Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
12 июля 2006 (52)
Александр КЛИМОВ

Подготовка к зиме идет по плану.Но но все мероприятия средств не хватает

Всего четыре месяца отпущено природой, чтобы "во всеоружии" встретить длинную и холодную зиму. Как ведется подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период? - тема нашего интервью с заместителем председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и ЖКХ Алексеем Епловым.

- Алексей Евгеньевич, в ЖКХ нет незначимых объектов. К зиме должны быть готовы все. Но начнем, пожалуй, с котельных. В какой стадии их подготовка?

- Сразу скажу, что подготовка к зиме ведется согласно разработанному и утвержденному плану мероприятий. Вы правы, к предстоящему отопительному сезону должны быть готовы и объекты энергетики, и теплотрассы, и водопроводные и канализационные сети, и жилье.

В районе 24 котельные, в том числе 22 муниципальные, отапливающие жилые дома и социально-культурные объекты. В них установлено 64 котла различных марок. 24 изношены так, что нуждаются в капитальном ремонте и замене, как выработавшие свой ресурс. В настоящее время готовы давать тепло потребителям 12, в том числе 10 муниципальных котельных: в Ильинском поселении - 4, Вилегодском -2, Никольском, Павловском, Селянском и Беляевском по одной.

Наиболее проблемными и требующими значительных объемов работ и средств остаются шесть котельных. В МО "Ильинское" это "Колхозная", в которой необходимо провести реконструкцию, установив два "Братска", а при наличии финансовых средств - и механические топки котлов, чтобы избавиться от ручного труда. К работам 000 "Вилегодская ПМК" уже приступило. На "Кирпичной" идет замена двух механических топок у котлов. В котельной ДПМК - стального котла на "Братск". В Павловске капитально ремонтируются два котла центральной котельной. В МО "Селянское" восстанавливается здание котельной "Нижняя", пострадавшей от пожара. В Фоминской школе ведется капремонт котла.

По остальным котельным проводятся ремонтно-профилактические работы, идет замена отдельных комплектующих котлов и вспомогательного оборудования. На проведение всего перечисленного потребуется 4723,3 тысячи рублей. Пока выполнено работ и приобретено оборудования на сумму 1020 тысяч, профинансировано 792 тысячи рублей.

- Что планируется сделать за летний период по ремонту тепловых и водопроводных сетей? От их надежной работы не в меньшей мере зависит, будет ли тепло и вода в квартирах.

- Протяженность тепловых сетей в районе составляет 15,91 километра. Их средний износ - 65,5%. Понятно, какие негативные последствия могут в связи с этим возникнуть в предстоящую зиму. Поэтому практически полностью нужно бы менять 1686 метров теплосетей от "Колхозной" котельной, 1250-в Никольске, 200 метров -в поселке СХТ, 150 - в Вилегодске, 120 м - в Широком Прилуке, 100м-в Павловске. Понятно, что все это сразу не сделать, но самые опасные участки коммунальные службы постараются заменить. Так, прокладываются новые трубы (протяженность 232 метра) к дому 52а по улице Советской в Ильинске. Проводятся работы по изоляции теплотрасс.

Водопроводные и канализационные сети и сооружения также требуют ремонта. Подготовительные работы в основном сейчас связаны с устранением аварийных участков, выявленных в период зимней эксплуатации. В Ильинске уже устранено 10 прорывов на водопроводных сетях. Из 22,45 км подготовлено к работе в зимних условиях 3,6 километра. По улице Мелиоративной в райцентре вновь проложено 317 метров нового водопровода. В настоящее время идет замена ветхих сетей в Шалимове.

Из 14,96 километра канализационных коллекторов подготовлено к зиме 4 км. Отремонтированы выявленные в процессе зимней эксплуатации самые аварийные участки, проводится чистка канализационных колодцев.

- Оперативное устранение аварий в зимний период зависит от наличия запасных частей и материалов. Готовятся ли они?

- Скорее всего, запасы по трубам разного диаметра будут израсходованы в период подготовки. А на данный момент нет возможности приобрести, например, резервные насосы или другие материалы. Просто на это нет целевых средств. То, что приобретается сейчас, сразу устанавливается на объекты. Для создания минимального резерва запчастей и материалов требуется 440,4 тысячи рублей.

- Создаются ли запасы топлива?

- Каменного угля имеется в наличии 800 тонн. Дров заготовлено 3441 кубический метр. Это 50% от стодневного запаса.

- Алексей Евгеньевич, что планируется по ремонту муниципального жилищного фонда?

- Всего в муниципальной собственности находится 606 домов общей площадью 127,9 тысячи квадратных метров, в т.ч. 41481,4 кв. м - ветхого, то есть треть от всего жилого фонда. По поселениям эти цифры разные. В Ильинском поселении 14,3% ветхого жилья, Вилегодском - 21%, Никольском -62,6% и Селянском -71,8%. Поэтому только на содержание, не говоря уже о подготовке к зиме, необходимы значительные финансовые средства. На капитальный ремонт из местного бюджета предусмотрено в этом году 800 тысяч рублей. Эти средства направлены на капремонт жилфонда в Ильинске: проведены ремонтные работы дома N2 по улице Советской, планируется отремонтировать 37 дом на этой же улице, в Никольске ведется замена внутренней системы отопления в 12-квартирном доме и внутреннего водопровода в двух 12-квартирных домах. Остальные работы носят характер текущего ремонта, выполняются по планам-заявкам и за счет платежей населения за жилищные услуги. А долги квартиросъемщиков за услуги - более полутора миллионов рублей.

Согласно плану мероприятий по подготовке к зиме требуется 24,72 миллиона рублей. Большая доля средств - это средства коммунальных предприятий (13,72 млн), 3,7 миллиона - местного бюджета. По нашим расчетам, дефицит финансовых средств для подготовки к зимнему отопительному сезону составит 5,87 млн рублей. Поэтому возможно, что какие-то работы из запланированных не будут проведены. Но будет делаться все возможное, чтобы котельные и инженерные сети не подвели коммунальные службы в зимний период.

Беседовал Александр КЛИМОВ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя