Пресса Архангельской области
   
 


Вилегодская газета
12 августа 2006 (61)
Ольга СУВОРОВА

Записки инструктора

Вот и подошла к концу сельскохозяйственная перепись. Большого ажиотажа, кажется (конечно, не выборы!), она не вызвала. Промелькнул по телевизору короткий рекламный сюжетик, да прозвучало несколько фраз в обзоре новостей. Больше читатели узнавали из местной печати, в частности, "Вилегодской газеты". Да покой людей тревожили люди в желтой бейсболке, заставляя отвечать на 26 вопросов переписного листа.

Но для тех, кто непосредственно коснулся работы переписчика, закончились полтора месяца "горячей", в прямом смысле слова, переписной поры. И если учесть, что по всей стране нас было около 200 тысяч, то большой отряд получился! Мы просыпались с думой о предстоящем деле и ложились с ней. А еще во сне "мелькали огороды, стайки, люди, дома, столбики цифр..." Вот об этой поре и расскажу в своих "записках".

Не зная броду, не суйся в воду

Многие из нас как раз и окунулись в него с головой. Потому что поначалу думали: ВСХП - это всего лишь что-то обхода с похозяйственней книгой. Но чем больше мы углублялись в премудрости работы - изучали инструкцию и прочие документы, тем больше понимали, как здорово "влипли". Но отступать было некуда! Позади тестирование, а в руках удостоверение. Одно утешало, что в некоторых областях уже есть опыт работы, а значит, люди там смогли это сделать. Значит, и мы все преодолеем!

Сразу скажу, эта перепись прочно вошла в нашу жизнь, даже обычный ход семейного распорядка изменила. Лично я по договору была оформлена одна, но в помощники пришлось привлечь и дочерей. Старшая была за счетовода, младшая - курьером. Даже двухлетняя племянница Полинка с умным видом наблюдала за нами и донимала всех вопросами: "сколько картошки посадили?", "сколько помидоров насчитали?", научилась ставить в тетрадку галочки. Муж исправно исполнял роль личного водителя, пока однажды не потерял... глушитель по дороге в Беляево. Приладив его на место, он передал меня в "руки общественного транспорта".

Кто рано встает, тому Бог подает

В этом я убедилась! По понедельникам отправлялась рейсом Иль-инск-Виледь- Шалимово. Прокатившись с одного конца в другой, уже в 7.20 я прибывала домой с кучей переписных листов. А раз уж коснулись вопросов транспорта, то позволю себе заметить: решен он был уж очень "по-нашему", по-российски! Вовсю шел предварительный обход по населенным пунктам, а никто не знал, на чем переписчикам до них добираться.

Потом оказалось, что "такси" должны мы будем оплачивать... из нашей зарплаты. Так что у кого-то верным другом и помощником на весь этот период стал велосипед. К примеру, Валентина Лукьянова и Галина Бровина вполне могли стать чемпионами езды по проселочным дорогам - Таборы, Андреевская, Игольница, Горбачиха...

Ну а самый надежный транспорт, конечно, наши ноги. Семь километров прошагала в один из дней Валентина Суханова. А получилось так, что застала дома только двоих респондентов - пора сенокосная стояла на дворе...

В траве "утопали" с головой

Конечно, в известной песне поется: "На дальней станции сойду, трава по пояс!" Мы же утопали в ней с головой. Приходилось протаптывать тропку, прежде чем добраться до того или иного дома. Казалось, сюда уже несколько лет не ступала нога человека. О таких деревнях, домах мы в переписных листах писали: "...брошенный дом", "...запущенный участок"... Напротив ставили специальное обозначение - "палочку".

Сколько таких палочек мы наставили в листах! Стоят в деревнях покосившиеся, развалившиеся избы-избушки, виновато потупив взор потускневших от времени окон. А ведь когда-то кипела жизнь в этих деревнях. В каждом доме топились печи, хлопотали у них хозяйки, пахло вкусными щами. Веселыми, дружными стайками носились по улицам ребятишки.

Галина Бровина вздыхала, ставя "палочки": "Как скучно! Как тоскливо! Хоть бы разнообразие какое!" И "разнообразие" не заставило себя ждать. Оно кудахтало и хлопало крыльями. Одна курица на десять хозяйств. Вы знаете, с какой радостью она была занесена в списки и... "сосчитана". Правда, ее хозяйка не пообещала ей, единственной, долгой жизни.

Прекрасным оазисом выглядят на фоне всеобщего запущения ухоженные дворики, симметричные грядки, благоухающие клумбы, сады, в которых масса экзотических культур. И остается только надеяться и мечтать, что через некоторое время будет возделан и облагорожен каждый клочок заброшенной земли. А тогда зачем затевать всю эту канитель с сельскохозяйственной переписью?!

Детектив "по-никольски"

- Мы как тайные агенты, - смеялась Татьяна Харитонова, передавая мне кучу подписных листов. Встретились на газотрассе в назначенный час, обменялись пакетами и вновь разошлись в разные стороны. Людмиле Варге встреча была назначена в моей квартире. Муж ее сестры (наш агент) молча поднимался по лестнице, вежливо стучал, вручал бумаги, улыбался по-доброму и исчезал до следующего раза. Еще три женщины с одинаковыми черными портфелями ежедневно появлялись в нашем дворе и исчезали во втором подъезде. Обратно выходили спустя некоторое время, вполне довольные встречей. Ну, чем не детектив?

Связь по телефону начиналась ровно в 21 час. Первыми докладывали из Кивера, потом из Беляева звонили, с Луговых... Где-то около полуночи мои односельчанки звонили и спрашивали: "Оля, ты еще не спишь? Тогда записывай!" Знаете, теперь, когда закончилась наша работа, я не сразу привыкла к тишине, к жизни без телефонных звонков. И, кажется, даже начинаю скучать!

Кстати, я научилась различать у каждой почерки, хотя они подгонялись под стандарт. У неугомонной Татьяны Харитоновой цифры и буквы гордо изогнутые. Старательная и спокойная Ирина Кобелева выписала все цифры ровно и аккуратно. У Людмилы Варги строгие ряды цифр, везде порядок, а у Вали Сухановой словно бегут куда-то. А эти... эти уж точно Вали Лукьяновой. "Подружки-веселушки" - мама и дочь Пестовы оставляли на бумаге цифры-близнецы, только одна писала их уверенно, другая - легко, того и гляди, улетят со странички.

Тут нельзя не вспомнить, как мы учились писать эти цифры согласно образцу. Совсем как на уроке чистописания: выводили двоечки, девятки, шестерки... И, как в школе, подчищали ошибки, листочки с исправлениями клали в самый низ стопы. Математикой пришлось заниматься всем: переводили землю из одного измерения в другое; грядки в метрах, кустарники - в сотках, все вместе - в гектарах.

Бегали за данными к землеустроителю поселения Ольге Дмитриевой, отрывали ее от работы, но она молча садилась за компьютер и выдавала информацию. Всему пришлось учиться на ходу друг у друга, советовались с работниками координаторского участка в райцентре.

Работу проделали огромную! И, в первую очередь, она требовала от всех терпения,усидчивости, внимания, старания. Всеми этими качествами обладает Оля Филимонова, с которой мы не по разу пересчитали все переписные листы и запаковали их для отправки в Архангельск. Вот теперь можно и поблагодарить всех людей, которые участвовали в переписи. Кто работал и кто отвечал на вопросы. Ведь люди порой рассказывали тебе обо всех чаяниях и радостях жизни. Они стали не просто жителями той или иной деревни, села, а добрыми знакомыми.

Знаете, при всей сложности и серьезности этой работы есть в ней и приятные моменты. Когда бы мы еще могли налюбоваться красотой нашего родного края! Казаковские угоры, беляевские бескрайние поля... Нашим раздольем и... несметным богатством, которое мы, к сожалению, не очень ценим.

Поросенок "уехал" от переписи на мотоцикле, или Как мы газ досрочно "подвели"

Остались воспоминания, которые нас сблизили за это время. Стоит только сказать: "А помнишь?" Вспомнить, действительно, есть о чем. Например, как мы потеряли поросенка! Хрюшку пометили в бумагах сначала карандашом, а потом забыли переписать "по-хорошему", ведь зачастую это делалось уже ночью, и усталость брала свое. На этом же участке "пропал" мотоцикл таким же образом: устали и забыли переписать с черновика. Потом долго смеялись: "уехал поросенок на мотоцикле от сельскохозяйственной переписи".

В другом случае мы газ досрочно "подвели". Оказалось, что дрогнула рука у переписчицы и она поставила галочку не в тот квадрат. Получилось, что хозяин дома имеет доступ к газопроводу. Потом также кому-то "повезло" в Никольске. Крестики мы водворили на место, и эти люди теперь будут ждать решения вопроса о газификации вместе со всеми.

Обидно за кошек, собак, их в хозяйствах много, но они остались неучтенными. А вот колорадского жука люди сами считали килограммами, банками, ведерками. Вот бы еще узнать, как его восвояси отослать!

Был у нас и респондент, не пожелавший отвечать на вопросы. Думаете ярый противник ВСХП? Или испугался? Смотрите проще: в первый день "лыка не вязал", при повторном обходе - опохмелялся, на контрольном - просто спал. Жизнь это, во всех ее проявлениях.

Приятные совпадения

Теперь о приятном совпадении. Совершенно случайно обнаружила, что из десяти работниц нашего участка у шести - дни рождения в эти дни, да не простые, а юбилейные. Вот, пользуясь случаем, через газету поздравить их хочу. Самая первая отметила свой юбилей Людмила Варга (еще одно приятное событие - дочь у нее поступила в вуз). Галина Бровина отпраздновала день рождения в Ильин день. Круглая дата подходит у Валентины Лукьяновой, затем - у Валентины Сухановой. С днем рождения поздравляю Олю Филимонову и Татьяну Харитонову (если по гороскопу, то юную Деву и мудрую Деву).

Всем желаю счастья, успехов, здоровья и благополучия. А когда возьмете в руки желтую бейсболку, что осталась вам на память, вспомните, пожалуйста, горячие денечки переписи - 2006! Когда мы с вами участвовали в историческом событии нашей страны. Еще пожелание всем землякам: давайте любить нашу землю - по-настоящему, по-хозяйски!



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя