Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
1 июля 2006 (49)
Зоя ГОМЗЯКОВА

Поселок детства моего...

Поселок на Охте реке

Недавно построен

в тайге.

И нравится нам молодой

Поселок красивый,

родной.

Припев:

И куда б ни ехал я

По стране широкой.

В сердце он всегда со мной,

Мой Фоминск далекий.

Автор неизвестен.

(Скорее всего, это плод коллективного творчества фоминской молодежи 60-х).

...В поселок я влюбилась с первого взгляда, хотя была тогда шестилетней девочкой. Почти его ровесница. Что увидела? Ровненькие, как по струночке, выстроенные улицы: Комсомольская, Космонавтов, Октябрьская. Одинаковые двухквартирные домики из бруса еще пахли лесом и свежей краской.

Несколько выделялась улица частных домов, которая протянулась вдоль речки Шильмес. Жители прозвали ее "кулацким поселком", потому что строили там свои дома более, как почему-то считалось, зажиточные люди. Нам была выделена трехкомнатная квартира в самом последнем доме - N36 по улице Октябрьской.

В конце нашей и соседней улиц стоял густой еловый лес, и я всегда трусила проходить через него, когда возвращалась зимой в кромешной тьме. Старший брат учил, как побороть страх: "А ты, Зойка, не бойся. Если выскочит волк и будет на тебя нападать, ты его крепко хватай за язык, и он тебя укусить уже не сможет". "А ведь и правда, чего бояться-то?" -рассуждала я, и с тех пор смело проходила это лесистое место.

Уже на следующий год я пошла в первый класс. Начальная школа тогда располагалась неподалеку, в обычном жилом доме на соседней улице (позднее в нем стала проживать многодетная семья Шевелевых). Моя первая учительница Екатерина Ивановна Осокина вела уроки сразу в двух классах. Сначала объясняла материал нам и давала возможность поработать самостоятельно, а затем ученикам другого класса раскрывала новую тему урока.

Во втором классе к нам пришла молодая и обаятельная, с толстой длинной косой, Тамара Борисовна Байбородина (нынче Горяшина). Уроки она вела интересно, была веселой, задорной, и мы ее сразу полюбили. До сих пор у меня в альбоме хранятся фотографии тех лет.

В двух нижних рядах снимка - мои одноклассники, ученики второго класса: Зина Шевелева, Леня Соловьев, Галя Орлова, Лена Костина... В третьем ряду - четвероклассники. С забавной коротенькой челкой - Валерий Лялюшкин. С краю, кокетливо улыбаясь, Валентина Головина (нынче Лялюшкина).

В четвертом классе мы уже учились в новенькой, красивой и просторной начальной школе, которая и сейчас стоит рядом со зданием, где располагаются старшие классы.

Жизнь в те годы "била ключом". Приезжало много новых семей, молодежи. Поселок рос на глазах. Гордостью его был клуб. В нем проходили все торжественные собрания, праздничные встречи, концерты, танцевальные вечера, на которых, не стесняясь, выплясывали и взрослые, и молодежь.

Новоселы сразу взялись за облагораживание поселка, высаживали в своих палисадниках березки, черемушки, рябинки.

Детсадовский городок

и территория около клуба были засажены березами. Этим занималась во время воскресников молодежь, среди которой был и мой брат Александр. Под его руководством парни соорудили спортивную площадку в конце нашей улицы. Установили качели, турник, отвели место для прыжков в высоту и длину, сделали волейбольную площадку. Вечерами сюда сбегалась вся ребятня и подростки. Здесь проходили незабываемые встречи, футбольные и волейбольные сражения.

Чуть в стороне от этой площадки стояла огромная елуха. Ее пожалели строители, оставили, не спилили. И мы ею очень дорожили. Взрослые соорудили под ней стол со скамейками (на снимке), и тут устраивались гулянки с гармошкой и частушками. Жалко, что после нашего отъезда из Фоминска ель кому-то помешала, и ее выкорчевали.

С пятого по восьмой класс мы ходили за три километра в Селянскую восьмилетнюю школу. К сожалению, так и не пришлось поучиться в новой фоминской школе. Чтобы получить среднее образование, вынуждены были учиться в Ильинской.

С тех пор я бывала там лишь в гостях. Часто видела во сне, как иду по любимому поселку, прижимаюсь к березке, что выросла у крылечка, присаживаюсь на любимый пенечек...

На днях прошлась по его улочкам вновь. На месте автобусной остановки строится частный магазин. Бараки на Комсомольской превратились в торговые точки. Нет столовой, куда мы приходили полакомиться оладушками; продовольственного магазина, на котором всегда вывешивались киноафиши. Хозяйственный магазин перестроился в клуб. А на месте клуба выстроилась часовенка.

Дома потемнели и поприсели. Тоненькие березки превратились в огромные деревья, загораживающие своей мощной листвой свет в окошках. Мой поселок под грузом прожитых лет постарел, изменился, но по-прежнему притягивает к себе, как магнитом. Здесь живут одноклассники, любимые учителя, друзья родителей...



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя