Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
5 апреля 2006 (25)
Александр ВЕРЕЩАГИН

Тестирование через интернет

29 февраля 2004 года между Ильинской школой и одним из ведущих высших учебных заведений -Московским государственным университетом заключен договор. Центр тестирования "Гуманитарные технологии" - одна из его структур. Именно в лабораториях ЦТ разрабатывается большинство современных тестов, поставляемых в Министерство образования и науки.

Тестирование прочно вошло в нашу жизнь. Известно, что эта модель проверки знаний скопирована с западной системы образования. И единый государственный экзамен тоже для выпускников школы неотвратим. Если вузы как-то могут регулировать отношение "ЕГЭ - не ЕГЭ", то для школ выбора практически нет.

Вот и в Архангельской области уже 9 основных предметов сдаются в форме ЕГЭ. Остались лишь информатика и иностранные языки. Одна из причин - недостаток преподавателей по этим предметам: компьютерщики и выпускники факультетов иностранных языков применяют свои знания на другом поприще, более оплачиваемом. Но и эти предметы скоро "сдадутся": в 2004 году информатику в двух сибирских регионах сдавали уже в форме ЕГЭ.

Спорных вопросов насчёт тестирования много, но, поскольку оно - реальность, надо готовиться. Где? Я глубоко убеждён, что лучше своего учителя-предметника никто подготовить не сможет: именно учитель в течение ряда лет даёт необходимую базу знаний, прививает к предмету интерес. А вот помочь на заключительном этапе подготовки, усилить эффект могут и другие формы дополнительного обучения. Есть в Ильинске ЦИР (его директор Е.А. Ватлин первым на Виледи стал пропагандировать тестирование), есть в школе дополнительные ЕГЭ-занятия, есть частные репетиторы, есть очные и заочные курсы для абитуриентов. А ещё действует Региональный центр тестирования, организованный на базе кабинета информатики в нашей школе.

Думаю, не все школы и не все учителя знают о новом современном способе проверки знаний. Суть вот в чём: у нас есть доступ на особый раздел сервера МГУ, с которого закачиваются в компьютерной форме тесты по любому ЕГЭ-предмету. Ученики, сделавшие заявку на проверку какого-то предмета, в течение часа-трёх решают части А и В теста. Задания части С можно выписать для последующего разбора (она пока не проверяется).

Затем компьютерный протокол отправляется по интернету в Москву: через 5-7 минут мы получаем верные ответы решенного варианта и оценку с числом набранных баллов. Так было до недавнего времени, когда мы работали с тестами, построенными на платформе 1C. Работающие учителя поняли, о каком классе программ говорилось.

Недавно мы установили новую модель ЕГЭ-тестирования, которая так и называется: "К-ЕГЭ" (компьютерный единый государственный экзамен). Она явно перспективнее: в результате проверки даётся процентный анализ успехов по каждой теме, сообщается количество набранных очков по 100-балльной шкале, предлагаются возможные развёрнутые ответы по заданиям части С, что особенно важно!

За два с лишним года более 300 тестов пройдено нашими ребятами. Тренировка великолепная, но сдерживает то, что за неё надо платить: стоимость одного теста 50 рублей. Видимо, этим объясняется тот факт, что в нашей области действуют только три Региональных центра тестирования. Да и хлопотно всё это: изучить надо кучу документов, скачать и установить программное обеспечение, сделать индивидуальную "привязку" каждого компьютера к московскому серверу...

Но всё окупается тем, что это безумно интересно! Дистанционное обучение давно стало привычным делом не только в Европе, но и в крупных городах нашей страны, даже у нас в Ильинске. А тут такая возможность: не выходя из родной школы, прийти в 26 кабинет и через пару часов получить "пятёрку" из Москвы, порадовав себя и родителей.

Итак, скоро экзамены - по-новому, итоговая аттестация. Пока она проходит "на бумаге": решение теста заполняется на бланке. Затем наступят томительные дни ожидания оценок и баллов. При компьютерной модели тестирования обработка занимает минимальное время. Именно поэтому, скорее всего, в недалёком будущем тестирование будет компьютерным - предпосылки есть: техническая база школ всё лучше, интернет всё доступнее.

В начале 2006 года первой проявила инициативу учитель истории Ирина Феликсовна Пахтусова: её ученики очень успешно прошли репетиционное тестирование. Затем были математики. А 24 марта первыми испытали новую модель К-ЕГЭ 11-классники: Валерий Соловьёв (11а-информатика), Максим Ватлин (11 в-информатика), Александр Харитонов (11в-математика), Ольга Климова (11 в - русский язык) и Александр Ильин (11 в - математика). Этих ребят мы видим на снимке.

Наконец, если данная статья заинтересует учащихся школ района, то звоните, приезжайте - каждая возможность дополнительной подготовки должна быть использована.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя