Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
21 июня 2006 (46)
Инф.

Работа Натальи Елисеевой (печатается в сокращении)

Введение

Для меня, как жителя сельской местности, актуальной является проблема бесперспективности не только отдаленной деревни или села, а целой территории, в состав которой входит 33 населенных пункта Павловской сельской администрации. Особую озабоченность вызывает абсолютное отсутствие перспектив у некоторых деревень.

На территории Павловской сельской администрации в свое время успешно работали три колхоза: "Завет Ленина", "Россия", "Дружба". Колхоз "Россия" даже был миллионером, т.е. имел годовую прибыль более 1 млн рублей...

Но перестройка экономической жизни страны внесла довольно серьезные негативные коррективы и в деятельность сельскохозяйственных предприятий, и в жизнь людей. Сельское хозяйство прекратило свое развитие. Лишь некоторые хозяйства, оставаясь "на плаву", по сути, существуют. Большинство же из них просто прекратило свое существование. То же характерно и для рассматриваемой в исследовательской работе территории.

Бывший колхоз-миллионер давно уже распался на несколько коллективных фермерских хозяйств. Из них на данный момент функционируют только два. Молодежь уже с десяток лет уезжает из села и не возвращается, а, получив образование, в большинстве оседает в соседних городах Котлас и Коряжма.

Полученные результаты

Проведенные исследования статистического материала показывают, что в период застоя численность населения держалась примерно на одном уровне, хотя и наблюдалось ее незначительное снижение в основном за счет оттока части молодежи в город... Затем тенденция снижения численности населения стала устойчивой и более масштабной. Это было вызвано следующими причинами.

Неустойчивая политическая, экономическая и социальная ситуация в стране способствовала тому, что немногие семьи решались рожать детей в столь трудное время, так как их было трудно вырастить из-за низкого материального уровня.

Людей пугала перспектива неустроенности, невозможности дать детям образование, недостаток средств для их дальнейшего обучения;

Либерализация цен, проведенная в стране, обесценила вклады сельчан, как и остальных жителей страны. Так как в период развитого социализма сельское хозяйство успешно развивалось, то и доходы крестьян были значительными, соответственно и вклады на счетах в банке. Обесценивание вкладов фактически означала их потерю... Именно в этот период, согласно данным статистики, увеличилось число людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями нервной системы, выросла смертность.

В связи с распадом колхоза "Россия" многие бывшие работники стали безработными. Одни уехали в город, оставшиеся оказались почти в нищенском положении, часть просто-напросто спивалась.

Таким образом, статистика показывает, что численность населения с середины 90-х годов стала снижаться достаточно быстрыми темпами. На данный момент население уменьшилось с 1984 года (т.е. за 21 год) в полтора раза. В два раза уменьшилось и количество учащихся за последние 12 лет.

Естественная убыль населения составила в 2004 году 15,5, в 2005-24,3 человека на 1000 человек. Население стареет, становятся безлюдными целые деревни.

С целью выяснить мнение людей был проведен опрос жителей села Павловск - учащихся старших классов и взрослого населения.

На вопрос: "Каким вы видите свое село через 20 лет?" только 20 % молодежи надеются увидеть свое село обновленным, среди взрослых таких оптимистов нет. Среди ответов в той и другой группе встречаются и такие: "Его не будет совсем" (10% взрослых и 20 % молодежи). 505 взрослых и 55 % молодежи не хотели бы оставаться здесь жить. Главной причиной является отсутствие возможности получить работу (любой, не обязательно по специальности). Так считают 305 респондентов той и другой группы.

Но, несмотря на столь безрадостное настроение жителей, 80% взрослых и 555 молодежи считают, что село еще можно возродить...

Выводы и рекомендации

Тенденция исследования численности населения исследуемой территории будет наблюдаться и дальше, причем в ближайшие годы она приобретет еще более масштабный характер.

Через несколько десятков лет преобладающее большинство населенных пунктов территории Павловской сельской администрации просто опустеют. Это может случиться в ближайшие 20-25 лет. Очень скоро, если не будет предпринято существенных мер в отношении села как местной властью, так и на государственном уровне, основным населением деревень станут старики, доживающие свой век.

Для того, чтобы не допустить подобной перспективы, необходимо:

Попытаться восстановить сельскохозяйственное производство.

Рационально использовать еще имеющиеся лесные ресурсы, не продавать лес на корню или в виде древесины, а организовать ее переработку.

Создавать дополнительные рабочие места, чтобы у молодежи была возможность и стимул возвращаться в село.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя