Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
8 июля 2006 (51)
Елена ШУЛЬГИНА

Дел у почты много

Признаться, на почте я не была уже очень давно, надобности нет. Эпистолярный жанр общения уже немного позабыт, письмо написать можно и по электронке или мобильнику. Мне казалось, что и посылки теперь шлют редко. Но, оказывается, думала так зря: письма идут, бандероли присылают, журналы и газеты выписывают. Так авторитетно заявила мне начальник почтового отделения села Никольск Лидия Кузьмина.

Конечно же, заглянула на почту я не случайно, повод туда забежать появился весьма интересный. У Лидии Николаевны в этом году юбилей и профессиональный праздник почти совпали.

Только вот, говорит моя собеседница, дел столько как раз перед этими торжествами накопилось, что и отмечать некогда. "В отпуск ухожу, дела передать нужно, отчеты, график работы новый ввели, еще никак не привыкнем..."

А когда-то нынешняя начальница и не мечтала работать на почте - хотела стать фармацевтом. Жила в Холмогорском районе, в деревне Пиньгиша, в большой семье было шестеро детей. Лида - самая старшая, следом четверо братьев и последняя сестренка, разница в возрасте с которой у нее всего десять лет.

Чтобы мечту свою осуществить, после школы решила поступать в Архангельское фармацевтическое училище. Стать его студенткой не удалось, поэтому год работала санитаркой в 52 городской аптеке. Но так она за этот год в профессии своей разочаровалась, решили они с подругой идти работать на почту. Поступили в училище имени Орешкова в Соломбале.

После училища устроилась работать на железнодорожный почтамт. Вскоре вышла замуж и приехала с супругом в Вилегодский район.

Распределили молодых в лесной поселок Сорово.

На почте мест не нашлось, поэтому работала Лида где приходилось: несколько месяцев в клубе, на нижнем складе леспромхоза помощником повара, потом помощником повара в садике. Родился первый сын Леня. Из Сорова переехали на Кивер.

Там с работой тоже пришлось туго, даже в кочегарке довелось потрудиться. А потом посчастливилось устроиться на должность почтальона: прежний сотрудник уходил. Нужно было с Кивера приехать на Виледь, забрать почту, вернуться поездом обратно и разнести ее по адресатам. Работы было много, ведь раньше, вспоминает собеседница, корреспонденция в мешках "под завязку" приходила.

Через несколько лет переехали в Никольск. Освободилось место на почте, поэтому из декретного отпуска вызвали. Мол, будешь работать - иди и работай. Конечно, не сразу в начальники пригласили. Это сейчас у Лидии Николаевны трое подчиненных: Галина Бровина - оператор-почтальон, она же истопник зимой и техничка, Галина Кондакова и Нина Кобелева - почтальоны второго класса. Как мне Лидия Николаевна объяснила, это весьма хороший уровень. Чтобы повысить квалификацию, почтальоны в свое время ездили на конкурс в Ильинск, заняли там первые места.

По словам начальника, у них устоявшийся, сложившийся коллектив. Почти у всех стаж работы приблизительно по двадцать лет. У нее самой в марте этого года исполнилось двадцать пять лет работы на почте в Никольске.

Конечно же, за это время многое в работе изменилось: усовершенствовалось оборудование, формы работы с клиентами.

- Раньше все данные на квитанциях вписывали сами, - рассказала начальник. - Потом появились машины "Онега".

Когда Лидия Николаевна пришла работать в Никольское отделение, то уже умела на ней работать: прежняя начальница доверяла. Но на курсы в Архангельск учиться на оператора ехать все же пришлось.

- Вскоре появились кассовые аппараты, а теперь и вовсе все автоматизировано. Все квитанции через машину, отчеты выпускаем через принтер. Обещают компьютеры, но вот когда только, - продолжила собеседница.

Несколько десятков лет почта располагается в том же здании, в котором и сейчас. На некоторое время, правда, переезжали в "новое" село, в каменное здание КБО, но потом вернулись обратно.

В сложные времена, чтобы выжить, на почте стали торговать продуктами, одеждой, бытовой химией, постельным бельем. Сейчас, по словам Лидии Николаевны, это скорее мешает работе, чем приносит прибыль: много отчетов и бумаг.

Два года назад еще и с фирмой "Кодак" сотрудничать начали. Тоже определенные сложности есть, но клиенты довольны качеством фотографий, пленки, а главное - цена устраивает. Фотографии делают в Архангельске, так что сроки исполнения заказа от недели до двух.

- Что касается основной нашей работы, - заметила собеседница, -так писем и бандеролей поменьше стали посылать, но все же не перестали. Я специально подсчитала, никольшане 56 различных журналов выписывают. "За рулем" и "Сельская Новь" в числе любимых - по пять экземпляров. Я и сама "Сельскую Новь" люблю почитать, выписываю уже давно, домашние тоже от нее в восторге.

От дел рабочих как-то незаметно для себя перешли к делам семейным -заговорили о детях. А их у Лидии Николаевны пятеро: Леня, Коля, Миша, Оля и Катя.

Леня живет с семьей в Красноборске. Преподавал в ПУ, сейчас в администрацию перешел работать. У него сын Андрюша в третий класс осенью уже пойдет.

Второй сын - Коля - на Рыбачьем добывает нефть, работает вахтовым методом. Миша окончил строительно-экономический техникум в Архангельске, поступил в АГТУ Два года его платно Коля учил, теперь вот перевелся на бесплатное. Три года осталось доучиться.

Ольга грезит стать экологом. В прошлом году не поступила, поэтому весь этот год готовилась снова сдавать экзамены. Катя еще дома, перешла в девятый класс, но уже сейчас братья нажимают, мол, определяйся, готовься.

О своих детях, семье Лидия Николаевна говорит с искренним умилением: каждым гордится, каждого любит, о каждом заботится.

Время за разговором промчалось незаметно, а дома начальника в строгой почтовой форме ждут дети, хозяйство.

Мы шли по проселочной песчаной дороге, размышляли о том о сем, рассуждали. Как поделилась моя собеседница, новый график работы для женщины-хозяйки не очень удобный. Пока с работы придешь, перекусишь, обрядишься (без хозяйства-то и сейчас не проживешь), время к полуночи.

- Ну, раз решили в Москве, что так удобнее, значит, будем работать, - тут же сказала. - Ведь они откуда там знают, что в нашем селе и освещения по этой дороге нет, и собаки иногда облают, и здание на отшибе стоит...

И впрямь, перед праздниками об этом не думается. Думается скорее о том, что есть дружный коллектив, который не подведет. А еще есть семья, которая соберется вместе в красивый и торжественный юбилей.

Елена ШУЛЬГИНА

На снимке: Лидия Николаевна (на втором плане) вместе с семьей



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя