Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
24 июня 2006 (47)
Тамара ВЕКШИНА

Она награждена серебряной медалью ВДНХ

26 июня исполнится 70 лет жительнице деревни Маурино Ие Федоровне Нероновой. На долю этой женщины выпало немало трудностей и невзгод: тяжелое военное и послевоенное время...

Родилась Ия в большой семье, была шестым, последним ребенком. Ей исполнилось всего пять лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец сразу же ушел на фронт да так и не вернулся. А через три года не стало и матери: от непосильной работы, недоедания она заболела и умерла.

Моя собеседница до сих пор отчетливо помнит свои впечатления о страшных военных годах. Всего два класса школы окончила Ия (не в чем было ходить на уроки) и стала помогать сестре пасти телят. Однажды она решила научить бодаться понравившегося ей теленочка. Бычок быстро усвоил "уроки" юной пастушки, и как-то раз боднул ее "от всей души", нанеся серьезную травму.

Позднее Ия стала работать самостоятельно -дети войны взрослели быстро! На лошади возила корма скоту, навоз, дрова. О том времени говорит так:

- Все было переработано мной!

В 24 года вышла замуж, а в 30 лет - овдовела. Осталась с двумя дочками на руках: двухлетней Таней и девятимесячной Людой.

- Ой, как было трудно! Работы было столько, что не знаю, когда и спала. Всегда бегом, бегом! Старалась заработать побольше денег. Дочерей нужно было одевать, а потом и учить. Старшая поступила в педагогический институт, а младшая - в сельскохозяйственный.

Работала Ия Федоровна дояркой, телятницей. Ее добросовестное отношение к работе видело руководство: трудовых медалей, грамот, благодарностей, ценных подарков, премий - не счесть. Ее имя было занесено на районную Доску почета А в 1988 году за хорошие показатели, высокие привесы телят она была награждена серебряной медалью ВДНХ СССР и денежной премией в размере 150 рублей. Конечно, она была известным человеком в районе, и ее узнавали по снимкам из газеты.

Интересно вспоминает об одном эпизоде жительница Павловска Валентина Русанова:"Я увидела эту женщину в автобусе. Узнала по фотографии, которая печаталась в районной газете, и сразу обратила внимание, ведь немногие из вилежан были удостоены высокого признания заслуг на ВДНХ. Честно признаться, я полагала, что она крупного телосложения, а увидела маленькую, худенькую, скромную. Уж точно: мал золотник, да дорог!"

Ия Федоровна и сейчас бойкая, очень подвижная. Приедет к дочери Людмиле в гости, которая живет в деревне Городок Павловской сельской администрации, погостит, и обратно домой, в Подворье, иногда пешком идет, не дожидаясь автобуса.

- Так, - говорит, - надежнее и быстрее!

Живет она со старшей дочерью Татьяной. Вынянчила трех ее сыновей. Помогает управляться с большим хозяйством. На их дворе лошадь, корова, теленок, поросята.

- Хотя и сил уже не стало, - признается Ия Федоровна, - все здоровье забрала тяжелая работа.

Но, как говорят дочери о маме, она никогда не повышает голос ни при каких обстоятельствах, не жалуется, всегда старается быть спокойной и добродушной.

На юбилей, конечно, соберутся дети, внуки, родственники. И, как полагается, вспомнят о ее трудовых достижениях, достойно прожитых годах. Поблагодарят за заботу, внимание, любовь и терпение. Пожелают многократно здоровья, а остальное у нее все есть.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя