Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
20 мая 2006 (37)
Нина ОВЕЧКИНА

Распоряжение есть, мероприятия разработаны.

Теперь дело за их выполнением

Главой муниципального образования Василием Байбородиным подписано распоряжение "О проведении дней защиты от экологической опасности в 2006 году". В абзаце "цель" записано: "...Укрепление взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления области, профсоюзов, общественных экологических организаций и средств массовой информации по снижению экологической опасности и охране здоровья населения". В районе намечено провести Дни защиты от экологической опасности с 30 апреля по 30 июня. Утвержден план мероприятий.

Благоустройство мест складирования отходов на территории района. Отвечают за это главы сельских поселений, КУМ И и ЖКХ районной администрации. Ликвидацией несанкционированных свалок предписано заняться главам сельских поселений, КУМИ и ЖКХ райадминистрации.

Организацией субботников по благоустройству прилежащих территорий -главам муниципальных образований, руководителям предприятий и учреждений независимо от форм собственности.

Мероприятия по охране атмосферного воздуха (вплоть до административных наказаний) - пресечение сжигания отходов населением и организациями на открытой территории, в том числе сжигание сухого растительного покрова, организуют главы сельских поселений, Вилегодское ОСП ОГУ "Госэкоинспекция по Архангельской области", ТО ТУ Роспотребнадзора по Архангельской области в городе Коряжме, Вилегодском и Ленском районах.

За "Активизацию утилизации отработанных люминесцентных ламп (отходы 1 класса опасности или чрезвычайно опасные) детскими садами и школами, чье искусственное освещение представлено люминесцентными лампами" отвечает районный отдел образования, руководители общеобразовательных и дошкольных учреждений. Им также предписано "... активизировать экологическое образование среди детей и юношества". А это означает проведение цикла лекций на экологическую тематику, проведение акций среди школьных учреждений "Очистим планету от мусора". Про последнюю наша газета уже писала.

За облагораживание кедрового парка памяти в местечке Чома возьмутся ребята, занимающиеся в кружках Дома детского творчества.

Планируется подготовка и распространение среди населения плакатов, листовок, транспарантов, буклетов, призывающих к активному участию по защите окружающей среды. Как написано, это задача... "средств массовой информации".

Инспектирование объектов по контролю за выполнением природоохранного законодательства (ПО "Виледькоопторг", ОАО "Котласское ДРСУ", ПБОЮЛ Михайлов В.В., 000 "Вилегодское ПАТП", ПБОЮЛ В.З. Лапшин, ПБОЮЛ Л.А. Быковская, Вилегодский сельский лесхоз - ОГУ "Архангельск-лес") - прерогатива старшего государственного инспектора Архангельской области по охране природы.

За районный конкурс проектов "Местное развитие" на уровне МО "Вилегодский район", направленных на благоустройство территорий, отвечают главы сельских поселений. Аза проведение смотра-конкурса "Благоустройство Виледи 2006" - отдел по делам женщин, семьи и молодежи администрации. За организацию летних оздоровительных лагерей на базе образовательных учреждений - районный отдел образования, руководители общеобразовательных учреждений.

В общем-то, надо заметить, мероприятия разработаны полезные. Ведь порядок в нашем общем доме под названием "Виледь" очень даже неважный, бросаем мусор куда попало, больше рушим, чем созидаем. А "ответственные лица" должны думать о правовой базе для наведения порядка и наказания нарушителей. И еще маленький нюанс! Сегодня уже 20 мая, но пока больших потуг по исполнению распоряжения не замечено.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя