Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
5 апреля 2006 (25)
Александр КЛИМОВ

Повестка Совета глав была насыщенной

28 марта в Северодвинске состоялся выездной Совет глав муниципальных образований. Как заметил глава района Василий Байбородин, пожалуй, никогда прежде повестка заседания не была столь насыщенной. В нее было включено шесть вопросов, и обсуждение длилось с утра до позднего вечера. Мы попросили Василия Афанасьевича поделиться впечатлениями.

- Я бы выделил три наиболее важных вопроса. Первый - "О реализации реформы местного самоуправления в области. Проблемы становления и развития". Во всех муниципальных образованиях есть много проблем. Особенно тяжело решаются вопросы, связанные с передачей имущества. Не все поселения оказались готовы к выполнению этой задачи, хотя там введены дополнительные штатные единицы. К примеру, у нас до сих пор не поступили документы от Селянской администрации.

А ведь необходимо еще сформировать перечень имущества на районном уровне, рассмотреть на Собрании депутатов, передать на согласование Советам депутатов поселений и только затем на утверждение областного Собрания депутатов. Эти процедуры необходимо завершить до июня. Времени осталось мало. Если затянем на конец года, это чревато негативными последствиями для всех администраций - и районной, и поселковых. Потому как задержка будет влиять на формирование местных бюджетов, реализацию полномочий поселений.

Соблюдению лесного законодательства была посвящена информация исполняющего обязанности заместителя губернатора по управлению природными ресурсами Александра Давитиашвили. Он отметил, что в настоящее время в лесопромышленном комплексе преобладают негативные тенденции. Показатели первых двух месяцев текущего года значительно ниже прошлогодних.

Снизились объемы вывозки древесины, производство круглых пиломатериалов, существенно уменьшились налоговые платежи в федеральный и областной бюджеты. В этом плане наш район выглядит на фоне некоторых не так уж плохо. Поэтому Александр Шалович предложил главам муниципальных образований создать специальные комиссии, чтобы контролировать поступление платежей во все уровни бюджетов.

В своем выступлении я высказал сомнение по этому поводу. Сегодня у муниципалитетов нет заинтересованности заниматься проблемами лесозаготовок. Поскольку все налоговые и неналоговые платежи уходят в Федерацию и область. А аукционы проводятся на региональном уровне. У районных властей нет экономических рычагов, чтобы как-то регулировать процессы в лесопромышленной отрасли.

Поэтому предложил пересмотреть сложившийся порядок и вновь передать полномочия в проведении аукционов районам. Тогда мы сможем влиять на лесозаготовителей. Если, предположим, предприниматель показывает официально минимальную зарплату, а "в конвертах" выдает значительно большую сумму, таким образом, уходит от платежей налога на доходы физических лиц, мы можем, к примеру, не допустить его до аукциона. В дальнейшем к этому вопросу решено еще раз вернуться.

Много проблем и с реализацией мероприятий федеральной целевой программы по созданию системы кадастровой недвижимости. Как заметил руководитель управления федерального агентства кадастра Виктор Пугин, "кадастровая оценка земли проведена, но работы еще - непаханое поле".

И, пожалуй, самое главное - не создана инфраструктура пространственных данных государственного кадастра недвижимости. Мы в точности не знаем, кто, где и что построил, сколько у нас внеплановых застроек. Хотя все это должно быть зафиксировано на "бумаге".

Поднимал еще один вопрос, который требует решения в рамках этой программы. В начале 90-х, по указу президента Ельцина, вся земля колхозов, совхозов была роздана на паи работникам хозяйств и бюджетной сферы. Сейчас люди отказываются от земельного надела, чтобы не платить земельный налог, но наработанных правоустанавливающих документов, как это сделать, нет. В решение Совета также записали обсудить этот вопрос.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя