Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
8 июля 2006 (51)
Александр КЛИМОВ

"Не доверяйте подростку ключи от мотоцикла -самого травмоопасного вида транспорта"

За шесть месяцев текущего года на дорогах области произошло 1019 дорожно- транспортных происшествий, в которых погибло 115 и ранено 1027 человек. Об этом рассказал на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2006 году заместитель начальника областной ГИБДД Александр Аникиев.

В 122 ДТП пострадали дети до 16 лет, четыре ребенка погибли, 126 получили телесные повреждения. 80% детей-участников ДТП - учащиеся общеобразовательных учреждений. По словам Аникиева, 32% пострадавших были пассажирами транспортных средств, 11 % - велосипедистами.

- Почему столь много ДТП происходит с участием детей? Только ли от того, что они плохо знают Правила дорожного движения? С этого вопроса и начался наш разговор с инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Вилегодского РОВД прапорщиком милиции Павлом Прокоповым.

- Конечно же, не только от этого. Ведь как зачастую бывает: ребенок и знает, что нельзя переходить улицу вне зоны пешеходного перехода, на красный свет, перед близко идущим автомобилем, выбегать на дорогу из-за стоящих транспортных средств, а видит, как все это делают взрослые дяди и тети, и поступает так же.

Ну и, конечно, необходимо в первую очередь осознать родителям, что если они не научат своего ребенка правильно переходить проезжую часть, в том числе и своим примером, то недалеко и до трагедии. Вот почему мы всегда говорим: "Очень важно не только научить ребенка Правилам дорожного движения, но не менее важно привить ему культуру поведения на улице".

- Но, согласитесь, культуре поведения нужно учить и водителей. Например, редкий водитель остановится перед знаком "Пешеходный переход". А вот в Кирове, где приходилось бывать, это правило действует безотказно. Там водитель обязательно пропустит пешехода, ступившего на "зебру". Правда, чтобы этого добиться, инспекторам пришлось очень многих оштрафовать. У нас же в области ДТП на пешеходном перекрестке не редкое явление, в том числе и с участием детей.

- Согласен, многие водители не соблюдают культуру поведения на дороге. Зачастую, экономя секунды, даже не притормаживают перед пешеходным переходом, подвергая смертельной опасности жизни других людей. Но что интересно, даже когда мы дежурим у "зебры", не все водители уступают дорогу пешеходам. За подобные правонарушения привлекли к административной ответственности 29 водителей.

Но, чтобы полностью их исключить, потребуется время.

- По статистике, каждое пятое-шестое ДТП, причем с наиболее тяжкими последствиями, происходит по вине пьяных водителей. А сколько у нас нарушителей скоростного режима! По райцентру, не говоря уж о других населенных пунктах, лихачи гоняют, не соблюдая никаких ограничений. Неужели нельзя с этим ничего поделать?

- Эта проблема всероссийского масштаба. По статистике, из-за превышения скорости, управления транспортом в нетрезвом состоянии и происходит больше всего нарушений.

Мы с ними боремся. Наверное, заметили, что инспекторы дорожно-патрульной службы сейчас намного чаще дежурят на дорогах. С начала года за превышение скорости наказано 219 водителей, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 40. Всего же привлечен к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения 831 человек.

- Павел Викторович, летом зачастую по дорогам раскатываются совсем еще маленькие велосипедисты. А жители деревень жалуются на подростков, гоняющих на мотоциклах без прав и защитных шлемов...

- Вы затронули одну из самых больных проблем, особенно остро стоящую в летний период. Всех детей можно разделить на две возрастные категории: до 14 и от 14 до 16 лет. Так вот, первым категорически запрещается ездить на велосипеде по дорогам. А при попустительстве родителей дети катаются по улице Советской, где интенсивное движение легкового и грузового транспорта. Это может привести к тяжким последствиям для ребенка. Многим еще памятен случай трехлетней давности, когда семилетний малыш на велосипеде попал под колеса легкового автомобиля и пропустил 1 сентября.

Вторая категория подростков - старше 14 лет, гоняет уже на мотоциклах, опять же при попустительстве родителей. Напомню, что, по статистике, дорожно-транспортные происшествия с участием мотоциклистов, как правило, заканчиваются тяжелыми травмами, а нередко смертью. За полгода на территории района произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов, двое погибших и двое раненых.

Трагический случай произошел 11 июня в деревне Лубягино. Управляя мотоциклом, водитель неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением и совершил столкновение с хозпостройкой. В результате чего пассажирка скончалась на месте аварии, а молодой человек - в больнице.

19 мая в Слободе два студента ПУ-7, катаясь на мотоцикле, совершили опрокидывание. На следующий день пассажир обратился за медицинской помощью и сообщил, что упал с мотоцикла.

12 июня несовершеннолетний из деревни Роженец управлял "Минском", не справился с управлением, упал и попал в больницу, где и сообщил об этом случае. Он совершил целый "букет" нарушений: не имел прав на управление транспортным средством, документов на мотоцикл, не сообщил в милицию о ДТП. В данном случае за такие действия подростка отвечают родители. Хотел бы всем напомнить, что за несообщение и оставление места совершения ДТП КоАП предусмотрена административная ответственность.

Только безответственные, на мой взгляд, родители дают неопытному ребенку, не имеющему прав на управление, ключи от мотоцикла, самого травмоопасного вида транспорта! Пока это будет продолжаться, подростки будут гонять по деревням и поселкам без шлемов и прав. Ведь, согласитесь, в каждый населенный пункт инспектора ГИБДД или участкового не поставишь. Это наша общая проблема, и решать ее мы должны вместе с родителями.

Беседовал Александр КЛИМОВ



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя