Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
29 июля 2006 (57)
Светлана БЫКОВСКАЯ

30 июля - День Военно-Морского Флота

Всех бывших и нынешних моряков! Всех, кто в свое время носил гюйс! Всех, кто провожал и ждал! Поздравляем!!!

День Военно-Морского Флота по традиции отмечается в последнее воскресенье июля. Это, можно сказать, один из самых любимых праздников.

...Наша река Виледь находится очень далеко от морей и океанов. Но и на ее берегах живет немало тех, чья жизнь по долгу службы в свое время была связана с огромными водными просторами, кто проходил срочную службу в самых романтичных частях. Хотя лишь им известно не понаслышке, сколько на службе было романтики, а сколько нелегких будней, вдали от близких людей, от любимой девушки, от родного дома. Сегодня мы представим вам только несколько мужчин, кому досталась почетная обязанность отдавать солдатский долг на службе в Военно-Морском Флоте.

Только им известно, сколько на службе было романтики, а сколько нелегких будней

Флот Военно-Морской - Это верность России, Это мощность армады, Охраняющей нас От чужих кораблей, От потерь и насилья На границах морских Каждый миг, каждый час. Поздравляем, родимые, С праздником славным И желаем, чтоб вы, Чувство чести храня, Сберегали страну, Чтя великое право Защищать свою мать, Как ее сыновья.

Сергей Вениаминович БУШУЕВ был призван в армию в 1977 году. И только на сборном пункте в Архангельске узнал, что ему предстоит служба на Краснознаменном Северном Флоте. Естественно, радужных чувств это сообщение не вызвало. Это сегодня ребята служат в Морфлоте только два года, а Сергею Вениаминовичу предстояла разлука с близкими на целых три. Поэтому и не было повода для особой радости, и даже зависть брала, когда думал о своих друзьях, тоже призывниках, попавших в сухопутные войска.

Полгода в "учебке", и вот он на корабле, который был причислен к бригаде ОВРА (охрана водного района). Ходили по Баренцеву и Белому морям. Когда военные проводили учения или ходовые испытания новых подводных лодок, корабли ОВРА "закрывали район" для того, чтобы туда ненароком не зашли другие суда, а также занимались сопровождением до условного места иностранных судов, направляющихся в северные порты.

Три года и три дня Сергей Вениаминович Бушуев не был дома. И все это время на родине его верно ждала любимая девушка, впоследствии ставшая его женой и, видимо, недаром носившая имя -Надежда.

...На корабль он пришел простым матросом, сошел с него старшиной I статьи. Может, это и были первые шаги в карьере к посту главы МО "Ильинское". Воспоминания с тех времен остались самые лучшие. До сих пор встречается с сослуживцем, проживающим в Котласе. Но в этом году собраться не получится. Причины разные. Основная из них - обязанность главы Ильинского поселения присутствовать на престольном празднике своего села. Но День Военно- Морского Флота он обязательно отметит. Это святое!

Олег Федорович БАЙБОРОДИН был призван в армию в 1990 году. От местного военкомата его приписывали в ракетные войска, но уже в Архангельске распределили на флот, чему, к своему удивлению, даже обрадовался. Одновременно призывался еще один вилежанин из Широкого Прилука - Василий Меньшаков. Вместе прошли через "учебку", вместе были направлены для прохождения службы в Севастополь. Только там Василия распределили на корабль, а Олега - в комендатуру Черноморского флота, где он числился в должности помощника коменданта водного участка, порта, железнодорожной станции Севастополь и Севастопольского агентства воздушных сообщений. В этом качестве ему частенько доводилось бывать на иностранных судах, заходивших в городской порт. Особое впечатление осталось от круизных лайнеров с их шикарным, по тем временам, убранством. С Василием встречались нечасто, не было возможности, а через какое-то время Олег узнал, что в тех же краях служит еще один земляк - Валерий Сухих.

Воспоминания о годах службы остались самые хорошие. Чтобы приступить к своим обязанностям, ему пришлось сдавать дополнительные экзамены, иначе не допустили бы до работы. Причем экзамены сдавали не для галочки, так как нередко возникали ситуации, когда в отсутствие старшего по званию офицера приходилось принимать решение самостоятельно. Взять, к примеру, такой случай. Вся комендатура выехала на срочный вызов, дежурным был оставлен Олег. И вдруг сообщают, что в море на одном гражданском судне случилась серьезная поломка. Было необходимо срочно принимать какое-то решение, отправлять к "пострадавшему" буксир. Но какой нормальный капитан будет слушать простого матросика, да будь дважды из комендатуры. Олег, не долго думая, представился капитан-лейтенантом, и буксир подоспел вовремя, чтобы транспортировать судно с пассажирами в городской порт. За находчивость командование объявило Олегу благодарность и поощрило отпуском домой.

Время было тогда неспокойное. Уже началось деление Черноморского флота. Олег говорит, что на душе от этого было тяжело.

Вспоминает, как работникам их комендатуры пришлось срочно оказывать помощь в освобождении Михаила Горбачева, которого "гэкачеписты" держали заложником на даче в Форосе. (Многие наши читатели, наверное, еще помнят этот эпизод, в то время широко "разрекламированный" средствами массовой информации). Как говорит Олег, все решилось быстро за одну ночь. Но было интересно и волнительно.

Ну, а куда же наш Олег и без гармошки, с которой с детства сроднился практически и душой, и телом! Не без труда, но гармошку в Севастополе нашел, через знакомого капитана катера. И в свободное время наигрывал себе потихоньку. Хотя это "потихоньку" не осталось незамеченным, его пригласили гармонистом на юбилей командования комендатуры,да и потом частенько просили поиграть.

Когда пришло время идти на "дембель", командир высказал просьбу, чтобы Олег сам подобрал себе замену, желательно из архангельских или вологодских призывников. Он считал, что на наших северных ребят, особенно сельских, можно положиться, можно доверить самые ответственные задания.

Василий Клавдиевич ТОРОПОВ еще будучи дома во время призывной комиссии узнал, что команда, в которую он попадет, идет служить на флот. Хотя по этому поводу не больно-то и огорчился. Подумаешь - 3 года, зато сколько романтики! Служба его проходила на Черноморском флоте, на противолодочном корабле "Безукоризненный". За три года где только и не побывали! Заходили в порты Алжира, Йемена, Югославии (ныне Хорватия), Ливии. В составе Средиземноморской эскадры их корабль бороздил просторы Индийского океана, Южной Атлантики, Черного, Средиземного и Красного морей. Причем практически все время в море, только изредка сходя на берег. Конечно, однообразный морской пейзаж частенько навевал тоску по твердой земле, поэтому ее приближение чувствовали буквально всеми фибрами своей души. А сойти на берег считали за большой праздник. Какие развлечения могут быть на корабле, когда все время плавания вокруг тебя одни и те же лица, когда знаком каждый уголок на судне. Вспоминает Василий, как они устраивали охоту на акул, а потом жарили акулье мясо. Не понравилось, слишком жесткое.

Однажды "Безукоризненный" сопровождал на ходовых испытаниях до Севастополя авианосец "Новороссийск". Лишь после окончания службы Василий узнал, что в то время среди прочей команды на нем находились и два вилежанина. Знай они это, вот бы была встреча!

Помнит, как встречали новый год в Красном море при 30-градусной жаре, как водится, по-русски, с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ставили на верхней палубе сосну, украшали ее. Весело, хотя и без спиртных напитков, только натуральный сок, которого на корабле были огромные запасы.

А знаменитый матросский танец "Яблочко". Да его с легкостью исполнит каждый, кому довелось проходить службу на корабле. Причем учились его исполнять основательно, особенно когда еще были "молодыми", которых "старшие" товарищи "припахивали" ставить концерты.

В общем, о том, что пришлось три года своей молодости отдать службе в морских частях, Василий еще ни разу не пожалел. А День Военно-Морского Флота считает почти самым важным праздником в году.

Валерий ОВЕЧКИН в детстве много болел и уж никак не думал, что доведется стать подводником. Однако ж призывную медицинскую комиссию прошел на круглую "пятерку". Сначала попал в Северодвинск в учебку, где и пробыл шесть месяцев. После его направили в Мурманскую область на подводную лодку "Воронеж" - точная копия печально известного "Курска". Признался, что, впервые увидев суровую природу Заполярья, немного испугался: куда попал? Это тебе не уютный, чистенький Северодвинск, где можно было сходить в увольнение к знакомым, да и родители навещали три раза. Поэтому писал письма домой чуть ли не через день.

Особый памятный день - когда на глубине 50 метров новобранцев принимали в подводники. Помнит крепкое рукопожатие командира, соленую воду из кружки. И острое понимание ответственности, которое, как говорит, улыбаясь, "дома приходит по случаю". О военной профессии сказал кратко - "спец-трюмный".

В память о морской службе осталась военная форма, памятка подводника, записная книжка с адресами бывших сослуживцев, большая стопка писем от родных, друзей и фотографии сурового, но красивого Баренцевого моря...

Светлана БЫКОВСКАЯ Фото автора



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя