Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
5 июля 2006 (50)
Александр КЛИМОВ

Василий Байбородин: Результатами поездок в область удовлетворен

Конец июня выдался для главы района Василия Байбородина напряженным. В командировке в Архангельске ему пришлось провести не один день. Какие мероприятия там проходили, какие вопросы удалось решить в областном центре, мы и попросили рассказать Василия Афанасьевича.

- Начну, пожалуй, с сессии областного Собрания депутатов, проходившей 21-23 июня и рассмотревшей 84 вопроса. Обо всех нет смысла говорить. К тому же многие из них приняты в первом чтении и, без сомнения, претерпят изменения. Поэтому скажу лишь о наиболее, на мой взгляд, важных.

Так, внесены изменения и дополнения в закон об областном бюджете на текущий год. В него включены дополнительные доходы и расходы. В частности, увеличиваются затраты на подготовку к зиме. Мы же решаем вопрос о 4,7 миллиона рублей по Никольской школе. На эту сумму (кстати, ваша газета об этом уже писала) был в свое время наложен арест. Деньги, по сути, областная администрация задолжала строителям. Нужно добиться, чтобы нам их включили в бюджет области на этот год. Тогда мы сможем оформить кредит и рассчитаться с подрядчиками.

Во втором чтении принят очень нужный проект закона - <О предоставлении в пользование участков лесного фонда, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций>. Сейчас сельские леса подведомствены областной администрации. Она ими и распоряжается: сдает в аренду, выставляет лесозаготовителям на аукционы, конкурсы и так далее. Мы внесли семь поправок в закон, две из которых приняты. Касались они правил предоставления в краткосрочную и долгосрочную аренду лесопользователям сельских лесов. После принятия этого законодательного акта аукционы, конкурсы, передача их в аренду будут осуществляться только с согласования администрации муниципального образования. То есть в обязательном порядке будет учитываться мнение власти на местах.

Третий важный для нас проект областного закона -<О социально-экономической целевой программе ><Модернизация объектов коммунальной инфраструк- >

туры области на 2007-2010 годы>. Концептуально мы с ним согласны, однако свои конкретные поправки дали. По сути, этот закон можно рассматривать как инвестиционную программу в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Но в ней записано, что в районе предполагается построить очистные лишь в Ильинске. Мы с этим категорически не согласны и настаиваем на включение строительства подобных сооружений в Павловске и Никольске. Также не согласились и с планом реконструкции наших теплотрасс, внеся свои предложения.

Удовлетворен, что удалось добиться включения в программу на 2007 год начала работ по разводящим сетям газопровода. Это проектирование и строительство первых объектов.

В первом чтении принят и еще один важнейший проект закона - <О развитии и совершенствовании сети региональных автомобильных дорог на 2007-2010 годы>. По его концепции у нас нет замечаний. Дорожный вопрос требует скорейшего решения. Но мы не согласны с тем, что в проекте по нашему району не планируется строительство дороги в объезд Ильинска, и подготовили свои поправки. Этого надо добиваться при последующих чтениях закона. В проекте закона также предусматривается продолжение строительства дороги Ильинск - Шевелево - Широкий Прилук с асфальтовым покрытием. Только вот сроки нас не удовлетворяют, и мы пытаемся сдвинуть их с 2009-2010 годов на 2007-2008-й.

Также в администрации области нашли положительное решение по передаче электролиний, находящихся на балансе администрации района (на Широкий Прилук, в лесных поселках), во вновь созданное ГУП <Архангельская областная энергетическая компания>, которой передаются все дизельные электростанции и некоторые бесхозные и муниципальные ЛЭП. В течение трех месяцев вопрос должен решиться. Представители компании приедут в район, проведут ревизию электролиний, определятся с тем, что мы должны еще предоставить, чтобы они взяли их на свой баланс. После этого будет решаться вопрос: восстанавливать существующую линию на Широкий Прилук или строить новую? Думаю, что выбор будет сделан в пользу второго варианта. Финансирование этого проекта будет осуществляться из областного бюджета.

Присутствовал я и на заседании рабочей группы в областном Собрании депутатов по реализации мероприятий <Программы реальных дел Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии ><Единая Россия>. В своем выступлении заострил внимание на тех задачах, в решении которых нам требуется помощь области. В первую очередь это строительство центральной районной больницы. В областной инвестиционной программе пуск ЦРБ намечен на 2008 год. Мы же хотим ускорить строительство и завершить его в будущем году. С удовлетворением могу сказать, что в этом вопросе получил поддержку от единороссов, а также директора департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, с которым также состоялась встреча. Теперь нужно решить еще некоторые вопросы, чтобы войти в федеральную программу по достройке нашей больницы.

Александр КЛИМОВ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя