Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
20 мая 2006 (37)
Татьяна БЛИНОВА

От правонарушения до преступления один шаг

4 мая при заместителе главы муниципального образования по социальным вопросам состоялось очередное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Вначале рассматривались административные дела. По словам заместителя председателя комиссии Ирины Бушуевой, их было, если сравнивать с предыдущим заседанием, вполовину меньше - 6: три дела по несовершеннолетним и три - по взрослым. Взрослые в основном привлекаются по ст. 5.35 "Невыполнение родительских обязанностей".

Как правило, это связано с пьянством родителей, имеющих несовершеннолетних детей. По словам Ирины Викторовны, родители как будто на словах осознают свою вину, но многие из них привлекаются уже не в первый раз, по сути, продолжая противоправные действия. Ну а когда папы и мамы пьют, должного присмотра за детьми нет.

К сожалению, становится все больше и больше случаев, когда несовершеннолетние привлекаются за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Среди подростков немало обеспеченных, в большинстве торговых точек они могут свободно купить и пиво, и водку. Видимо, штрафные санкции все еще слабо действуют на продавцов. В результате многие из этих ребят, что страшно, уже не представляют свою жизнь без пива (в итоге, как пишут специалисты, может развиться пивной алкоголизм, который практически неизлечим).

Частным предпринимателям почаще надо напоминать своим работникам о правилах, не допускающих продажу спиртного "малолеткам". Как сказала Ирина Викторовна, комиссией намечается ряд рейдов по проверке торговых точек с целью выявления незаконной продажи спиртного и табачных изделий несовершеннолетним. Причем меры наказания будут ужесточены.

Каждый подросток должен знать, что при неоднократном появлении несовершеннолетнего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения он ставится на учет в наркологический кабинет. И уже не сможет, скажем, сдать на водительские права, не сможет скрыть этот факт при поступлении в какое-либо учебное заведение и так далее, а, имея несколько приводов, может быть определен в спецшколу.

Печально, что многие родители недооценивают ситуацию. Зачастую подростки выпивают вместе со взрослыми, и последние не видят в этом ничего предосудительного. В этом случае, по словам Ирины Викторовны, "нужно воспитывать еще и самих родителей".

Кроме административных дел на комиссии рассматривались и профилактические вопросы. В частности, "О состоянии работы по выявлению, учету, обследованию, лечению несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства ..."

О состоянии дел и мерах по профилактике рассказала фельдшер наркологического кабинета МУЗ "Ильинская ЦРБ" Ирина Елезова. По данному вопросу было вынесено решение.

Кроме того, рассматривалось представление прокуратуры области от 12.04.06 г. "Об устранении нарушений законов о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних". К сожалению, уровень подростковой преступности в области - один из самых высоких в России: 14% против 9,6% по РФ. В 2005 году несовершеннолетними совершено 2100 преступлений, в том числе 23 убийства и 25 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Свыше 3100 семей находятся в социально-опасном положении.

В области 944 безнадзорных ребенка. В нашем районе увеличения преступлений среди несовершеннолетних не наблюдается, чего нельзя сказать о правонарушениях: за первый квартал 2002 года их 45(2005-42). В 13 муниципальных образованиях, в том числе и в нашем, отсутствуют специализированные учреждения для несовершеннолетних. С прошлого года вопрос о создании отделения по профилактике правонарушений и безнадзорности в нашем районе "пробивается", но пока безрезультатно.

Это отделение решало бы проблему временного пребывания ребенка на период получения статуса социального сироты либо на временное изолирование его от родителей, которые злоупотребляют спиртными напитками или жестоко обращаются со своими детьми.

До членов комиссии было доведена информация о внесении изменений в закон "Об образовании". В частности, в соответствии со ст. 19 сейчас КДН может давать согласие на "исключение из образовательного учреждения тех обучающихся, которые оказывают отрицательное влияние на других обучающихся, нарушают их права и права работников ОУ".

На заседании также рассмотрели порядок подготовки и проведения заседаний КДН, который включает в себя как общие положения, так и всю законодательную базу. Предложен проект распоряжения "Об обеспечении, информировании, учете семей на территории Вилегодского района".

16 мая состоялось заседание, на котором основным вопросом была организация досуга подростков. Проблем здесь также много. Например, многие из ребят увлекаются техникой, различными единоборствами. Но развить свое увлечение им негде - практически отсутствуют технические кружки, непросто среди взрослых найти такого энтузиаста, который смог бы заниматься с ребятами и т.д. Заинтересованным лицам необходимо найти решения этих досуговых проблем.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя