрасте до 30 лет. От социального статуса ничего не зависит. Болеют богатые и бедные, творческие люди и "технари", умные и не очень, из благополучных и неблагополучных семей. Одни хотят быть как все, другие -наоборот - думают таким образом выделиться.

Как раньше спиртное употребляли в клубах, так теперь -таблетки на дискотеках. Мы, кстати, предлагаем ужесточить ответственность для владельцев дискотек. Почти у каждой есть сейчас своя служба безопасности - они и должны работать.

- Валентин Юльевич, когда вы говорите о профилактике, беседах в школах, я проецирую это на себя. Не могу бросить курить. И как только кто-то заговорит со мной о вреде табака, у меня руки сами тянутся за сигаретой...

- Вы правильно обозначили проблему. В профилактике важно не спровоцировать интерес. Именно поэтому ею должны заниматься специалисты. Тем более что к одной болезни - самой наркозависимости - все чаще присоединяются гепатит, СПИД, те же передозировки.

У нас в области 52% ВИЧ-инфицированных заразились наркогенным путем. Что касается передозировок, в Мурманске от них два года назад погибли около 40 человек. Спутали синтетический героин триметилфентанил ("белый китаец") с обычным героином. Первый в несколько раз сильнее и опаснее. В Коряжме его еще не было...

- И тогда главный вопрос: что может послужить сигналом тревоги, например, для родителей?

- Любые обнаруженные дома неизвестные таблетки, порошки, окурки самодельных папирос, шприцы. Чрезмерная заторможенность и апатия либо несвойственная ребенку энергия, неусидчивость. Человек вроде бы пьян, а алкоголем от него не пахнет. Часто неестественно сужены или увеличены зрачки, кожа приобретает сероватый оттенок. Употребляющие наркотики не обращают внимания на свой внешний вид, у них меняется круг общения, они отходят от привычных интересов...



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя