Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
8 апреля 2006 (26)
Семен МЕНЬШАКОВ

Наша роль существенно изменилась

Прошло больше года, как был избран новый состав депутатов районного Собрания. Больше половины его представителей работали в предыдущем созыве, восемь человек избраны впервые. И эта преемственность положительно сказывается на решении многих вопросов, в частности, самого основного - принятия бюджета на следующий год. Причем предыдущий состав депутатов в силу приобретенного опыта за четыре года оставил после себя хороший задел своим преемникам.

В качестве подтверждения приведу только один пример: из всех четырех лет принятый бюджет на 2005 год, с моей точки зрения, был самым совершенным и, наверное, впервые был принят единогласно. Нельзя сказать, что он был не напряженным: дефицит составил по проекту четыре процента. Недоставало для покрытия расходов пяти с половиной миллионов рублей.

Но совместная корректировка документа депутатов и районной власти позволила достичь положительных результатов. По сути своей он был более социально направленным: тепло в домах, на работу учреждений образования, здравоохранения, культуры, рост зарплаты, освещение улиц, расчистка дорог, строительство переправ и так далее.

А вот бюджет на текущий год меня не совсем удовлетворяет, хотя я голосовал за его утверждение. Почему? В 2005 году было принято много решений, требующих дополнительных расходов, в том числе касающихся муниципальных служащих. Один из депутатов даже пошутил, назвав бюджет "чиновничьим".

Но не отменять же ранее одобренные большинством голосов решения, которые приняты в рамках пусть и рекомендательных, но законов. Конечно, увидим, какова же будет отдача. По сравнению с прошлым годом доходная часть бюджета возросла к проектному показателю на 49 процентов, а к факту - на 14. Так что жить хуже не должны.

Нет смысла останавливаться подробно на всех решениях Собрания депутатов. Всего за год их было принято 119, из них по бюджетным вопросам -19. Но наибольшее число решений (43) пришлось принимать по организационным вопросам, и связано это с прошедшими в декабре 2004 года выборами и со вступлением в силу 131 Закона РФ "О местном самоуправлении". Создание новых административных территорий-поселений, выборы глав в них и представительных органов - Советов существенно изменили структуру власти и роль депутатов районного Собрания.

Правда, все они этот год будут жить не по собственным бюджетам, а по сметам, которые должен обеспечить районный бюджет. В будущем все будет зависеть от того, какие будут приняты межбюджетные отношения. В этом плане роль депутатов районного Собрания возрастает.

Теперь что касаемо моего личного участия в работе Собрания. Как и раньше активно стараюсь отстаивать свою точку зрения, стремлюсь к тому, чтобы принимаемые решения шли на благо населения. В 2005 году финансирование льгот по коммунальным услугам врачам, педагогам, работникам культуры правительство переложило на областные бюджеты.

Собрание поддержало их сохранение, хотя областной закон был еще не принят. В тех районах, где ждали его принятия, специалистам этих отраслей и пенсионерам весь год оплачивать жилье и эти самые коммунальные услуги. Надеюсь, многие понимают, как пришлось этим людям "затянуть пояса".

В числе бюджетников, лишенных этих льгот (а они немалые, учитывая значительный рост тарифов на коммунальные услуги в 2005 году), справедливым стало принятие решения о доплатах к пенсиям тем, кто ранее работал в органах власти. Однако оно однобоко ввиду того, что закон предусматривает доплаты только муниципальным служащим, то есть тем, кто вышел на пенсию с 1998 года и позднее. А разве остальные внесли меньший вклад в развитие района?

После опубликования в районных газетах моей статьи по поводу оплат проездных по закону "О С-верах", депутаты Собрания единогласно приняли обращение, которое направили в адрес правительства РФ, депутату Госдумы Валерию Мальчихину и в комитеты защиты прав человека.

Избирателей своего округа могу заверить, что все поднятые вами проблемы в пору предвыборных собраний находятся у меня на учете, а также все ваши пожелания доведены до главы района Василия Байбородина. И к чести исполнительной власти замечу, многие из них уже решаются.

В минувшем году было закончено строительство подвесного моста на Перевозе, там же был возведен временный мост для проезда малогрузного транспорта. Построено несколько пешеходных переходов - лав. Расширена библиотека-клуб в Теринской. Подремонтировали учительский дом в Вилегодске. Увеличены возможности телефонизации на Вилегодской АТС, а в мае этого года, надеемся, будет и мобильная связь. Надо заметить, что во всем этом заслуга не только власти и депутатов, а и самих избирателей. Поскольку кто-то брал на себя часть расходов, а кто-то - просто принимал участие в работе. Население знает и тех, и других.

Нынче решением вопросов благоустройства и других повседневных проблем активно занимаются депутаты Совета поселения. Многие стали добрыми помощниками главе поселения и его жителям. Мы же с "коллегами" Леонидом Осокиным и Сергеем Пахтусовым со своей стороны стремились при утверждении бюджета на текущий год, чтобы просьбы избирателей были финансово обеспечены. Расходы на благоустройство, по сравнению с прошлым годом, увеличены на 28 процентов, в том числе на строительство моста в районе деревни Перевоз-в 1,5 раза.

Конечно, сделано далеко не все. Беспокоит отсутствие средств на строительство участка дороги от Капустино до Лубягино. Нет его на этот год и в планах Архавтодора.

Поэтому избирателям не лишним будет обратиться к своему депутату областного Собрания, начальнику Архавтодора Алексею Верещагину, чтобы в этом созыве (остается всего два года) заасфальтировать этот участок. Мы же со своей стороны тоже будем говорить об этом.

Об остальных проблемах упоминать не буду, поскольку считаю, что все они решаемы на уровне органов местного самоуправления.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя