Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
26 июля 2006 (56)
Татьяна БЛИНОВА

Проводится дополнительная диспансеризация

18 июля областной департамент здравоохранения провел селекторное совещание с органами управления здравоохранения и главными врачами районных и городских больниц области. От нашего района в его работе принимали участие заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Горностай, главный врач МУЗ "Ильинская ЦРБ" Леонид Кашенцев, его заместитель по медицинскому обслуживанию населения Татьяна Суворова.

По словам Татьяны Евгеньевны Суворовой, совещание было посвящено теме реализации национального проекта "Здоровье" на территории Архангельской области. На нем, в частности, обсуждались проблемы дополнительных выплат медперсоналу "Скорой помощи", фельдшерам ФАПов, которые введены с 1 июля.

Говорили также и о том, как идет дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, начатая в 2006 году. В настоящее время ее проходят медицинские работники. До конца года ее должны пройти работники образования, культуры, социальной защиты в возрасте с 35 до 55 лет. Всего в районе в этих сферах трудятся 754 человека.

В этом же году диспансеризацию должны пройти и работники вредных производств. Одна из основных целей такого дополнительного обследования -выявление социально- значимых заболеваний: онкозаболеваний, туберкулеза и других. Остальные категории граждан будут обследованы в 2007 году.

Как сказала Татьяна Евгеньевна, бесплатное обследование включает в себя консультацию терапевта, гинеколога (женщины), уролога (мужчины), невролога, хирурга, офтальмолога, эндокринолога, а также лабораторные и функциональные исследования. По его итогам обследованные граждане будут распределены на несколько групп. Одни будут признаны здоровыми, других поставят на учет, назначат соответствующее лечение.

Иммунизация населения

3 ноября 2005 года Главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко издал постановление "О дополнительной иммунизации населения Российской Федерации". По словам специалиста первой категории Роспотребнадзора в Вилегодском районе Валентины Семенюк, дополнительная иммунизация является подразделом региональной программы "Вакцинопрофилактика", которая, в свою очередь, реализуется в рамках национального проекта "Здоровье".

- В последние годы охват населения прививками в стране довольно высокий, особенно детей раннего возраста (95-98 %). Но, к сожалению, касается это не всех заболеваний. Так, в недостаточном объеме иммунизация проводится против вирусного гепатита В. Заболеваемость гепатитом В остается высокой. Так, в 2004 году она составила 10 на 100 тысяч населения. В связи с этим с апреля 2006 года и реализуется дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В.

Хотя, если говорить конкретно про наш район, на начало этого года у нас не было привито всего три ребенка. А вот в целом по стране ситуация менее благополучная. С 2007 года планируется прививать и взрослое население с 18 до 35 лет. Проведена большая подготовительная работа: составлены списки, дополнительно закуплено холодильное оборудование, приобретена вакцина.

Напомню, что вирусный гепатит В передается через кровь (чаще всего это наркоманы, пользующиеся одним шприцем) и половым путем. Опасность острого заболевания заключается в том, что в 50% случаев оно переходит в хроническую форму, а дальше возможен цирроз или рак печени. Кроме острого заболевания, когда есть клиника, существует такая форма, как "носительство". В этом случае никаких клинических проявлений у человека нет, но заразить он может. Не исключено заражение и через медицинское оборудование.

- Валентина Витальевна, против каких заболеваний еще недостаточно организована профилактика прививками?

- До сих пор в стране не организовано производство вакцины против краснухи. И в последние годы заболеваемость по ней не снижается. В нашем районе в последние годы заболеваемость снизилась до единичных случаев. С 2000 года у нас прививаются девочки с 13 лет и старше. Так как наиболее опасна краснуха для женщин детородного возраста, особенно если заражение происходит во время беременности. В этом случае плод может родиться с уродствами, которые проявляются не сразу. Поэтому здесь также будет прививаться и взрослое население с 18 до 35 лет.

Несмотря на большой ущерб для здоровья и значительные экономические потери, в последние годы снизился уровень охвата населения прививками и против гриппа, что также вызывает тревогу. Особенно необходимы они медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, детям дошкольного и младшего школьного возраста и людям старше 60 лет. Остальные могут заказать вакцину индивидуально в аптеке.

Мы надеемся, что благодаря национальному проекту "Здоровье" улучшится финансирование и поставки вакцины увеличатся.

Очень важно, чтобы население с пониманием относилось к вакцинации, ведь это делается для сохранения нашего здоровья.

Татьяна БЛИНОВА



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя