Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
24 мая 2006 (38)
Нина ОВЕЧКИНА

В Послании подчеркнута важность поддержки сельской семьи

Сегодня все средства массовой информации обсуждают Послание президента. Эта тема "номер один" не смолкает и в кухонных разговорах. Мамы наставляют своих дочек, сыновей, которые решили ограничиться лишь одним ребенком: дескать, Путин "выдал большие обещания", теперь рожайте. Повышенные детские пособия и особенно 250 тысяч рублей "материнского капитала" - это вам не шутки. Мы такого в жизнь не видали!

"ВГ" попросила поделиться мнением тех, кто в первую очередь занимается в районе проблемами материнства и детства, члена женсовета и просто маму, бабушку.

Татьяна Горностай, заместитель главы администрации по социальным вопросам:

- Естественно, как женщина и как врач, я только приветствую все сказанное в Послании. Это в полной мере соответствует сегодняшней ситуации. Ведь главное для страны - это решение уже давно назревшей демографической проблемы и здоровье нации.

Но, как административный чиновник, я не могу не размышлять, не обращать внимания на те отклики, которые сегодня печатаются в СМИ и озвучиваются на телевидении. Самое главное ведь в том, насколько интенсивно будут изыскиваться обещанные средства и не падет ли это опять тяжелым грузом на органы местного самоуправления. Ведь уже было такое с реализацией 122 закона. Так что пока приходится лишь переваривать это Послание.

Елена Шевелева, начальник отдела по делам женщин, семьи и молодежи:

- Рождение малыша, может, и личное дело каждого. Но в масштабе страны -это уже "сложная демографическая ситуация".

Да, женщине, которая не хочет детей, в принципе, никакие экономические посулы не нужны. Но той, которая прикидывает, хватит ли сил поставить на ноги второго или третьего, материальная поддержка государства еще как необходима.

"Большое спасибо" от страны за рождение второго ребенка в виде "базового материнского капитала" в размере 250 тысяч рублей, которые можно потратить на улучшение жилья, оплату детского образования или увеличение собственной пенсии, - заманчиво.

"Нам сегодня нужно простимулировать рождение хотя бы второго ребенка", - сказал президент. И это, на мой взгляд, куда перспективнее, чем прозвучавшее некоторое время назад предложение ввести налог на бездетность.

В Послании президента подчеркнута важность поддержки сельской семьи как "основного демократического потенциала", обозначены необходимые меры по защите семьи и матери, затронута важность устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И замечательно, что в областном Собрании депутатов готовится закон "О государственной семейной политике в Архангельской области", который, в общем-то, призван решить все эти проблемы.

Валентина Патрушева, начальник централизованной библиотечной системы, член районного женсовета:

- Несомненно, что президент поставил конкретные задачи на ближайшее время, которые должны стимулировать рождаемость. И они должны быть оценены положительно. Ведь детское пособие в размере 120 рублей, которое мамы получают сейчас, можно считать жестокой насмешкой. Все время хотелось переадресовать его тем депутатам, которые такую сумму установили.

Я, как житель Виледи, беспокоюсь именно за ее демографическую ситуацию. У нас в деревнях, селах, поселках всегда в семьях было не по одному ребенку. Главное, чтобы была работа. Если не будет рабочих мест на селе, то молодежь и в дальнейшем будет стремиться уехать в дальние и ближние города. И какие бы выплаты ни гарантировались, рожать просто будет некому.

Мария, мама, бабушка, попросившая не называть фамилию:

- В общем-то, я рада за молодые семьи, которым, если верить президенту, гарантирована эта существенная помощь. Пусть рожают на здоровье и пусть любят своих детей. Лично я пережила такое, когда по талонам нам выдавали ситец и фланель на пеленки в начале девяностых. Это настолько было унизительно! Радость от материнства испытываешь тогда, когда тебя и твоего малыша оберегают, любят, приходят на помощь, качественно лечат и без блата дают место в детском саду.

Не все хорошие обещания и идеи в нашей стране реализуются. Ведь, насколько я понимаю,депутаты Госдумы должны принимать соответствующие законы, а среди них больше крикунов, чем реально думающих о народе.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя