Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
26 июля 2006 (56)
Алевтина МОЛЕНОВА

Районный музей предлагает обзорные экскурсии

Издавна Ильин день, 2 августа, был любимым народным праздником. В Ильинском приходе отмечались два престольных праздника: Ильин день - летом, Афанасьев - зимой. Вилежане варили густое, вкусное пиво, ездили друг к другу в гости. Парни высматривали невест, девушки "басились" в свои лучшие наряды...

Ну и, конечно, все с нетерпением ждали шумное, веселое действо - ярмарку. В этот день можно было и себя показать, и людей посмотреть: продать излишки продуктов, различные изделия, холстину, да мало ли что необходимо в хозяйстве... Ну и, естественно, прикупить привозного товара, подарки и сладости родным и близким.

Илья (Илия) - один из почитаемых святых Русской земли. В народных представлениях образ Ильи складывается из сочетания элементов, с одной стороны, церковных, с другой -народных, восходящих к древним верованиям - в славянского бога грома Перуна, обычаям и обрядам, относящимся преимущественно к земледелию, выращиванию скота.

У этого святого множество разных "обязанностей": Илья-хозяин громов, разъезжает по небу на своей огненной колеснице и поражает стрелами нечистую силу, от него зависят дожди и грозы... Он защищает от оружейных ран, дарует удачу на охоте, спасает скот от болезней, заботится об урожае и здоровье людей. Главное в образе Ильи - его роль дожденосца. Благодаря этому качеству он считается покровителем людей и скота.

К Ильину дню обычно завершается основной сенокос, крестьяне сушили сено, метали его в стога. "До Ильина дня и под кустом сушит, а после - и на кусте не сохнет".

После 2 августа запрещено купаться. С этого времени вода делается холоднее от того, что Илья бросает в нее кусочки льда, лось обмакивает свои рога, а медведь опустил туда лапы. Считают также, что нельзя купаться после Ильина дня и потому, что, спасаясь от огненных стрел Ильи-пророка, черти прячутся в воду.

Существовал на Ильин день и ряд запретов, касающихся скотины. Например, в этот день нельзя было выгонять животных на пастбище, так как все дикие звери выходят и особенно настойчиво преследуют скот, ну а также нечистая сила, спасаясь от стрел Ильи, может прятаться в коров, лошадей, овец...

Большинство обычаев относились к жатве. В зависимости от того, начало или конец жатвы приходится на Ильин день, первый или последний сноп связывали понизу, приговаривали: "Илье-пророку на бородку...". "Илья жниво зачинает, лето кончает", - говорилось об этом времени. А перед напряженной, ответственной работой можно и отдохнуть, тем более что основные полевые заботы старались завершить к этому празднику. И гуляет народ...

В этом году селу Ильинску исполняется 627 лет. За точку отсчета принимается далекий 1379 год, когда, как упоминается в летописи, устюжский святитель Стефан пошел крестить "нечестивых пермян". С монашеской братией он ставил поклонные кресты на Пыросе (древнее название Котласа) и на Виледи - в Никольске и Ильинске...

Районный краеведческий музей приглашает гостей как в будние, так и в праздничные дни. Предлагается обзорная экскурсия по залам музея: из истории Виледи; зал Л.А. Полушина (школьный музей); вилегодская изба; зал Победы в Великой Отечественной войне; зал Морской славы; зал Природы; отдельные посещения полюбившихся выставок. Готовится экспозиция на улице - на территории музея... Надеемся, что Илья-пророк соблаговолит этой затее и не нарушит планы сильным дождем.

Ждем вас. Часы работы музея: с 9 до 17, телефон 3-17-43.

Алевтина МОЛЕНОВА, заведующая экскурсионным отделом краеведческого музея



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя