Пресса Архангельской области
 


Вилегодская газета
2 августа 2006 (58)
Светлана БЫКОВСКАЯ

Празднику были не страшны ни дождь, ни ветер...

Вот и отметила Виледь в очередной раз день рождения села Ильинска. И, как повелось, праздновала весело и шумно, несмотря на то, что с погодой не очень повезло. С самого утра было прохладно и пасмурно, а когда солнышко решило выглянуть из-за серых тучек, чтобы полюбоваться нашим праздником, тут же пошел дождик. Но и он не смог заставить народ разойтись по домам, ведь впереди зрителей ждало еще так много интересного.

Ни свет ни заря "выросли" вдоль газона по улице Ленина три "избы расписные". Оказалось, с товарами пожаловали гости дорогие из Вилегодского, Павловского и Никольского сельских поселений. Привезли они с собой товары, подарки дорогие да угощения: пиво домашнее, шаньги румяные, блины с различными начинками. Приехали и артисты, которые и народ веселили, и себя показали. Доброй традицией становится представлять так сельские поселения.

А на центральной площади хозяева праздника, жители Ильинского поселения, показывали свой товар лицом: ковры да дорожки узорчатые, корзинки да кузовочки, досочки резные да расписные. Блюдами кухни вилегодской угощали: пирожками, ватрушками, с утреца настряпанными, с пылу, жару на столы выставленными. Желающие могли дарами лесными да огородными полакомиться, а кто и для заготовок прикупил.

Приезжали на Ильинскую ярмарку "купцы" торговые из других районов и областей, выставляли на продажу свои изделия: картины, обереги домашние да семейные, керамическую посуду, под бело-голубую "Гжель" расписанную...

А вот москвичи Гуревичи, каждое лето приезжающие в деревню Жуковскую на дачу свою, устроили своеобразный музей под открытым небом. На всеобщее обозрение выставили старинные предметы домашней утвари. Нам, местным жителям, показывали, какую ценность имеем, да хранить не умеем. Для нас такие вещи, как бабушкины веретена, прялки, дедушкины берестяные кузова столетней давности, дело обычное, а для Беллы Саввичны - на вес золота.

На большой сцене в это время "гостины" проходили, где всякому почет был оказан, каждого за стол с горячим самоваром усаживали, чаем со сладостями потчевали.

Довелось честному люду в тот день и на свадьбах погулять, золотых юбиляров поглядеть-поздравить, уму-разуму у них поучиться, как столько лет вместе прожить - не разбежаться. Две пары, обе Гомзяковы, Валентин Николаевич и Нина Ивановна да Феоктист Михайлович и Нина Васильевна, в Книге почета расписались, подарки от главы МО "Ильинское" получили да "золотым" поцелуем при всем народе расцеловались. А "серебряных юбиляров", что в тот день на сцену вышли, и не счесть было.

Им также выпала честь принимать "свадебные" поздравления от односельчан и гостей праздника.

Прозвучали в тот день имена победителей в двух конкурсах, проводимых районным Домом народной культуры. В районном смотре-конкурсе "Вилегодская кухня" в номинации "Лучшее блюдо" победительницей была признана Ольга Афанасьевна Шептякова из павловской деревни Замятино. В номинации "Лучший напиток" победило сусло, приготовленное Фаиной Ивановной Поповой из деревни Гришинской. В номинации "Лучшая выпечка" лучшей оказалась Вера Тимофеевна Лялюшкина из Подома. Всем победителям вручены дорогие и нужные в хозяйстве призы - мешки с сахарным песком или мукой.

Директор ДНК Екатерина Байбородина в День Ильинска подвела итоги и другого районного конкурса "Сувенир XXI века". В номинации "Лучшая авторская работа из природного материала" победителем был признан Юра Харитонов (Дом детского творчества), в номинации "Лучшее изделие, выполненное в традиционной технике" первое место единогласно отдано Оле Сивковой (ДДТ), победителем в номинации "Лучший сувенир" стала Галина Витальевна Федяева (Быково).

МО "Ильинское" также наградило победителей конкурса по благоустройству и озеленению территории поселения.

Не забыли организаторы мероприятия и про тех, кто в этот день отмечал свой особый праздник - День Военно-Морского Флота. Наверное, впервые практически все "морское братство" собралось на большой сцене, чтобы принять поздравления в свой адрес, сплясать традиционное "Яблочко" и получить неожиданный презент - два ящика пива от спонсоров.

Праздник состоялся большой, народу было не счесть. И в течение всего времени на охране порядка стояли немые стражи, следящие за порядком на площади, - пугала огородные, представленные на конкурс "Стоять! Не двигаться!", объявленный Ильинским Домом культуры. Были представлены "пугала" от Дома детского творчества, детского дома-школы, Дома культуры, а также людей, проявивших личную инициативу: Лизы Бебякиной, Артема Климова, совместное "произведение" Татьяны Осокиной и Оксаны Шениной. Именно их "сторожевого морячка" жюри решило признать самым лучшим "охранником". Все участники получили призы от спонсора Нины Борисовны Кирьяновой.

Те гости праздника, кто в этот день посетил районную библиотеку, уходили оттуда очарованными разнообразием красок и ароматов. Около 30 человек приняли участие в выставке цветов. В экспозиции были представлены многочисленные сорта, в том числе и экзотические, лилий, бархатцев, петуньи, флоксов, циннии и даже редкой в наших краях розы. А благоухание от огромного количества букетов ощущалось даже при выходе из здания.

Порадовали зрителей своим выступлением артисты из Санкт-Петербургского цирка. Восторгу детишек не было предела.

Пока на площади шел праздничный концерт, на площадке возле Дома детского творчества проходили соревнования любителей игры в пляжный волейбол. Всего приняло участие 6 команд. Победила команда, в которую вошли Александр Захарьин, Вадим Михайлов и Максим Шевелев.

Через час после полудня на стадионе также разыгрались нешуточные баталии. В соревнованиях по футболу принимали участие команды ОАО "Агросервис Вилегодское", ООО "Виледьлес", 000 РПО "СТЭР", ЧП Меньшакова (с. Вилегодск), 000 ДПМК "Вилегодская". Дорожные строители по итогам всех встреч заняли третье место, второе место в нелегкой борьбе досталось команде 000 "Вилегодская МПМК", а первое вот уже третий год подряд завоевывает команда Вилегодского РОВД.

Вечерняя программа с участием местных и "зарубежных" артистов также не осталась без внимания благодарной публики. На протяжении долгого вечера поднимали настроение жителей райцентра и гостей группа "Народный хит" из Кирова, местные "Шуры-Муры" и солисты Ильинского ДК.



Вилегодская газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя