Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
12 июля 2006 (52)
Инф.

Владимир Крупчак: "Мы будем отстаивать Лесной кодекс, направленный на сохранение лесов и российского леспрома"

7 сентября Государственная Дума рассмотрит во втором чтении новую редакцию Лесного кодекса. По словам председателя подкомитета по лесу профильного Комитета Госдумы Владимира Крупчака, представленный вариант с таблицей поправок ко второму чтению мало что общего имеет с теми предложениями, которые были подготовлены рабочей группой и вошли в Итоговый протокол, подписанный председателем Комитета по природным ресурсам и природопользованию Натальей Комаровой и замминистра Минэкономразвития России Андреем Шароновым. Не учтены в этом варианте и многочисленные предложения от всех заинтересованных представителей лесных отношений, а также сформированные на этой основе и одобренные подкомитетом по лесу поправки (более 1600).

Практически были проигнорированы замечания и предложения Общественной палаты, созданной по инициативе президента РФ В. В. Путина, а также таких крупнейших всероссийских общественных организаций, как ТПП РФ, Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров, РАО "Бумпром".

В. Крупчак отметил, что если первоначальные варианты законопроекта сводились к необходимости сделать новый кодекс прямого действия (чуть ли не в виде инструкции), то теперь он свелся в основном к рамочному, отсылочному к иным законам и нормативным актам. Это делает законопроект практически недееспособным до разработки и утверждения отсылочных правовых норм. В частности, нововведение об инвестиционных соглашениях может постичь та же участь, что и лесные концессии, которые не могли ввести в практику из-за отсутствия соответствующего федерального закона.

Самым опасным положением законопроекта депутат назвал введённую, по существу, подмену понятия "лес", как объекта лесных отношений, понятием "земля", по которой лес оказывается не просто принадлежностью, а лишь "составной частью земли". Главным объектом арендных отношений в кодексе выступает "лесной участок", как "земельный участок из состава земель лесного фонда". Эта подмена позволяет совершать оборот лесных земельных участков не по лесному, а по земельному и гражданскому законодательству. С этой целью предусматривается межевание земель, составление кадастра на лесные земли, введение их в реестр.

Но самую большую тревогу, по словам Крупчака, вызывает статья законопроекта, посвящённая арендным отношениям в лесу. Депутат напомнил, что совсем недавно в г. Сыктывкаре президент России В. Путин ясно обозначил приоритеты развития отечественного леспрома.

Это, во-первых, интенсивное развитие глубокой переработки древесины, создание для этого привлекательных условий для инвесторов.

А во-вторых, это стимулирование интеграции огромного количества мелких лесозаготовительных и лесопильных производств в крупные лесопромышленные компании совместно с крупными и эффективными целлюлозно-бумажными комбинатами.

Такое решение подсказывает успешный зарубежный опыт, так как крупнейшие лесопромышленные компании, например, в Финляндии и Швеции, являются самыми эффективными и рачительными хозяевами в лесу. Заинтересованные в здоровой и коммерчески ликвидной сырьевой базе, они не только вырубают лес, но и восстанавливают его, защищают от вредителей и болезней.

В России после непродуманной приватизации лесопромышленный комплекс распался примерно на 30 тысяч небольших обособленных предприятий, за исключением десятка крупных ЦБК. Такая дезинтеграция практически погубила отрасль, которая до сих пор не может выбраться из глубочайшего системного кризиса. Правительству пришлось принимать срочные меры по созданию в ЛПК холдинговых компаний, объединяющих предприятия в единый технологический цикл. Поэтому сегодня в стране работает порядка 10-15 крупных интегрированных лесопромышленных компаний, эффективность которых на порядок выше обособленных предприятий.

Первичным технологическим звеном этих лесных корпораций является лесозаготовительное производство, то есть в их состав входят десятки леспромхозов, для которых на протяжении многих лет выделяется тяготеющий к ним лесфонд. К сожалению, у нас в стране созданы такие условия, что леспромхозы в принципе не могут рентабельно работать из-за отсутствия лесовозных дорог, роста тарифов на перевозки, бензин, из-за несовершенной таможенной политики. Поэтому бремя финансирования строительства лесных дорог, технического переоснащения производства, содержания объектов соцсферы, сертификации лесопользования берут на себя именно такие крупные корпорации.

Принятие Лесного кодекса в нынешнем виде, где в аренду возможно будет через аукцион забрать любой понравившийся лесной участок, по мнению В. Крупчака, разрушит основу российского леспрома -крупные интегрированные компании. Ведь вряд ли какая-либо бизнес-структура захочет взять в аренду необустроенные лесные участки без дорог, далеко от товарных рынков, с истощённым породным составом. К тому же вряд ли "новый" непрофильный капитал станет вкладывать в длительные низкорентабельные проекты. Зато согласно кодексу можно будет передавать лесные земли в субаренду профильным лесопромышленным компаниям на кабальных условиях или уничтожить лес (ах, извините, пожар!) под застройку участка коттеджами. Сжигают же сегодня под застройку дома даже жителей Подмосковья, Сочи или других "доходных" территорий. Поэтому жёсткий передел собственности в лесном секторе экономики в случае принятия аукционов как единственной формы передачи лесных участков в аренду - просто неминуем.

Пресс-служба депутата Госдумы РФ Владимира Крупчака



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя