Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
3 июня 2006 (41)
Нина ОВЕЧКИНА

Были времена: многодетная - значит уважаемая!

Наряду с вопросами "как лучше вырастить урожай" по-прежнему темой номер один остается Послание президента. Его обсуждают в кухнях и на общественных собраниях. Это письмо мы обнаружили в редакционной почте. На наш взгляд, рассуждения автора заслуживают широкого внимания. Если вы захотите поделиться своим мнением, звоните, пишите.

"Я прочитала все то, о чем говорил Владимир Путин в Послании. Специально даже в библиотеку за газетой сходила. Все это хорошо! И, кажется, в целом направлено на улучшение всей нашей жизни. Будет забота о семьях, матерях, детях - будут рождаться малыши. Демографическая ситуация выправится.

Но нам всем нужно очень потрудиться (на своих ответственных местах!), чтобы "жизнь стала лучше, жизнь стала веселей". Избавиться от многих пороков, проблем. В "Вилегодской газете" написано, что ветераны сомневаются: будет ли президентская программа выполнена. В некотором роде я разделяю их пессимизм. Поздновато спохватились! Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда.

Во-первых, нам жизненно необходимо формировать новый стиль жизни, свободный от алкоголя, наркомании, курения, сквернословия. Без пресечения этих пороков мы ничего не достигнем. Вырождение народа продолжится. Сколько за последние годы в нашем районе умерло людей? Статистика печальна!

Тут нельзя вести себя как на дежурных мероприятиях: проблема обозначена, разговор закончился, дверь закрылась, и все сказанное тут же забылось. Требуется что-то глобальное, большое! В нашем районе, на Виледи! И те, кто призван заботиться о семьях, пожилых людях, матерях, детях, нужно, чтобы влияли на разные проблемы населения.

Я понимаю, в отдельно взятом районе, селе сразу не построить рай, нужно оздоровление всей России. Но поддерживать многодетные, молодые семьи, стариков уважать и слушать можно начать уже сейчас.

Какую-то помощь (материальную, вещевую, в натуральном виде) давать молодым для налаживания семейного хозяйства. Может, помочь живностью из общественного стада, стайку построить. Но подход нужен такой: не делать все за семью, а поддерживать. То есть побудить в молодой семье нормальный интерес к полноценной жизни.

Правы ветераны и в том, что нужно обязательно пропагандировать культ семьи. Из истории знаем, что в России когда-то существовало сватовство. Сколько одиноких молодых людей сегодня не находят свои половинки. Возродить освящение брака церковью. Практиковать народные свадьбы: несколько пар молодоженов вступают в брак в один день и вместе празднуют.

По согласию родных, конечно. Для небольшого села это действо - настоящий праздник, который по яркости превзойдет, может быть, казенные красные дни календаря. Торжественность события тут велика, потом рука не поднимется разрушить брак.

Нужно, чтобы был упор на подъем нравственности, укрепление семейных традиций. Поднять на высоту культ матери, культ отца. Восстановить знак "Мать-героиня" и давать звание, пусть и на местном уровне. В детских садах и школах учить состраданию - это чрезвычайно красивая черта души человека.

Что касается детей-сирот, то традиционно на воспитание их брали ближние и дальние родственники. А также нужно делать упор на то, чтобы дети-сироты росли в хороших семьях (писала газета о Никольской семье Варга). Видя, что государство помогает, общество будет брать на себя решение многих проблем.

О семье будущего заботиться уже сегодня, начиная с самых маленьких. Забота о их здоровье, моральном и физическом, -вот главная цель. Нечего ждать здоровых детей от больных родителей. А нынешние подростки все сплошь больны. Красота, уют, комфорт, уважение личности - в детских садах, школах, ПУ.

Общество должно обеспечивать здоровый образ жизни для подрастающего поколения. От него ребенок узнает о сострадании, взаимовыручке, плохих привычках. Защищать детей нужно от наркомании, пьянства и других пороков.

Как сегодня смотрят на аборт многие женщины? Как на техническую операцию. А нужно показать будущей матери ее нерожденного ребенка, чтобы она увидела, прочувствовала, на что покушается. Мне так кажется, что рожаем мало не потому, что трудно живем, как говорят некоторые. Можно на это все свалить, а просто нет какого-то сильного желания у народа, как в войну, выстоять, возродиться, оправиться от беды.

Да и к многодетным семьям привыкли относиться не иначе, как "нищету плодят". Десятилетиями не искоренить эту мысль. А ведь были времена: многодетная -значит уважаемая. Хвалить надо маму, хвалить папу! Чтобы семьи знали, верили: они необходимы, они нужны. Чем больше будут слышать добрых слов, а не дежурных фраз, тем больше будут окрыляться.

С уважением ко всем читателям Надежда Федоровна".



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя