Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
28 июня 2006 (48)
Александр КЛИМОВ

До санитарно-эпидемиологического благополучия еще не близко

18 мая 2001 года была принята Программа "Неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Вилегодского района на 2001-2005 годы". Ежегодно руководитель районной санэпидемслужбы отчитывался перед депутатами о том, как она выполняется.

На последнем Собрании депутаты заслушали информацию заместителя главного санитарного врача Архангельской области в Вилегодском районе Елены Жуковой за 2005 год, которая, без сомнения, будет интересна всем вилежанам. Ведь касается она, в общем-то, каждого. От того, в каких условиях мы живем, зависит наше здоровье.

В начале своего выступления Елена Юрьевна напомнила, что в 2005 году была проведена реорганизация службы Госсанэпиднадзора, и из 26 районных ЦГСЭН образовалось два новых юридических лица -территориальное управление Роспотребнадзора и федеральное государственное учреждение здравоохранения Роспотребнадзора.

При этом произошло сокращение штатов. Из 24 работающих остались два человека в штатах ТО и 3 - в филиале ФГУЗ. В филиале еще три человека работают на хозрасчете. Как призналась заместитель, это в какой-то мере наложило свой отпечаток и на показатели деятельности службы в прошлом году.

В прошлом году заболеваемость острыми кишечными заболеваниями осталась практически на уровне 2004 года, сальмонелле-зом и дизентерией снизилась в 4,7 и 2,4 раза соответственно. Среди всех заболевших 78,8% составляют дети в возрасте до 14 лет. А вот ситуация по заболеваемости вирусными гепатитами остается неблагополучной - наметился рост показателей заболеваемости.

Дети в 1,2 раза больше стали болеть скарлатиной, ветрянкой, а вот краснухой меньше аж в 15,5 раза. Среди так называемых социально-обусловленных инфекций заболеваемость микроспорией уменьшилась в 1,4 раза, чесоткой - в 1,7, сифилисом - в 2,8, гонореей - в 3,7, а вот педикулезом выросла в 1,2, туберкулезом - в 2,1 раза. Гриппом в 2005 году болели в 4,9 раза меньше, а ОРВИ - в 1,05 раза больше.

По сравнению с предыдущим годом в 2005-м снизилась заболеваемость такими паразитарными инфекциями как лямблиоз (в 5 раз), аскаридоз (в 2,2 раза), энтеробиоз (в 1,3 раза). Однако показатели по аскаридозу и энтеробиозу превышают среднеобластные в 1,2 и 1,8 раза соответственно.

На состояние здоровья существенно влияют условия труда. За два последних года не зарегистрировано ни одного случая профзаболеваний, отметила Елена Юрьевна. Но это, скорее, связано с не тем, что их не стало, а с тем, что шло реформирование профпаталогической службы России, и областной центр практически не функционировал. А улучшением условий труда, соблюдением санэпидрежимов, можно сказать, никто не занимается.

За прошлый год составлено всего лишь 7 из необходимых 49 программ производственного контроля за вредными и опасными условиями труда. Нет специалистов, которые занимались бы этими проблемами, и в службе Роспотребнадзора. И, как следствие, профилактическими медосмотрами охвачена лишь малая толика работающих.

Здоровье человека зависит и от того, что он ест и пьет. И за этим следят врачи Роспотребнадзора. Как сообщила Елена Жукова, в 2005 году их службой, совместно с органами МВД, госветнадзора и администрацией района проводились проверки предприятий торговли и общественного питания. Забракована 141 партия продовольственных товаров, снято с реализации с истекшим сроком годности 784 кг продуктов, 226 литров алкогольной продукции из-за отсутствия документов, подтверждающих качество.

Не хватает в питании вилежан и йодсодержащих продуктов. А проведенные в прошлом году четыре исследования йодированной соли в магазинах показали, что вся она нестандартная. Что обусловлено неправильным ее хранением. Всего за прошлый год по разделу "питание" наложено штрафов на 34,55 тысячи рублей. Выписано 20 предписаний, приостановлена эксплуатация 4 объектов торговли, 26 человек отстранены от работы.

Ситуация с водоснабжением населения райцентра, по словам Жуковой, за время действия Программы не изменилась. Хотя только в прошлом году она дважды обсуждалась на заседании санитарной проти-воэпидемиологической комиссии. Нерегулярный подвоз питьевой воды, отсутствие ее в колодцах - основные жалобы населения.

В 2005 году из источников централизованного водоснабжения взято 11 проб, которые проверены по химическим показателям. Четыре из них не соответствовали санитарным нормам (повышенная мутность и содержание железа). А вот бактериологические показатели в норме. И в этом, по мнению Елены Юрьевны, заслуга владельцев скважин.

В колодцах же качество воды остается неудовлетворительным. 28% норм оказались в ходе проверки несоответствующими санитарным нормам. Все очистные сооружения в районе практически не работают. Сточные воды из них не соответствуют бактериологическим показателям. Речная вода обследуется ежемесячно, а в летний период раз в неделю.

Специальный раздел программы посвящен охране здоровья детей. В Вилегодском районе в 2005 году функционировало 13 детских садов, 11 школ, профессиональное училище, детский дом-школа, интернат в с. Никольск. Материально-техническая база образовательных учреждений не соответствует современным гигиеническим требованиям, делают вывод специалисты. Что не позволяет в полном объеме решать задачи, связанные с укреплением здоровья детей.

Постоянно стоит вопрос обеспечения детских садов и школ водой гарантированного качества. Не имеют централизованного водоснабжения и канализации 5 школ и 8 садиков. Центральное отопление имеют 8 школ. Температурный режим в целом был доведен до требований санитарных правил, и средняя температура в школах района составила в осенне- зимний период 18 градусов. Лучше стала освещенность в образовательных учреждениях. И все потому, что вовремя стали заменять перегоревшие лампы.

В прошлом году был проведен полный анализ питания детей в детских дошкольных учреждениях. Как делают вывод врачи, произошли значительные сдвиги в сторону улучшения по выполнению среднесуточного набора продуктов у детей дошкольного возраста, однако питание нельзя характеризовать сбалансированным.

При проверке организации питания в школах и ДДУ установлено: сбалансированное питание детей по сравнению с 2004 годом улучшилось за счет повышения содержания в пище белковых продуктов, овощей и снижения углеводов.

Расширился ассортимент подаваемых блюд, калорийность стала ближе к норме. Как положительный момент, санитарный врач отметила, что охват горячим питанием школьников увеличился до 90%. Выдавались дотации на бесплатное питание в размере 1,8 рубля на одного ребенка из малообеспеченных семей

Программа "Школа здоровья" по внедрению здоровьесберегающих технологий разработана на 2006-2008 годы. В реализации ее предусматривается комплексная деятельность администрации школы, оздоровительно-профилактического, методического и социального блоков школы при активном сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

Основные направления программы: коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у учащихся, профилактика и коррекция нарушения зрения у учащихся, организация питания учащихся, профилактика хронических заболеваний, использование, разработка педагогических технологий, прогрессивных методик, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся и т.д.

В образовательных учреждениях чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, констатировала Елена Жукова. Однако в мае прошлого года в Вохтинской школе было зарегистрировано 8 случаев пищевой токсикоинфекции бактериальной этиологии.

Групповое заболевание детей произошло вследствие употребления гарнира, приготовленного с нарушением санитарных норм. Из-за отсутствия столовой (не была пущена в эксплуатацию после пожара) дети питались в закусочной частного предпринимателя. На заведующую столовой составлен протокол: штраф -3000 рублей.

Также работники санэпидемслужбы вели контроль за питанием детей в детском доме. Во время летней оздоровительной кампании проверяли лагеря. Занимались профилактикой природно-очаговых заболеваний, дератизацией на промышленных предприятиях и пищевых объектах.

Информацию зам главного санитарного врача депутаты приняли к сведению. Программу сняли с контроля, потому как на 2006-2008 годы разработана и реализуется новая.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя