Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 апреля 2006 (25)
Екатерина БАЙБОРОДИН,

И братыня с пивом ладно над застольем села..."

- Так было прежде на Виледи! В каждом селе, где отмечался свой праздник, посвященный тому или иному событию (в честь святого, часовня новая построена или церковь), варили пиво. Варили его "с размахом", чуть ли не полдеревни. В основном "общественные пивовары" были мужчины, ну и каждая хозяйка в доме тоже стояла у печи с корчагами.

На общественное пиво складывались - солод приносили все кто сколько мог. Поварни, их еще называли пивоварни, существовали у нас в основном до Великой Отечественной войны, а кое-где и дольше. Ставили их на берегу реки, у речек, родников, колодцев.

Вот что рассказала И.М. Шевелева из села Вилегодска: "Пиво варили общее на Крещение, Рождество, это занимало два-три дня. Дым из пивоварни выходил через дыру в крыше. В самом центре пивоварни разводили огонь, ставили на него большие котлы и кипятили воду сключа..."

А в деревне Кузины, что в Селянах, живут две Аполлинарьи. Одну зовут Поля- маленькая, другую-Поля-большая. Этим удивительным женщинам далеко за восемьдесят, а память у них исключительная.

Так вот, A.M. Соловьева (Поля-маленькая) поведала нам во время последней экспедиции много интересного: "Пиво варили на большое количество людей, чтобы хватило не на один день, а на боле. В селянских деревнях прежде очень праздновали Девятую пятницу, пили три дня. В первый день, когда пиво уже готово, "его и шестом не достать", то есть много, сливалось все в большие ушаты или кадушки. Пивчу-то такому каждый был рад. Да если еще за стол холодненького принесут! Беда как окусно! Разве сравнишь с магазинским-то нонешним. Да и ноне варить-то не умеют, корчагой сливают..."

Как не согласиться с нашей собеседницей! Действительно, на Виледи умели варить этот вкусный напиток, будь то Слобода, Беляево, Павловск, Вилегодск, Селяна...

Пиво являлось результатом переработки нового урожая, и приготовление его рассматривалось как священное действие, правильное проведение которого должно было обеспечить успех любого праздника. Какая свадьба без пива?! Оно было главным угощением праздничного стола и традиционным хмельным напитком. Густым первачом потчевали почетных гостей, "тонким пивом" - сычей (незваных гостей).

Недаром говорилось в народе: "Не хвали пиво разливши, а хвали - распивши!" Старожилы рассказывают: вкус пива зависит от сусла. Качество которого проверялось следующим способом: бралась соломинка, делали из нее квадратик и обмакивали его в сусло. Если образовалась синяя пленочка, значит, сусло хорошее. Еще обмакивали в сусло конец платочка, если капало не часто, то говорили: "...платочек держит хорошее пиво, хоть его кусай..."

Когда сусло текло, приговаривали: "Дай, подай ты, Господи, суслица небегучего да пивушка неливу-чего". Когда бежало уже жиденько, наживляли из такого сусла квас. "Сладкую мучку" - солод - мололи на мельницах из проросшей ржи. "Нарастить" рожь казалось делом нехитрым, однако требовалось умение и терпение.

Сама помню, как мы с братьями и сестрами любили залезть на русскую печь и ели горстями пучки проросшей ржи, где она сушилась до коричневого цвета. А сусло считалось питательным напитком для детей. Когда ставили его на стол, то прихлебывали в охотку с кашей-подывницей.

Пивом угощали всех из медной братыни, шла она по кругу. Местная поэтесса Александра Байбородина в стихотворении "Мое наследство" пишет:

И братыня с пивом ладно

Над застольем села.

Счастье было не накладно,

В радости душа...

Иногда говорили так: "Всем поднеси, никого не обнеси: доброму для добра, худому для худа", "При пиве, при бражке все дружки, при горе-кручине все ушли..."

Пиво сегодня в почете не только на Благовещенской и Ильинской ярмарках, но и на проходящих в ближайших от нас городах. Возродить его приготовление, стимулировать мастеров-пивоваров - наша общая задача. Правда, в последние два года на Ильинской ярмарке есть и номинация "Лучший напиток". Отмечены подарками и дипломами в этой номинации Л.И. Милькова (д. Вохта), Т.Е. Осокина (с. Ильинско- Подомское). Откликается на наши просьбы по приготовлению пива В.А. Русанова из Павловска. "Окусным" считалось пиво двух сестер из Вилегодска А.С. Гавшевой и PC. Аникиевой.

Некоторые, возможно, возразят: дескать, какое пиво? Нет ржи, корчаги прохудились, кто изготовит и так далее. Попытаюсь возразить: да, это дело хлопотное, но ведь рожь можно посеять, корчаги применить именно по своему назначению, а не цветы выращивать. Конечно, чтобы смолоть проращенную рожь, нужно ехать в Слободу к В.А. Кучину. Спасибо ему, не отказывает!

Итак, мастера пока не перевелись, рецепт приготовления известен, остается одно: перенимать опыт. Дом народной культуры приглашает вас, уважаемые вилежане, принять участие в конкурсе "Традиционная кухня Виледи".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя