Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
13 мая 2006 (35)
Нина ЛАРИОНОВА

Обсудили проблемы, озвученные населением на встречах

3 мая состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных образований. В его работе приняли участие председатель Собрания депутатов Валентин Шевелев, представители предприятий и организаций.

В повестку дня были включены вопросы, которые поднимались населением при встречах с главой муниципального района, депутатами сельских поселений и касались проблем мелкого отпуска древесины, некачественной телефонной связи, нового режима работы отделений почтовой связи, обеспечения населения газом.

По первому вопросу, об отпуске древесины, Совет глав предложил директору Вилегодского сельского лесхоза Григорию Пахтусову пользоваться следующим положением: "Основанием для выписки ордера на мелкий отпуск древесины на нужды населению считать акт комиссионного обследования объекта органами местного самоуправления сельского поселения, распоряжение главы сельского поселения (за исключением строительства домов) и акт выбора земельного участка - при новом строительстве".

Заместитель начальника ЛТУ-4 Котласского узла электросвязи Архангельского филиала ОАО "Северо-Западный Телеком" Николай Елезов, отвечая на претензии по качеству телефонной связи, проинформировал, что жители поселков Фоминский и Соро-во пока не могут рассчитывать на ее улучшение.

Проблема в том, что линии связи эксплуатируются уже давно, к тому же случаются аварии, а местами нарушена асимметрия пар, что дает эффект прослушивания разговоров. Обслуживает этот участок Вилегодская линейная группа, а поскольку каждый день по вызовам она выезжать не может, применяется "маршрутный" метод обслуживания и профилактические осмотры.

Как сказал Николай Васильевич, в Фоминске 100 телефонных номеров и свободных емкостей нет. В первую очередь освобождающиеся номера будут отданы медицинским работникам в порядке очереди. По территории района будет проложен оптико- волоконный кабель, который позволит заменить существующую станцию в поселке Широкий Прилук на цифровую, емкостью 64 номера, но при условии, если в райцентре станция будет тоже заменена на цифровую. Работы планируется начать в 2007 году. Однако для этого требуется помещение, причем в каменном исполнении. В текущем году предусматривается перевести все телефоны на прямую междугородную связь, а значит, набрав цифру 8 и код, можно будет звонить по межгороду из любого населенного пункта района.

Реализуется на Виледи и президентская программа телефонизации деревень, где будут устанавливаться телефоны-автоматы (таксофоны). Приобретя карточку, желающий получит возможность позвонить в любой город России, ближнего и дальнего зарубежья. В свою очередь, население должно подумать о сохранности этих телефонов.

Как сообщил Елезов, к 2010 году прекратит существование проводное радио, останется лишь эфирное.

Ответил представитель ЛТУ-4 и на претензии населения к качеству телевещания. По словам Николая Васильевича, Архангельский филиал транслирует первую программу на четвертом канале. Прием 1-й, 2-й программ и НТВ осуществляется как с Котласского, так и с Урдомс-кого телецентров, но наш район находится в зоне неуверенного приема обоих передатчиков. От этого и страдает качество телевизионного сигнала.

На встречах люди задавали вопросы о новом режиме работы почты. Как сказала заместитель начальника Котласского почтамта по Вилегодскому району Ирина Гомзякова, он "установлен Министерством связи с целью повышения доступности услуг связи для населения". Ильинско-Подомское отделение связи 3 класса работает без перерыва с 9 до 20 часов, в остальных населенных пунктах (отделения связи 4 класса) режим работы установлен с 7 до 11 часов и с 16 до 20 часов. Как заметила Ирина Вениаминовна, в апреле объем услуг не уменьшился.

Информацию по обеспечению населения газом озвучила ведущий специалист отдела экономического прогнозирования, цен и материальных ресурсов администрации района Галина Ильина.

Обеспечением населения газом занимается индивидуальный предприниматель Николай Тропников, он же отвечает за техническое обслуживание газовых плит. С 26 апреля голубое топливо продается в Ильинско-Подомском, Вилегодске, Павловске по соответствующему расписанию. Проверка технического состояния баллонов производится в Котласе.

Галина Александровна напомнила, что население вправе провести взвешивание баллонов на наличие газа в нем, получить информацию о товаре, а также товарный чек. Покупателя обязаны ознакомить с правилами безопасности при транспортировке и безопасному пользованию газом в быту.

Кроме этого, Совет глав рассмотрел и рекомендовал вынести на обсуждение Собрания депутатов вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления Вилегодского муниципального района и сельских поселений по содействию сельскохозяйственному производству в сельских поселениях, расширению рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. А также поручил администрации района разработать порядок по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории района.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя