Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
1 апреля 2006 (24)
Тамара ВЕКШИНА

Незнание закона не освобождает от ответственности

15 декабря 2005 года принят Федеральный закон N156 - ФЗ, ограничивающий розничную продажу пива и распитие его в общественных местах. В законе, в частности, говорится: "...Распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12% в детских, общеобразовательных и медицинских организациях, во всех видах общественного транспорта, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций и пунктов общественного питания), физкультурно- оздоровительных и спортивных организациях - влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)".

Конечно, как говорят работники правоохранительных органов, нарушения этого закона встречаются часто. В том числе и на территории Павловского муниципального образования. Участковый инспектор милиции Владимир Владимиров рассказывает:

- 10 февраля вместе с несовершеннолетним подростком я прошел по торговым точкам села Павловска. Это был обычный рейд. В трех из них парнишке были проданы и пиво, и сигареты. Продавцы тем самым нарушили принятый закон. В результате были составлены шесть административных протоколов.

Хотелось бы напомнить взрослым, - отмечает Владимир Николаевич, -что появление несовершеннолетних в состоянии опьянения,распитие пива или напитков, изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление ими наркотических средств или психотропных веществ на улицах, стадионах, парках, в транспортных средствах и других общественных местах влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти МРОТ.

Чаще всего подвыпившие подростки идут на дискотеки. Так что прошу контролировать своих детей. Проявляя беспечность, вы в будущем наживете немало проблем, как, впрочем, и ваши дети. Просил мой собеседник напомнить читателям нашей газеты и об областном законе "Об административных правонарушениях", в который 29 июня 2004 года были внесены дополнения и изменения, запрещающие в т. ч. курение в не отведенных для этого специальных местах.

В нем говорится: "Курение табака на рабочих местах, в транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах, - влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан, а в отношении несовершеннолетних - на родителей или их законных представителей в размере от одного до трех МРОТ".

Подобные нарушения, по словам участкового, были зафиксированы в конторе СПК "Быково", в зданиях Павловского и Слободского ДК, на территории Павловской школы.

В заключение следует отметить, что продолжаются и нарушения правил содержания собак в населенных пунктах, много случаев нападения бродячих собак на прохожих. Так, за два месяца текущего года по Павловскому муниципальному образованию участковыми инспекторами было составлено 14 административных протоколов на владельцев этих животных.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя