Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
24 мая 2006 (38)
Татьяна ИВАНОВА

Что значит - быть хозяином в лесу?

Заготовка леса многооперационными комплексами "Тимберджек" и развитие бригадного подряда в лесосеке - принципиальные направления развития лесопромышленного комплекса "Илим Палп".

Сегодня в лесных делянках ООО "ИлимСеверЛес" успешно работают форвардеры и харвестеры, на долю многооперационных машин приходится до 55 процентов всего объема заготовленной древесины. Что касается второй позиции, о результатах говорить пока рано. Но, как сказал генеральный директор ООО "ИлимСеверЛес" Сергей Аншуков, вовсю идет организационная работа и уже есть первый опыт.

Первыми идут вилежане

Осенью прошлого года в ООО "Сорово КЦБК" несколько работников взяли в аренду автолесовозы. Индивидуальные предприниматели показали отличные результаты за сезон осенне-зимней вывозки 2005-2006 гг. Это, считает Сергей Аншуков, только "первые ласточки".

- Наши лесозаготовительные предприятия достигли такого уровня развития, когда для снижения затрат требуются свежие решения. Хочется, чтобы люди на местах "заболели" идеей повышения эффективности своего труда, прониклись ею. Если раньше забота об экономии затрат на ГСМ и запчасти исходила только "сверху" и была головной болью руководителей и специалистов, то теперь лесозаготовитель ощутит это бремя на себе.

Надо, чтобы он понял, что грамотная эксплуатация и эффективное обслуживание техники - важные составляющие. Ни для кого не секрет, что повышение заработной платы сегодня не может зависеть только от увеличения объемов заготовки. Значит, надо искать новые резервы.

Таким вариантом в "ИлимСеверЛесе" считают переход лесозаготовительных бригад на индивидуальный подряд. На арендованной у лесозаготовительных предприятий базе работники смогут организовывать собственное дело: заключать договор с предприятием и выполнять конкретную работу.

- Их задача, по существу, заключается в том, чтобы вести лесосечные работы, все остальные функции возьмет на себя управляющая компания, - подчеркивает Сергей Николаевич. - Опыт индивидуального предпринимательства в лесовывозке показывает: люди по-иному начинают относиться к делу. Они реально видят, за счет чего прирастает их доход и где они финансово проигрывают. Что касается социальных гарантий, их "ИлимСеверЛес" готов обеспечивать.

Наиболее подготовленными к переходу на новый вид организации труда оказались вилежане. Летом в "Сорово КЦБК" и "Виледь-лесе" лесозаготовители приступят к работе в самостоятельных бригадах. О переходе на хозрасчет объявили и другие предприятия.

- Лесозаготовитель должен получить реальную возможность работать и зарабатывать. Ему предстоит взять под свою ответственность технику, самостоятельно вести дела, платить аренду, начислять заработную плату. Тогда он действительно поймет, что означает быть хозяином в лесу, - уверен генеральный директор "ИлимСеверЛеса".

Примеры уже есть

По мнению директора ООО "Виледьлес" Владимира Дуракова, организация лесозаготовок на принципах подряда имеет хорошие шансы на успех.

- Почему я поддерживаю идею подряда? Потому что здесь все просто и прозрачно получается. Если раньше нам приходилось считать перерасход по запчастям и маслу, то сегодня таких проблем с лесосечными бригадами не будет. Индивидуальный предприниматель сам решит: купить все необходимое у меня или на стороне. Сам подсчитает расходы - его дело, сколько тратить. Для меня главное - выдай результат.

Понятно, что с людьми предстоит поработать, да и не каждый в состоянии взяться за такое ответственное дело. Тех, кто способен отвечать за результаты своего труда, предстоит убеждать в том, что переходить на подряд выгодно. По большому счету, говорит директор, в их работе фактически ничего не изменится, будет сохранен и социальный пакет.

Уровень заработной платы точно не снизится, а если найдут варианты экономии, то и вырастет.

Он предложил встретиться с подрядчиками. Перед этим дал короткую справку: "Трое рабочих - тракторист и два вальщика - начали с того, что купили в складчину старенький ТЛТ-55. А дальше сама узнаешь, что у них получилось..."

"Себе в убыток не работаем"

Вальщик леса Сергей Журавлев и его помощник по частному предприятию Сергей Воронцов недавно с курорта. Весенний двухнедельный отпуск, который лесозаготовители традиционно отгуливают во время дорожной распутицы, они провели под Кировом. В санатории отлично отдохнули, поправили здоровье.

Третьему - трактористу по профессии и механику по призванию Анатолию Петанину- разъезжать по стране было некогда. В конце апреля выдал замуж дочь. А на курорт, заверил, обязательно соберется, в следующем году. Значит, средства на отдых есть...

- А для чего и пашем? -вопросом на вопрос ответил Сергей Воронцов. - Заработок- наш главный интерес в лесу.

- Себе в убыток не работаем, - говорит Анатолий Иванович. - Есть определенный порог, ниже которого не следует опускаться. И не дай бог поломаться в горячую пору! Если у нас, например, есть в выигрыше 30 тысяч, а у трактора двигатель полетел, то все. Восемьдесят тысяч пиши в расходы... Так что технику бережем.

- Нам предлагают еще машины, - вступает в разговор Сергей Журавлев. -Трактор и манипулятор -хорошее подспорье. Можно в аренду взять, а можно договор выкупа оформить с рассрочкой платежа. Мужики соглашаются: так выгоднее. При хорошем уходе и не новая техника еще поработает. Тем более что за нее отвечает Иваныч.

Интересуюсь, кто ведет бухгалтерию. Опять же, говорят, Петанин выручает. Незаменимый он в бригаде человек. Хотя и его напарники не зря "хлеб жуют". Журавлев - опытный вальщик, Воронцов - помощник что надо. Еще двоих наняли на чокеровку и обрезку сучьев.

Если дополнительно возьмут технику, будут добирать людей. Пока же весной управлялись и впятером. Похвастались вальщики: в сутки по кубатуре не уступали "классической" бригаде в 12 человек! Ничего, справлялись.

- Мы свои кубы дадим, не сомневайтесь, - Воронцов в себе и товарищах уверен. - Главное, чтобы древесину из делянки вовремя вывезли. Например, на фанкряж существуют жесткие сроки поставки -21 день. Если позднее доставить на терминал, то специалисты оценят древесину как баланс и по расценкам она пойдет дешевле. Нам в убыток получается. А мы каждую копейку считаем.

Отличное начинание

Следующая встреча - в Сорово, это в часе езды от Ильинско-Подомского. По дороге обсуждаем тему с директором 000 "Сорово КЦБК" Александром Головиным. У него стопроцентная уверенность в голосе: подряд в лесном деле - отличное начинание.

Последние годы автотранспортный цех предприятия терпел убытки. И причины - внешние и внутренние - были, в принципе, известны. Взвесив все и просчитав, решили передать автолесовозы... в частную собственность. Своим же специалистам. А работниками нанять водителей.

При всей уверенности в успехе руководители немного сомневались: примут ли лесовозники такой расклад? А ну как не захотят работать "на частника"? Но люди на удивление спокойно восприняли новость: то ли действительно чувствовали, что надо что-то менять, то ли доверие к руководству такое прочное.

И дело пошло. Приняли по договорам водителей, наняли бухгалтеров, чтобы зарплату и налоги считали. Требования работодателя в договоре с водителем просты - содержать в порядке технику и выполнять план по перевозке древесины. Обязательства тоже понятны - сохранить людям социальный пакет и гарантировать соответствующую заработную плату.

- Мы с моим замом Леонидом Матросовым при всем желании не смогли бы охватить вниманием весь автопарк предприятия. А когда передали машины индивидуальным предпринимателям, получили реальные рычаги управления и "тотальный" контроль над каждой машиной. И вот результат: в этом сезоне у нас был практически 100- процентный выход лесовозов в рейсы.

Конечно, несколько процентов скинем на текущий ремонт. Но и его водители умудрялись делать в самые короткие сроки. Нужна запчасть - сразу к телефону, требуется время на ремонт - приходили в гараж после смены. В принципе, отработали сезон отлично, и по заработкам люди это сразу ощутили.

Такую же ситуацию можно спрогнозировать и в лесозаготовке, считает Головин. При традиционной организации работ у мастеров леса - оклад плюс премия, и больше никакого стимула. В самостоятельной бригаде дело совсем по-другому поставлено.

- У каждой машины - харвестера или форвардера - будет свой хозяин. Его интерес - снижение затрат на производство лесосечных работ и повышение производительности труда. По сути, в этом и есть его доход. Считать тоже просто: из дохода вычтем все затраты, получается реальная прибыль, а в ней и заработок на бригаду.

Александр Головин опытный руководитель, он всегда отличался смелостью решений. Вот и сейчас ответил на "острый" вопрос о дорогостоящей технике (на предприятии работает несколько многооперационных машин "Тимберджек") уверенно и откровенно.

- У нас не принято сомневаться в своих действиях. Предприятие работает в лесу восьмой год и еще ни разу не подводило потребителя. Уверен, что и при переходе на новые формы управления не просчитаемся. И у самих людей есть уверенность, что все получится. К тому же мы передаем серьезную скандинавскую технику опытным людям, тем, кому доверяем.

С 1 июня в "Сорово КЦБК" планируют организовать индивидуальное предприятие на базе бригады операторов, обслуживающих комплекс харвестер+-форвардер, и еще три подряда - из числа вальщиков, которые работают в паре с форвардером по шведскому методу заготовки леса. То есть в бригаде из десяти вальщиков каждый выполняет полный цикл лесосечных работ - от валки дерева до распиловки на сортименты и уборки волока.

Анализируя опыт зимней лесовывозки, Александр Николаевич полагает, что и в лесозаготовке бригады смогут порадовать. Если в составе "Сорово КЦБК" лесозаготовительный комплекс заготавливал около 50 тысяч кубометров леса в год, то и при бригадном подряде может до 60. Вальщики на ручной заготовке тоже наверняка увеличат объемы.

- Самое главное, считаю, у людей появится интерес в работе. Они сами смогут решать внутренние вопросы организации труда. К примеру, сколько взять к себе людей, как вести учет выработки, какие установить нормы. От этого напрямую будет зависеть их зарплата. А отношения подрядчика с лесозаготовительным предприятием установим строго договорные.

С их стороны - услуги по заготовке кубометра леса, со стороны "ИлимСеверЛеса" - по аренде бензопил (на первых порах, пока не выкупят), по оказанию услуг производственной базы (ремонт, ГСМ, переброска техники) и некоторых специалистов (инженера по охране труда и экологии, например).

Подобные договорные схемы уже отработаны на транспорте. Сейчас они вполне осуществимы и в лесозаготовке, считает Головин. Расценки появились в результате анализа расходов на каждую машину. Бригадам на подряде вполне по силам их снизить, а значит, увеличить собственные доходы.

Александр Головин не захотел сравнивать нововведение с хозрасчетом при социализме. Он считает, что сейчас бригады находятся в куда более выгодном положении. Они не зажаты, как это было, когда пытались внедрить коллективный подряд лет 20 назад. Договор-закон, по которому строятся взаимоотношения с заказчиком работ и услуг, все остальные проблемы - внутренние.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя