Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
10 июня 2006 (43)
Нина ОВЕЧКИНА

"Мы тоже любить-то умеем, не хуже, чем в "Санта-Барбаре"...

Ездила как-то в командировку, чтобы запастись материалами. Что-то уже появилось на страницах газеты, а что-то лежало до поры до времени в журналистском блокноте.

Скажу, что житейские истории - особый жанр. Здесь самое сокровенное, доверенное тебе человеком... Несчастная, безответная любовь и наоборот. Какие-то комические истории, приключившиеся с собеседником. Совсем невероятные и загадочные... В общем, все, чем богата наша жизнь.

Бывает, что встретишь в одной из вилегодских деревушек такого рассказчика - и заслушаешься, столь интересно да занимательно. А эту историю поведал мне Василий Михайлович. Просил он фамилию свою не называть, дескать, под-забылось уже случившееся, да и не один он тут фигурирует.

Но для начала мы поговорили с Василием Михайловичем о делах государственных, районных да колхозных. Ну а уж потом, после чайку, случился у нас разговор душевный. Сам хозяин предложил. Мол, пока баба Надя бегает за хлебом в магазин, я тебе и расскажу эту историю. А ты сама думай, как ее переложить.

- Видишь, баньку старенькую там вдалеке? - спрашивает хитро дед Василий.

И вправду, разглядела я среди белоствольных березок аккуратную баньку с резными окошечками.

- Знаешь, у меня с банькой-то целая история вышла! Начну, пожалуй!

Первая жена моя померла - болела сильно. Оставила двоих сыновей. Приняла их на руки бабушка, моя мама.

А надо сказать, матушка Василия Михайловича была старуха набожная, но своенравная,за что и прозвали ее в деревне Салтычихой. Ходили слухи, что сжила она со свету сноху-то. Жили вместе. Правда, сам Василий Михалович в это не верил. Мол, недолюбливала матушка ее, это правда. За молчание, за излишнюю кротость. Говаривала: "Побойчее надо быть да потверже!"

- Как бы то ни было, -продолжает мой собеседник, - вся жизнь моя сразу пошла наперекосяк. Запил я. Хорошо, что вовремя опомнился. Дурное это дело! Говорили: женись, а у меня на баб почему-то аппетит пропал.

Василий Михайлович помолчал, словно задумался: продолжать или нет? Оно и понятно, мужчинам откровенничать сложнее. Стыдно им нутро свое демонстрировать, не привыкли. А для меня неожиданная откровенность этого человека показалась трогательным чудом, что ли... Увидела душу, мающуюся и одновременно светлую, легкую, которая в тяготах и испытаниях житейских не озлобилась.

- ...Скажу, что была у меня давнишняя любовь. Но... она... любила другого. И вышла за него замуж. Спустя время женился и я. Жили спокойно, а я себя несбыточным не изводил.

А как овдовел, досыта наелся самолично сваренных щей. Почему? Да мать отказалась готовить, мол, веди в дом бабу, женись. Видно, понудить меня этим хотела к женитьбе. С ребятишками ладить все трудней было, росли, забот прибавлялось. Маме помощница нужна была по хозяйству.

Года через полтора стала ему опять сниться та, первая его любовь, недоступная. Дивились в деревне, чего это Василий не женится, есть ведь на ком. Ну а мать рассудила по-своему - надумала его женить сама. На Любе, соседке. Своя изба, огород, детей Бог не дал. Примет ребятишек... Муж Любин утонул в сенокос в Виледи.С тех пор жила баба одна. Но, как поговаривали в деревне, привечала и женатых мужиков. Правда, никто пойманным не был. Бабы косились на Любу.

И была у Любы баня большая, просторная, еще муж покойный построил. А он был мастер на все руки. Баня в деревне - статья особая, это и есть шалаш, в котором рай. Ну а банный день в деревне не то что в городе. Там что, помывка, не более.

- Любитель я в баньке попариться, ох, любитель. А после нее - стопочку! Самовары, помню, раз по пять ставили в больших семьях. Баня, скажу я тебе, есть жизнь.

Конечно же, знала мать сыновью страсть - париться. Знала и про эту необъяснимую парную ворожбу, эту обволакивающую магию, что идет от березового веника, от жара каменного. Задумала опьянить сына банным хмелем и свести с вдовой Любой. А с той уже заранее сговорились.

- Я тогда как раз закончил картошку копать. Пришел с поля грязный, вспотевший. Свою баню тогда перестраивал. Не успел закончить. Мать и говорит: "Или к Любе! Топлена она у нее, да и я уже договорилась, сама вымылась тоже с ребятами".

Только я, значит, распарился, разомлел, дверь вдруг - хлоп, гляжу, а передо мной - Люба. Раздетая...Я чуть не рехнулся. Так все неожиданно получилось. Выскочил из бани как ошпаренный. Чуть угол не унес, здоровый тогда был. Деревня тогда каляка-ла про тот случай. Я стыдился: надо же, испугался женщину. Люба при встрече отворачивалась. То ли сердится, то ли смущается, непонятно.

Хоть и языкасты были бабы, но недолго говорили. Видно, понимали, какие костры в сердце Василия перегорали. О любви его тайной знали: сохнет он по другой. Года три еще ходил мужик холостым. Люба уехала после к сестре в Урдому, там и тихое семейное счастье нашла. Совсем забыли в деревне про историю эту...

Потом было так... Узнал Василий, что его Наденька-Надюша, любовь его, разошлась с мужем. Не заладилось у них что-то. Выжидал Василий: пусть отойдет, подумает. А как раз в сенокос, в самое духмяное времечко, и посватался к своей первой любви. Ездил в ту деревню. А та ему: "Не могу пока, Василий, давай подождем еще". И ждал ведь еще полгода. Потом, получив согласие Надино, перевез в свою избу.

- Вот уж сколько лет живем душа в душу. Детей вырастили ее и моих, есть у нас и общий сын. Внуков полно. Правнуки запоявлялись. Летом собирается столько народу!

И, засмущавшись, Василий Михайлович добавил:

- Вот ведь, девонька, какая история. Чем хуже "Санта-Барбары", любимого моего фильма. Мы ведь тоже любить-то умеем!

Через некоторое время прощалась я с дедом Василием и его вечной любовью Наденькой. И защемило почему-то сердце, словно с родного крыльца уходила...



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя