Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
1 июля 2006 (49)
Инф.

Полезные советы

Повышенная потливость (или, говоря медицинским языком, гипергидроз) -беда многих

Сегодняшний наш выпуск тематический. Подготовлен он по просьбе нашей читательницы Валентины из райцентра. Что ж, Валентина, вы помогли нам найти тему, а мы поможем вам советами, которые нашли в газетах и журналах.

- Сейчас, летом,вперемежку с хозяйственными заботами, можно выкроить время заняться собой. Напечатайте, пожалуйста, побольше всяких рецептов, советов. Вот я, например, сильно потею. Хоть и не такая уж полненькая. Так как избавиться от этого?

Малейшее волнение - и вот уже ладони, стопы и подмышечные впадины влажные. Эта особенность доставляет много неприятных минут, особенно в жару...

В три ручья

Интенсивность потоотделения зависит от многого - от температуры воздуха, от того, во что одеты и как питаемся, а главное -от состояния нервной системы.

Природа снабдила кожу двумя типами желез. Большинство из них - так называемые экринные (е-железы) - функционируют с рождения. Их задача - не допустить перегревания организма. Апокринные (а-железы) включаются в период полового созревания. Бурные эмоции заставляют их качать влагу на поверхность кожи. Пот, произведенный а-железами, содержит индоксил - это индивидуальный запаховый маркер. Чем больше индоксила в поте, тем хуже он пахнет.

Как с этим справиться?

Откажитесь от белья и одежды из синтетики. Носите вещи из хлопка и льна, хорошо впитывающие пот и позволяющие коже дышать. Прежде чем надеть обновку, особенно цветную, обязательно выстирайте ее. Стирка смягчает ткань, удаляет излишнее количество красителей и химических веществ, придающим вещам жесткость и блеск, затрудняющим теплообмен и препятствующих впитыванию пота.

Принимайте ванны, уменьшающие потливость: с пищевой содой (несколько столовых ложек на стандартный объем), 6%-ным столовым уксусом (литр на ванну) и настоями трав.

Залейте 2 горсти дубовой коры литром холодной воды, доведите до кипения, оставьте на слабом огне еще на 30 минут, настаивайте в течение часа и процедить, добавить в ванну.

Смешать траву душицы обыкновенной и череды с листьями крапивы и смородины, цветками аптечной ромашки (1:5:5:2:3). Положить 300-500 граммов сбора в посуду емкостью 10 литров (удобнее, если это будет эмалированное ведро), довести до кипения на медленном огне, настаивать час, процедить через два слоя марли, вылить в ванну. По этому же рецепту можно приготовить настой из зверобоя, мяты и шалфея (1:1:1).

Для того, чтобы ноги меньше потели, делайте специальные, прохладные ванночки - по 10-15 минут 1-2 раза в день. Горсть цветков календулы, коры дуба и травы зверобоя (1:1:1) залить 2 стаканами кипятка, нагревать 30 минут на водяной бане, немного охладить, процедить и развести в тазике 2 литрами теплой воды.

Другой рецепт: столовую ложку листьев рябины, календулы и полыни (1:1:1) заварить стаканом кипятка, настоять 15-20 минут в термосе, процедить и добавить в тазик из расчета чайная ложка настоя на литр воды.

"Луковые" слезы

- Когда режу репчатый лук, постоянно плачу, независимо от того, "злой" он попался или нет. Это не вредно для глаз?

Фитонциды, которыми наполняется воздух в момент разрезания головки лука, обладают не только антибактериальным, но и сильным раздражающим действием. Отсюда и слезы. Польза от частой провокации слезотечения фитонцидами сомнительна, но, что очевидно - вреда от этого тоже нет. Так что плачьте без опаски!

Почему "гудят" ноги?

- На работе я много хожу и стою, а вечером стопы просто "гудят". Врач-хирург не находит у меня никакой болезни, говорит, что это просто усталость. Что же мне делать?

Воспользуйтесь простым проверенным рецептом: по возвращении домой в небольшом тазу, в который можно опустить обе стопы, в 5 литрах теплой воды растворите 5 столовых ложек обычной поваренной соли. Вода должна покрывать стопы немного выше щиколоток. Принимать эту солевую ванну 10-15 минут, не давая воде сильно остывать (доливать понемногу горячую воду).

После ванны полежать на спине 30-40 минут, положив ноги на возвышение так, чтобы они оказались немного выше головы. Эта поза быстро восстановит ток венозной крови в ногах. Вполне возможно, что стопы болят из-за банального плоскостопия. В этом случае в обязательном порядке надо носить ортопедические стельки, которые равномерно распределят нагрузку на все отделы стопы.

Включи в свой рацион овощи, фрукты и зелень

Хочешь светиться здоровьем - налегай на фрукты, овощи, зелень и злаковые.

Они подарят красоту и бодрость, укрепят иммунитет и защитят от стрессов.

Даже когда смотришь телевизор или читаешь книжку, поставь на стол тарелку, наполненную кусочками сочной моркови и сладкого перца. В общем, постарайся подружиться с ними. Вот некоторые из них.

Финик

"Мал золотник, да дорог" -лучше про финики не скажешь. Эти "загорелые" плоды необычайно полезны, потому что содержат сахар, жиры,белки и многие важные витамины.

Горсть фиников поможет быстро восстановить силы после трудового дня или тяжелых физических нагрузок. Но и это еще не все. Для сладкоежек финики - настоящая находка. Во-первых, они низкокалорийны, во-вторых, содержат фтор, защищающий зубы от кариеса. Если учесть, что в одном финике содержится 23 калории, то его смело можно есть вместо сладкого тем, кто сидит на диете. Ешьте каждый день не менее 5-6 фиников.

В результате значительно повысится сопротивляемость организма множеству заболеваний.

Мюсли

А вот теперь открывай-ка пошире двери, а вернее - рот, потому что предстоит встреча сразу с несколькими продуктами. Ведь мюсли, основным компонентом которых являются зерна и хлопья пшеницы, ржи или овса, смешиваются с сушеными фруктами, а иногда с медом, шоколадом, орехами и даже вареньем. Сколько полезностей получит организм, если приучить себя по утрам есть залитые молоком, кефиром или йогуртом мюсли.

Можно приготовить самим мюсли. Для этого залить 2 столовые ложки геркулеса 50 г кипяченой воды, добавить нарезанные кубиками яблоки и мед по вкусу. Дать настоятся 30 минут, завтрак готов.

Семена подсолнуха

Приходится много работать и каждый день выдавать свежие, оригинальные идеи? Не забывайте положить перед выходом из дома в сумку пакетик семечек подсолнуха. Не важно, будешь ты их просто грызть или станешь добавлять в салаты обжаренные семена, главное - есть в день не менее 50 г солнечных зернышек, и тогда организм получит необходимые ему вещества: ненасыщенные жирные кислоты, магний и витамин Е.

Часто болит горло?

Приготовьте отвар:

1 чайная ложка неочищенных семян подсолнечника и столько же измельченных сухих его листьев залить 1 л воды и кипятить 30 минут на медленном огне. Процедить, добавить по вкусу мед и принимать по 15 капель три раза в день в течение месяца.

Апельсин

Этот рыжий весельчак кажется таким несерьезным, но на самом деле его можно смело брать в телохранители. Он защитит вас от простуды и гриппа.

Но даже если при встрече с ним ты все будешь шмыгать носом, он не обидится и не станет упрекать, а поможет поскорее встать на ноги. Приготовьте вкусный десерт. Нарежьте очищенные дольки апельсина, положите в салатник.

Смешайте сахар с корицей и посыпьте апельсин, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час.

Дыня

Проверено временем!

Самые ранние сведения о дыне восходят к седой древности.

В средние века в странах мусульманского мира это был едва ли не самый популярный пищевой продукт, особенно в период длительного поста перед праздником Рамазан. Уже в XI-XII вв. дыня известна на Руси. Химический состав дыни зависит в значительной степени от сорта.

Мякоть плода содержит сахара (до 16-18 и 20%), каротин, витамины С, Р большое количество фолиевой кислоты и железа (что во многом определяет лечебные свойства дыни), пектиновые вещества, жиры, минеральные соли. Как лечебное средство дыня используется издавна и широко.

Старинные русские "травники" рекомендовали мякоть при болезнях желудка, при туберкулезе, ревматизме, цинге, подагре, как противо-спалительное, противокашлевое и глистогонное средство. Отвар дынного семени в молоке народные врачеватели назначали и назначают при задержке мочи, при камнях мочевого пузыря, а дынный сок - при запорах и геморрое.

Водный настой семян, который славится как эффективное мочегонное и мягкое слабительное, очень полезен при заболеваниях почек, печени и мочевого пузыря. Как известно, дыня хорошо утоляет жажду, успокаивающе действует на нервную систему. Диетологи назначают ее в качестве лечебного питания при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, болезнях почек и печени (целебные свойства объясняются высоким содержанием витаминов В9 и С, солей железа и калия).



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя