Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
1 апреля 2006 (24)
Александр КЛИМОВ

Кредиты должны быть использованы строго по целевому назначению

Объявленный президентом приоритетный национальный проект "Развитие АПК" начал реализовываться. Как сообщают центральные и региональные СМИ, во всех краях и областях разрабатываются (в некоторых уже действуют) программы, направленные на ускоренное развитие животноводства, стимулирование малых форм хозяйствования, доступность кредитных ресурсов, субсидирование процентных ставок по кредитам.

Как рассказал директор областного департамента АПК Валентин Гинтов на заседании коллегии агропромышленного комплекса, финансирование проекта складывается из собственных средств сельхозпредприятий, ежегодных дотаций (это 245 млн рублей) и инвестиционных кредитов.

Последних на ближайшие три года заявлено на очень значительную сумму: 890 миллионов на строительство и реконструкцию животноводческих помещений, 47 млн - на приобретение племенного скота, 28 млн - на закупку оборудования и техники, 15 млн - на овощеводство, 165 млн - на развитие перерабатывающей промышленности, 162,3 миллиона - на кредитование малых форм хозяйствования.

- А на что могут рассчитывать наши хозяйства? С этого начался наш разговор с начальником отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Зосимой Пахтусовым.

- Сначала все 10 хозяйств подали заявки на участие в кредитовании на общую сумму 26 миллионов рублей. Еще 21 миллион кредитов они хотели бы получить в 2007 году. Эти средства планировали направить на строительство и реконструкцию ферм, создание перерабатывающего кооператива, закупку племенного скота и техники.

Когда готовили заявки, еще не было порядка предоставления кредитов, а когда он появился, то большинство наших СПК и КФХ отказались оформлять необходимые документы. Потому что основным критерием получения денежного займа является отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам. А у нас нет ни одного сельхозпредприятия, у которого не было бы долгов. В области на реконструкцию ферм получили кредит только два хозяйства, причем крупные. Заявки же подавали 62 предприятия.

- Выходит, нашим СПК, КФХ не на что особо рассчитывать? А как же кредиты на закупку племенного скота, техники? Без этого ни о каком развитии и речи не может быть.

- К сожалению, "правила игры" диктует не крестьянин. Условия те же -отсутствие задолженности по налогам и сборам. Конечно, закупить скот и технику можно не только по кредитам Россельхозбанка, но и через Росагролизинг. По лизингу таких жестких условий нет. Проблема в другом: нужен первоначальный взнос 30% от стоимости покупки.

Где его взять? Возможен вариант: взять банковский краткосрочный годовой кредит на закупку оборотных средств и оплатить первоначальный взнос. Изучаем такие возможности. Но все будет зависеть от того, какие условия предъявит банк.

- Зосима Алексеевич, но хозяйства также очень нуждаются в средствах на запчасти, семена, ГСМ и т.д.

- Потребность на кредитование оборотных средств, всего того, что вы перечислили, большая. Хозяйства имеют право брать кредиты до одного года. Они небольшие, условия их получения проще. Хозяйства, думаю, этой возможностью воспользуются. Ведь это выгодно - процентные ставки по ним компенсируются из федерального и областного бюджетов.

- В национальном проекте заявлено, что поддержку получат и личные подсобные хозяйства. В чем конкретно она будет заключаться и куда можно обратиться?

- Действительно, на стимулирование развития малых форм предпринимательства на селе проектом предусмотрено выделение бюджетных средств через Россельхозбанк. По этому поводу правительством РФ принято два постановления

N72 от 4 февраля и N86 от 13 февраля 2006 года, которые, коротко говоря, определяют порядок и правила предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

Кредит в сумме до 300 тысяч рублей может быть выдан на срок от года до 5 лет главам личных подворий, зарегистрированных в установленном порядке в сельской администрации, т.е. в похозяйственней книге.

Как сказано в нормативных документах, заем до 2 лет можно получить на закупку горюче-смазочных материалов, запчастей, материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и птицы, кормов, ветеринарных препаратов, на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ.

На 5 лет выдается на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники, скота, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, реконструкции, модернизации и строительства животноводческих помещений.

Замечу, кредиты должны быть использованы строго по целевому назначению. Только в этом случае на 100% субсидируется банковская процентная ставка. Что нужно для получения субсидии? Потребуется заявление, выписка из похозяйственней книги об учете заемщика в качестве гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, заверенная заемщиком и банком копия кредитного договора, выписка из ссудного счета и документ с указанием номера текущего счета кредитополучателя, на который будут перечисляться деньги.

Кстати, несколько глав личных подворий уже обратились к нам по поводу получения кредита. У нас есть весь необходимый пакет документов, которые нужно оформить. Поэтому желающие могут обращаться за консультацией в наш отдел или прямо в Россельхозбанк, филиал которого находится по адресу: г. Котлас, ул. Октябрьская, 62, тел. (237) 5-15-22,5-15-21.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя