Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
5 апреля 2006 (25)
Александр ТРОПНИКОВ,

Задумайтесь о будущем сегодня

И проконтролируйте: уплачены ли ваши страховые взносы в Пенсионный фонд?

С 1 января 2002 года действуют новые пенсионные законы: "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", "О трудовых пенсиях в РФ", "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". В результате чего произошли изменения и в механизме назначения пенсии. Пенсия назначается (пересчитывается) на основании данных персонифицированного учета (информации с лицевого счета застрахованного лица).

Для того чтобы необходимые данные были занесены на лицевой счет застрахованного лица (наемного работника, члена КФХ, индивидуального предпринимателя), он должен иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - пластиковую карточку, в которой указан номер лицевого счета и работодатель (организация или индивидуальный предприниматель).

Необходимо ежегодно до 1 марта предоставить в Пенсионный фонд индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица на каждого работника (индивидуальные предприниматели и главы КФХ на себя лично).

Кроме того, застрахованное лицо получает право на обязательное пенсионное обеспечение в случае уплаты страховых взносов. Человеку не будет назначена (пересчитана) пенсия, если на него не предоставлены индивидуальные сведения или не уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд (данные периоды не будут учитываться при назначении пенсии).

С 1 января 2002 года размер пенсии зависит от размера заработной платы и полноты уплаты страховых взносов в ПФ. Чем больше ее размер и чем полнее уплачены страховые взносы с начисленной зарплаты, тем больше будет размер пенсии, а не от продолжительности его трудового стажа и среднемесячного заработка, как было ранее.

Для назначения трудовой пенсии по старости требуется не менее пяти лет трудового стажа. Трудовая пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Размер базовой части устанавливается правительством РФ и составляет сейчас с районным коэффициентом 1144 рубля 80 копеек.

Размер страховой части устанавливается исходя из суммы страховых взносов, поступивших на финансирование данной части пенсии за застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности (расчетного пенсионного капитала), поделенной на ожидаемый период выплаты пенсии. При этом расчетный пенсионный капитал индексируется вплоть до назначения гражданину трудовой пенсии.

У работающего пенсионера через 12 месяцев после назначения или предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии возникает право на перерасчет данной части пенсии с учетом поступивших за этот период страховых взносов.

Накопительная часть трудовой пенсии исчисляется в аналогичном порядке. Ее размер зависит от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо на финансирование данной части пенсии, и инвестиционного дохода.

Таким образом, неуплата, а также несвоевременная и частичная уплата страховых взносов влечет нарушение пенсионных прав застрахованных лиц (уменьшение размера пенсии). Наиболее значимыми негативными последствиями неуплаты страховых взносов являются: отсутствие необходимого стажа для приобретения права на трудовую пенсию (особенно у лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение); занижение размера страховой и накопительной частей трудовой пенсии при неполной

или частичной уплате страховых взносов (если уплачено 30% страховых взносов, то учитывается только 30% страховых взносов при назначении (перерасчете) пенсии); занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов.

Именно поэтому на законодательном уровне закреплена обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей (глав КФХ) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы и предоставлять индивидуальные сведения.

По состоянию на 27 марта за 2005 год не уплачены страховые взносы у МУП "Виледь", ЗАО "Вилегодская МПМК", ООО "Восток-Сервис-Виледь", СХА (колхоз) "Беляевский". Уплатили страховые вносы не в полном объеме Никольская сельская администрация, "Вилегодский сельский лесхоз", СПК "Беляево", ООО "ПАТП", ООО "Вилегодская МПМК-2", ОАО "Вилегодская типография", ООО "ЖКХ Сорово", ООО "Ильинск ЖКХ", ООО "Вилегодское ПАТП"; не предоставил индивидуальные сведения ИПЛ.А. Мельников.

Большое значение для назначения пенсии имеет и размер заработной платы: чем она больше, тем больше страховых взносов на нее начисляется; чем больше страховых взносов начислено и перечислено, тем больше расчетный пенсионный капитал, тем больше размер пенсии. Соответственно, занижение официального размера зарплаты (получение ее в конверте) ведет к уменьшению пенсии.

Иногда люди работают без оформления (трудовой договор не заключается или не регистрируется в соответствующих органах), в этом случае периоды работы не входят в страховой стаж, а получаемая заработная плата не учитывается при назначении (перерасчете) пенсии.

Индивидуальные предприниматели, главы и члены КФХ обязаны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Сегодня вы зарабатываете себе на жизнь, а что будет с вами в будущем? Поэтому каждый человек должен быть заинтересован получать достойную пенсию, и это зависит от него самого!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя