Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
19 июля 2006 (54)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Он всегда стремится жить интереснее. И фортуна ему благоволит

Для многих вилежан поездка за границу является еще пока редким событием. А если ты еще и "бедный" студент... Хотя, как говорится, из каждого правила есть свое исключение: например, судьба к тебе благосклонна или ты неистовый трудяга и оптимист. А то ли простая цепь случайностей - и вот ты уже сидишь в вагоне поезда "Санкт- Петербург- Берлин". Может быть, для кого-то наш материал послужит своеобразной инструкцией: как, не будучи дитем богатых родителей или минуя туристическое агентство, побывать в тех самых "дальних далях".

Мог ли еще год назад обычный вилегодский парень-студент думать, что ему в жизни выпадет такой шанс. Хотя слово "обычный" к Роману Александрову я бы поосторожничала применять. Почему? Да потому, что как раз он-то и выделяется среди большинства своих сверстников: манерой поведения, культурой общения и, что самое важное, своими увлечениями, тягой творить и созидать. Именно таким людям, стремящимся чего-то достигнуть в этой жизни, и благоволит фортуна.

И Ромка стремился, причем стремился с самого детства. Работал над собой, занимался в различных кружках, основательно готовился к поступлению в Санкт- Петербургский государственный университет технологии и дизайна. К слову, наша газета уже писала об этом юноше. Но, оказалось, у Романа есть еще что рассказать ребятам, "пробующим жизнь".

В университете юноша не замыкался только на учебе, душа требовала реализации творческих возможностей. Хотелось успеть познать все, научиться всему, и чем больше, тем лучше. Но как бедному студенту из глубинки выжить в таком мегаполисе, как Санкт-Петербург. Конечно, нужно искать дополнительные доходы, и желательно, чтобы работа не казалась рутиной, а доставляла, кроме материальных благ, и удовольствие. Так Роман устроился в Фонд социальных программ, где занимался делом, которое было ему интересно. В частности, он принимал участие в молодежном проекте по подготовке выставки. Параллельно начинает заниматься в театральной студии, неком импровизированном театре, созданном при некоммерческой организации "Русско-немецкий обмен".

Данная организация занималась осуществлением социальных программ различного направления. Роман тоже решил поучаствовать в одной из них, выбрав темой своей работы проект по такой злободневной проблеме, как СПИД.

Шеф "Немецко-русского обмена" - Ханно являлся одним из организаторов и одновременно участником театральной студии. Во многом благодаря знакомству с этим человеком Роману выпал шанс попасть в Германию. В апреле прошлого года юноша написал заявку, свое резюме, мотивировал, почему выбрал данную тему, заполнил несколько анкет, благополучно прошел отбор, собеседование. И вот в начале ноября поехал в Берлин.

Там его встретила молоденькая девушка-немка Лаура, изучающая русский язык. Отвезла на квартиру, где Роману предстояло жить в течение шести месяцев. На время пребывания в Германии Лаура стала его помощником, человеком, который при возникновении трудностей у иностранцев мог подсказать пути их решения.

Это была не туристическая поездка, он ехал работать и учиться. Четыре дня, до начала рабочей недели, было дано для адаптации. Роман работал в социальной организации

"Манн-о-метер", сначала в кафе барменом, затем в инфотеке (информационном центре организации), параллельно с этим проектом последние два месяца по своему желанию работал в школе для детей-инвалидов, где и реализовывал свой проект - "конструктор" для детей с ограниченными возможностями. Как говорит, трудности, конечно, были, особенно сложно преодолевать языковой барьер.

Конечно, порой возникало чувство, когда Роману нестерпимо хотелось домой. Но Германия дала ему очень многое: например, он увидел и поразился тому, насколько патологически бережливо немцы ко всему относятся. Для немцев потекший кран (вода же расходуется!) - катастрофа. Для нас? А ничего страшного...

Сейчас у Романа студенческие каникулы. Кажется, сиди себе спокойно дома, отдыхай, встречайся с друзьями. АН нет! Ромкин альтруизм требует своего выхода: зачем страдать ничегонеделанием! Поэтому и решил он организовать в райцентре некую творческую студию, собрать вокруг себя людей, которые тоже чем-то занимаются интересным. Он так и написал в своем объявлении: "Для всех, у кого есть терпение и радость для маленького театра, величиной в 2 месяца; для всех, у кого большое сердце и кто крылат - буду рад, когда вы найдете возможность появиться". И расклеил их.

Помещение для "летнего театра" было выделено в школе искусств, которая на время каникул пустует. Желающих же попробовать себя в роли "слуг Мельпомены", как оказалось, нашлось немало. Конечно, пришло больше молодежи. Хотя, как отметил Роман, он бы "очень желал видеть среди своих актеров людей постарше, уже набравшихся определенного жизненного опыта, испытавших множество чувств и переживаний".

Побывала я у Романа. В тот день не было репетиции, только веселые тренинги, упражнения по актерскому мастерству, способствующие "сближению членов коллектива", и маленькие импровизированные миниатюры, придуманные тут же, на ходу. А потом все вместе обсуждали - что получилось, что нет, искали лучшие варианты.

Часть участников уже имеет небольшой опыт сценических выступлений, другие пока же только об этом мечтают. Некоторые чувствовали себя несколько закомплексованно. Но никаких насмешек в свой адрес дебютанты не услышали, лишь дружеское участие окружало человека, который впервые в своей жизни попробовал сыграть какую-то роль. Кто знает, может быть, эти первые шаги станут для кого-то реальным шансом изменить свою жизнь?

А пока участники студии готовят свой первый спектакль. Получится он или нет, покажет время. Но будем надеяться, что все задуманное Романом Александровым сбудется.

Светлана БЫКОВСКАЯ

На снимке: вот так общаемся (Роман Александров справа)

Фото автора



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя