Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
22 июля 2006 (55)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Можно сделать многое, было бы желание

Как мы уже сообщали, с 14 по 17 июля проходил IV слет лидеров молодежных общественных организаций Архангельской области "Лидеры XXI века". В нем принимали участие около 80 человек из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы, Приморского, Мезенского и других районов области, в том числе представитель Вилегодского районного молодежного Совета Станислав Железко. Он поделился с нами своими впечатлениями от слета.

Самым первым мероприятием, на которое были приглашены молодежные лидеры, стало расширенное заседание Совета по делам молодежи в администрации Архангельской области, где перед собравшимися выступил с приветственной речью губернатор Николай Киселев, также прозвучали доклады о проделанной работе и планах.

Затем участники слета отправились в оздоровительный лагерь "Беломорец", где им предстояло провести последующие дни, которые были просто перенасыщены различными мероприятиями, тренингами, тематическими играми на выявление в себе лидерских качеств. Как говорит Станислав, "спать приходилось по 2-4 часа в сутки, но, главное, это никого и нисколько "не напрягало", поскольку все, что происходило на слете, было интересно и важно, не хотелось ничего упустить". Работали с ребятами серьезные люди - опытные тренеры, психологи, умеющие по-настоящему "зажечь" аудиторию.

Что особо запомнилось? В первый же день была организована работа в группах по теме "молодежная политика". Сначала организаторы постарались выяснить, как ее определяют сами участники слета. Это определение включает в себя взаимодействие молодежи с властью, бизнесом, общественностью, перспективность на местах, помощь в самореализации, гражданскую позицию, патриотизм и традиции и т.д. Затем ребятам было предложено изобразить молодежную политику в рисунках в форме человечка.

Особенность заключалась в том, что участники разделились на группы по территориальному принципу: Архангельск, Северодвинск, северный куст и южный куст, куда, кстати, входит и Вилегодский район. По словам Стаса, у "южан" молодежная политика была изображена в виде эмбриона в стеклянной банке, а вокруг-люди, одни из которых тянули руки к эмбриону, другие -стояли отвернувшись, что символизировало равнодушие и власти, и общественности к молодежи, явное нежелание помочь ей в самореализации. Кстати, как заметил Стас, такое же положение и в других районах, и даже северодвинцы отметили недостаточность внимания общества к такой категории, как молодежь, а у них данное движение развито лучше, чем по области.

Из череды непрерывных мероприятий на слете Станислав выделяет тренинг, посвященный проблемам, существующим в молодежных организациях, и путям их решения. Основные из проблем - нехватка активной молодежи и отсутствие постоянного помещения, где могли бы собираться активисты.

В предшествующий отъезду вечер участникам слета психологами был предложен еще один тренинг, так сказать, суперэкстремальный. Как признался Стас, те, кто на нем присутствовал, действительно испытали такие сильные эмоции, что некоторые в последнюю ночь, проведенную в лагере, не могли заснуть от переживаний. Назывался тренинг "подводная лодка". Смысл в том, что из лодки могли спастись только 15 человек из 30. "Подводникам" были выданы символические "15 спасательных жилетов" и "пистолет". Кто выбрал "пистолет", тот "стал капитаном". Оставалось выбрать тех, кто "останется жить, а кому предстоит погибнуть". Когда голосование не привело ни к какому результату (на "лодке" изъявили желание остаться практически все), участникам было выдано четыре бумажки - две белых (символизирующих "смерть") и две зеленых ("жизнь"), и каждый должен был решить для себя, кому он хочет "подарить жизнь, а кому смерть", и обосновать свое решение. Станислав признался, что выбор, несмотря на то, что это была всего лишь игра, сделать было очень трудно. Когда тренинг закончился, ребята обменялись мнениями. Как оказалось, он никого не оставил равнодушным.

Слет лидеров подошел к концу. Его участники, в том числе и Станислав Железко, отмечают, что ожидания от слета оправдались. В частности, молодежные лидеры смогли принять участие в решении проблем, услышать оценку экспертов о себе как о будущих руководителях, познакомиться с интересными людьми, установить новые контакты и связи с молодежными советами других муниципальных образований региона, чтобы в дальнейшем наладить обмен опытом, получить заряд для работы. Сейчас у Стаса появились новые планы, а также надежда на их воплощение. К примеру, Станислав попытается активизировать работу районного молодежного совета, ведь есть же такой опыт в других районах. Есть и другие задумки. По крайней мере, побывав на слете лидеров, Станислав понял, что все реально, было бы желание!

Станислав Железко, родился в 1983 году, женат, растит сына, работает электросварщиком в ООО "Вилегодская МПМК", получает высшее образование в АГТУ по специальности "промышленное и гражданское строительство".

Является депутатом МО "Ильинское", членом районного молодежного Совета при главе администрации МО "Вилегодский муниципальный район", членом молодежного парламента Архангельской области, членом партии "Единая Россия".

Его хобби - баскетбол и музыка. Диджей дискотеки "DANCEARENA".

Имеет свидетельство, что в рамках слета "Лидеры XXI века" прошел обучение по программам:

1. Тренинг управленческих компетенций молодого лидера.

2. Обучающие семинары по развитию молодежного самоуправления и молодежного парламентаризма.

3. Творческая мастерская "Социально-экономическое проектирование молодежи".

Светлана БЫКОВСКАЯ Фото автора



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя